«Православные психологи» связали «Монстрацию» с суицидами

«Православные психологи» связали «Монстрацию» с суицидами 1 мая, Монстрация, Лозунг, Православные психологи, Мракобесие, Длиннопост, Религия

Очередную попытку добиться запрета «Монстрации» предприняли в Новосибирске религиозные активисты. Мэру Анатолию Локтю было направлено письмо, в котором приводятся доводы «православных психологов» о том, что молодежное шествие является одной из причин роста числа самоубийств. Одновременно с этим свое обращение, адресованное как главе города, так и президенту России Владимиру Путину, написали «монстранты».


Письмо «православных» было подписано председателем и членами «Сибирского общества православных психологов», а также представителями разных городов и профессий.

Авторы обращения заявили о своей обеспокоенности по поводу готовящейся «Монстрации», «поскольку в своей ежедневной практической деятельности, на психологических консультациях с подростками, их родителями, родителями маленьких детей сталкиваемся с психологическими последствиями, в том числе подобных публичных мероприятий (суицидальные наклонности у подростков; побег от реальности в зависимости разной степени тяжести для психики у молодых родителей; склонность к деморализации сознания по причине отсутствия четких ценностных ориентиров как у подростков и у молодых родителей)». В письме отмечается, что количество обращений по подобным запросам за последние годы катастрофически выросло, что связано, в том числе, с растущей популярностью «Монстрации». «Православные психологи» указали на «эффект деструктивного «инфицирования» сознания все большего количества подростков и молодежи».


«Экспертные заключения последствий таких мероприятий категоричны: «идет полным ходом демонизация сознания детей. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость бесами, суициды» - вот следствия таких мероприятий», – заявили авторы послания, преддложив Анатолию Локтю «не способствовать усугублению официальной статистики по суицидам среди подростов» и неофициальной статистики «по поводу невротизации детей, суицидальным желаниям подростков, разрушению духовно-нравственных устоев». От мэра Новосибирска ждут запрета «Монстрации» в любом виде, в любом месте, при любом количестве заявленных участников.


Судя по описанию, которые дали «православные психологи», шествие должно пройти в стиле Хэллоуина («участники по традиции наряжаются в костюмы нечистой силы, надевают сатанинские маски, шествуют с плакатами типа «АД наш»), поэтому оно может спровоцировать конфликт с православной общественностью. В тексте говорится о готовности предоставить заключения разных специалистов о «вредности» «Монстрации» .


«Мы не хотим многого»


На сайте change.org в понедельник, 25 апреля, была опубликована петиция самих «монстрантов», которые попросили того же мэра Анатолия Локтя, губернатора Владимира Городецкого и президента Владимира Путина позволить им, «добрым, открытым людям и законопослушным гражданам России», провести традиционную акцию. По данным на 17.00, ее успели подписать более 750 человек.


«Монстрация – традиционный первомайский карнавал абсурдных веселых лозунгов, который собирает тысячи сторонников. Мы не собираемся намеренно оскорблять людей, взгляды которых отличны от наших, и уж тем более не собираемся совершать противоправные действия против кого бы то ни было, – говорится в сообщении. – Среди нас есть граждане разных взглядов, в том числе и христиане, и мусульмане, и представители других конфессий. Много молодежи, есть и представители старшего поколения, в чем можно убедиться, посмотрев фотографии прошедших монстраций».


«Монстранты» попросили разрешить им пройти 1 мая по Красному проспекту, при этом готовы обсуждать разные варианты («можно перенести время так, чтобы никто никому не мешал»). «Мы не хотим многого. Мы хотим отпраздновать праздник Весны и Труда так, как праздновали много лет подряд», – заявили авторы петиции, назвавшие «Монстрацию» культурным мероприятием.

sibkray.ru/news/1/881173/

15
Автор поста оценил этот комментарий
Далась им эта монстрация, как она вообще может быть связана с суицидами??? Увидел шествие и пошел с крыши прыгать? Какое влияние на неокрепшие умы она может оказать, если в ней не принимать непосредственного участия? (да даже если и принимать) Третий год живу в Сибе, такие вещи проходят мимо меня, никогда близко не видела монстрации, кто ей специально не интересуется, может вообще о ней не узнать. Хоть бы подсчитали, какой процент от населения города участвует в монстрации, и поняли, что в масштабах мегаполиса данное событие никакого влияния не имеет. Плюс происходит раз в год, занимает меньше одного дня.
Нех** людям делать, устроили бугурт из нихрена. Откуда только у них свободное время и столько энергии??
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как же вся эта мразь бесит...
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

- Сегодня в нашем городе проходит знаменитая "монстрация"! С нами сегодня батюшка местного прихода! Что вы об этом думаете?

- Да чем бы дитя ни тешилось! Непотребств не творят, сатану не славят, так что лишь бы в радость!

- А вот наш второй гость, глава организации православных активистов "Христиане против творожка". Скажите, а какое ваше мнение?

- ЗАПРЕТИТЬ! СУИЦИД! ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО! СОДОМИЯ!!!11 *пена изо рта*


(примерно так я себе это представляю)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Парады на подобие монстрации традиционны для Новосибирска, подобные акции устраивали ученые академгородка, художники и многие другие начиная с 50-х годов, и даже были пионерские шествия против церкви с сжиганием елки на главной площади.

Вот статья,кому интересно

http://sibkray.ru/news/1/881151/

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то новенькое. А православные гинекологи у них есть? А вообще пиздец. Мэр-коммунист запрещает шествие по просьбе христанутых. Дедушка Ленин охуеваэ.
раскрыть ветку