Правовое

Предисловие.

Недавно, прогуливаясь с собакой по двору, встретил соседа из дома напротив. Он к нам присоединился и мы, мило беседуя, шатались вдоль дома. Сосед был уже нетрезв, опрокинув с утра чекушку, но был еще вполне адекватен и подвижен.

И вот нам навстречу выходит патруль ППСников.


Видимо, сосед спалился шаткой походкой, после чего нам было предложено показать наши документы, удостоверяющее личность. У меня нашлось только разрешение на оружие, у соседа был паспорт. Впрочем ко мне вопросов не было, а соседа начали проверять по штрафам (административка), сержант взялся за протокол и предлагал проехать на освидетельствование, хотя сосед сразу сказал, что он действительно выпивал и скрывать ему нечего. Ну а пока они спорили с сержантом, у нас с прапором завязался диалог.


Я у него спросил, как быть, если законом запрещено нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (опустим пока "порочащее честь и достоинство..."), а двор, в котором мы находимся, является частной собственностью, принадлежащей жильцам МКД, что подтверждается официальной кадастровой картой города и свидетельством собственности (нет, не на квартиру, именно на землю уже).

Прапор заявил, что этот двор не может быть частной собственностью, так как не обнесен забором и доступ во двор имеет любой желающий, а шлагбаумы он при желании может подойти и сломать.

Тут я возразил, что статус дворовой территории действительно имеет статус "частной собственности", а шлагбаумы установлены с соблюдением всех норм и требований и точно так-же обозначены на публичной кадастровой карте.

Прапор: ну вот видите, вы СОГЛАСОВЫВАЛИ шлагбаум, а если бы это была частная собственность, то вы бы их просто так поставили. А так, в собственности у вас только квартира и земля по периметру дома.

Я: Почему вы так решили?

П: Ну вы налог на придомовую землю платите?

Я: Нет конечно.

П: Вот видите, значит не собственность.

Я: Я не плачу, потому что налог на землю придомовой территории МКД (только МКД, не частных домов) был отменен 1 января 2015 года. Чья по вашему является земля, отмежеванная в пользу дома?

П: Она принадлежит управляющей компании, а она, в свою очередь, может ее приватизировать.

Я: УК это обслуга, организация, которой жильцами поручено управление домом. Ваша домработница имеет какие-то права на ваше личное имущество? Нет? Я так и думал.

П: Даже подъезд - общественное место.

Я: Спорно. Если по вашей логике двор еще и можно к таковому отнести, ибо проход свободен абсолютно для всех, в любое время, то подъезд четко ограничен от проникновения посторонних, а значит не может являться общественным местом.

П: В любом случае, это все принадлежит муниципалитету, а вам только квартира.


Дальше мы еще поболтали обо всем и ни о чем, посудачили, что 20.21 КоАП имеет иную формулировку, отличающуюся от той, что трактует сержант. Ибо по его версии это:


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения

А по официальной:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

То есть, для этого человек должен быть упит, как свинья и/или быть в грязной пачкающей одежде, материться, падать...одним словом, быть опасным для общества или для своего здоровья. А мы тут мило беседуем, обсуждаем Канта и гуляем с собачкой.


Но естественно, все это проходило в формате милой беседы двух людей, а не наезды и перекачивание прав. Сотрудники молодцы, нормально все аргументировали и были терпеливы. Потом прапор, с которым я общался, попросил сержанта убрать протокол и они ретировались на "вызов". Но не потому, что я их достал, а потому, что они тупо пожалели соседа, а я пообещал проводить его до дома на всякий случай :)


Так вот, что я хотел спросить то. Кто подскажет и поможет разобраться в вопросе конфликта "частной собственности жильцов МКД" (по сути, долевой) и "общественным местом"? Уж очень интересный вопрос, как по мне.


Приложу пример дворовой территории на кадастровой карте. Два варианта. Обычный двор и переведенный в собственность жильцов.

Правовое Лига юристов, Право, КоАП РФ, Алкоголь, Двор, Частная собственность, Общественное место, Длиннопост
Правовое Лига юристов, Право, КоАП РФ, Алкоголь, Двор, Частная собственность, Общественное место, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

1) Прапор вообще не в теме ЖК РФ.

2) Шлагбаумы на своей земле согласовывать не нужно, нужно дать возможность экстренным службам проезжать при необходимости.

3) Понятие "общественное место" в НПА не номинализировано, как впрочем и нет наказания за проникновение на частную территорию.

Вот где работа законодателям, но им некогда (сарказм). 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость, на основании которой формулируются признаки (перечни) общественных мест — регулирование общественной жизни, правовых и иных отношений граждан с органами государственной и муниципальной власти, с юридическими лицами, с организациями, а также между собой, которые возникают за пределам пространств, регулирование отношений в которых подчинено внутреннему распорядку и нормам, которые законно устанавливают их собственники или ответственные распорядители. Приведённые примеры показывают, что в каждом случае законодатель приводит свой перечень объектов, объединяемых понятием «общественного места». В связи с этим официальная юридическая справочная литература даёт развёрнутые комментарии к каждому такому случаю словоупотребления. Так, в Комментариях к КоАП (2002 года) по ст. 20.1 уточняется, что местом совершения противоправного акта «мелкое хулиганство» может быть любая сфера общественной жизни: не только на улице, в учреждении, на предприятии, в транспорте, но и вообще «в любом месте, где находятся люди (общественное место)», в том числе в быту, в квартире и т.п[8].


Вместе с тем, применительно к объекту правонарушения «появление в общественном месте в пьяном виде» — а это «общественный порядок, человеческое достоинство и общественная нравственность» — комментарий к ст. 162 КоАП «Распитие спиртных напитков»[9] даёт несколько иную трактовку. Не закрывая перечень типичных разновидностей общественных мест («улица, стадион, парк, общественный транспорт и т. д.»[9]), сборник добавляет к нему: «дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи». Особо оговорено добавление в этот перечень «территорий, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся ими во время отдыха там граждан»[9].


Оговаривая, что ответственность по этой статье наступает «не только тогда, когда спиртные напитки или часть их уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению (например, спиртное налито в стаканы)», российская юриспруденция делает исключение лишь для мест организованного принятия пищи — «предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена органом местного самоуправления»[9].


Учитывая известную неоднозначность, сохраняющуюся в законе относительно трактовки, какое именно место является общественным, администрации некоторых городов и регионов России составляют Перечни общественных мест, где, например, запрещается распитие пива и слабоалкогольных напитков[10]. Общественное место — любое место, где появляются, либо могут появиться посторонние люди. За исключением мест (помещений движимого и недвижимого имущества) находящихся в частной собственности и используемых в личных целях (не с целью получения выгоды).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет никакого противопоставления понятий. Вы пытаетесь сравнивать форму собственности (частная) и форму доступности территории (общественное место).
Общественное место может быть как частной собственностью, так и государственной или муниципальной, от этого оно общественным быть не перестает.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если кафе, магазин, музей, стадион, являются частной собственностью, то они уже не общественные места?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне особенно понравилось "домработница прапорщика" 😂