"Правовой экстремизм"

Всем здраствуйте, обращаюсь в лигу юристов за советом по судебному делу. Моя мама живя в уже прошлой квартире нарвалась на очень энергичную и злую старушку, которая всячески досаждала ей потому что ей не нравилось что её никто не слушал( она желала управлять всем подъездом, подъезд к слову небольшой всего 4 квартиры). И когда ей надоело портить моей маме жизнь такими мелочами, она умудрилась сфабриковать дело по якобы нанесению ей побоев( сделал даже несколько фейковых медицинских экспертиз, в одной из которых кстати у неё было указано психическое заболевание, но суд просто проигнорировал этот факт). Сначала дело просто замяли, но её это не устроила и она пошла в какую то вышестоящую инстанцию и дело возобновили и проигнорировав почти все доводы обвиняемой стороны, суд признал мою мать виновной по статье 112 УК РФ, но мера пресечения назначена не была. И далее эта старушенция подала жалобу в детский сад где моя мать работает медсестрой, с требованием уволить её т.к медсестра с судимостью работать не может, и маме пришлось уволиться, но сейчас она собирает документы чтобы получить допуск к такой работе. Но даже этого этой старой мрази было мало, и вот только сегодня был суд о возмещении ей морального вреда за тот якобы случившийся инцидент. Сама старушенция запросила аж 500 000 рублей компенсации, но присудили ей только 50 000 рублей. Разумеется мама будет обжаловать это решение, но эта старая мразота пообещала что "пойдёт дальше".


Вопрос в том возможно ли как то остановить этот "правовой экстремизм"( не знаю реально ли существует такой термин). Я как человек не очень знакомый с юриспруденцией нашёл только статью 10 ГК РФ, про злоупотребление правом. Возможно ли её подвести под это, чтобы ей отказали в компенсации. И вообще возможно ли опираясь на факт того что у неё были выявлены псих заболевания признать что-то вроде её недееспособности, чтобы она просто не могла больше использовать правовую систему для травли, и вымогательства денег?

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то полоумная старушка умней чем вы с вашей мамой. Подозрииельно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки  обжалования приговора прошли?

Это большая проблема, на самом-то деле.

И решать ее нужно было строго с хорошим адвокатом  и в зародыше.

Долбить свидетелей на нестыковках, досконально изучать меддокументы - это если ваша мама и в самом деле непричастна.

Мне известны, к сожалению, случаи, когда невиновного человека так привлекали к уголовной ответственности.

В двух случаях человека отстоять удалось, в одном нет.

Тоже была глупая ситуация: в садоводстве дед-местный алкаш и дебошир уснул под забором соседки. А наутро пошел в полицию с рассказом, что она его избила ведром (на самом деле нет). Но дело возбудили и тетку осудили, увы.


У вас первопричина всему  -приговор. Именно на его основании и моральный вред, и вред здоровью и что там еще с нее взыскивают.

Отмените приговор - полетят на отмену и гражданские иски. Если же сроки у вас уже пропущены, то остается только решение по сумме компенсации обжаловать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

...суд признал мою мать виновной по статье 112 УК РФ, но мера пресечения назначена не была.

Во первых это не "побои"(там и правда доказательная база чуть ли не со слов потерпевшего формируется) , а во вторых, это как?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но ..

это надо было в самом начале делать, ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Че то мутная история: поло умная старушка кошмарит нормальную семью, при этом поло умная старушка каким то хером возбудила уголовное дело, без свидетелей и без СМЭ? Ещё и аморалку такую выбила? Там бабушка самого 👆👑?

раскрыть ветку