Праздник для избранных

И пока меня окончательно не изгнали с Пикабу и не закидали санными тряпками, напЯшу) Прочитала пост, у меня была похожая история https://pikabu.ru/story/devochku_iz_priyuta_ne_pustili_za_pr....

Когда мой ребенок учился в 1 классе, меня на родсобрание выдвинули в председатели родкомитета в классе (наверное потому что я громче всех кричала)))). У нас в классе было 3 неблагополучных семьи: 1 семья - многодетная, 2 семья мать-одиночка, 3 семья папа инвалид после аварии, бабушка бухарик, мама не известно где.

Я собирала и организовывала выпускной для учеников, ничего вычурного, все как можно проще. Вручение грамот отличившимся, медалек всем деткам и сладкое чаепитие. Т.к. я в мае попала в больницу, пришлось переложить все сборы и покупки на плечи учителя, а она назначит ответственного. Выписали меня уже перед самым окончанием 4 четверти, я уже не стала соваться сборы денег и закупку для выпускного. В торжественный день мы с родителями нарядили класс, расставили парты, я торжественно вручала грамоты и медали, сказала речь и тд. Настал момент чаепития и тут ответственная за выпускной подходит к детям из неблагополучных семей, собирает их вещи и выводит из класса. Я в шоке, спрашиваю "Что это и почему их выводят при всем коллективе из класса?!" Ответственная мне заявляет "они не сдали деньги на чаепитие, они идут домой!" Я была в шоке. Начала с ней ругаться, аргументируя, что дети много не съедят с общего стола, пусть остаются.Она спорит со мной что таким не место среди наших. Завязалась перебранка. Дети сидят в классе, родители стоят рядом, все молчат, а мы спорим. Тут какая-то родительница подержала меня, забрала вещи детей из рук ответственной и усадила детей за общий стол. Дети спокойно попили чай с вкусняшками, еще и остались.

Что и говорить, после этого случая в родкомитете мне места не было, т.к. большинство родителей подержали эту ответственную, в том числе и учитель. Когда забирала ребенка из этого класса,перевела в другую школу, эта ответственная стала председателем родкомитета. Когда я ей сдавала всю документацию, чеки , она сказала что из рук у меня ничего брать не будет, чтобы я все на стульчик положила.
ПИ СИ: про орфографию не пишите, я знаю, но в школу мне уже поздно - я старая

22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в классе было 3 неблагополучных семьи: 1 семья - многодетная, 2 семья мать-одиночка, 3 семья папа инвалид после аварии, бабушка бухарик, мама не известно где.

А с каких это пор если семья состоит из ребенка и матери-одиночки - семья считается неблагополучной? Да и многие дети из многодетных семей лучше чем из семей с 1 ребенком. Неблагополучная семья – это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности. Кто критерии ставил? или на глазок определяли? Или по размеру кошелька?

раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как эти люди спят потом, ну? Мама в садике работает, есть пара-тройка неблагополучных семей. Если приезжает театр - этих детей некоторые уникумы выводят под предлогом: "Денег не сдавали - представление смотреть они не будут". Мама пару раз за этих детей вкладывала либо свои деньги, либо если она ответственная за мероприятие - оставляла этих детей в зале просто.

Дети чем виноваты? Если родители долбоебы и бухарики - то ребенок-то чем виноват? А вот так отделять от всех в стиле: "Ты чмошник, родители у тебя - неудачники, поэтому ты будешь сидеть отдельно от всех и вообще все праздники  - не для тебя" - в таком возрасте из детей только озлобленных зверят сделают, а так, если с добротой - может, еще есть шанс им не озлобиться и стать людьми даже несмотря на тех, кто их окружает в семье

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

дожили, выпускной в первом классе. отпустите лучше скорее детей на каникулы на улицу/в деревню к бабушкам

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я из разряда не определившихся, я да ненавистный родительский комитет. И я понимаю, что у всех разные условия жизни. И в саду были дети из разных семей. И вот когда возник вопрос, что давайте с сироты (опека на дальную родственицу) ничего не брать, мама одна задала логичный вопрос: "У меня ребенок-инвалид и на лекарства и врачей по 30 тысяч в месяц уходит, а вот Маша вдова одна воспитывает ребенка, а вот Катя они с мужем на 20 тысяч в месяц живут и т.д." И что каждого жалеть? В итоге деньги сдают все, кто-то только на подарок ребенку, кто-то в месяц по 200 рублей. Ну правда за всех платить разорится можно.
36
Автор поста оценил этот комментарий

поступок, конечно, достойный уважения, с одной стороны.. с другой -  не очень.. я так понял, что никаких разговоров с родителями трех детишек не было по поводу скидывания денежек.. а это плохо. этим родители приучаются к тому, что им и их детям ОБЯЗАНЫ сделать праздник. раз, другой, третий, и у них появится стойкое убеждение в этом.  да и сумма, думается, не астрономическая. буквально час назад в магазине передо мной  нянечка из детского сада набирала конфет на 600 руб. на группу в 20 человек.

а приучение родителей к халяве будет. и это было, и есть. в свою бытность, будучи предцехкома в лихие 90-е распределяли дефицит на работников цеха, трое были многодетными. один из них скромно промолчал, что двое детей уже перешагнули возраст 18 лет. только сверкой карточки учета в отделе кадров обнаружили сей факт.

раскрыть ветку