Православного видеоблогера судят за оскорбление чувств Данилы Поперечного

Блогер Валерий Патюк больше года конфликтует с Данилой Поперечным из-за православия. Валерия оскорбил клип Поперечного про священников, поэтому он выпустил жесткий обзор на ролик. Весной 2018-го в отношении Патюка возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».


Клип Поперечного:

Православный видеоблогер Валерий Патюк живет в Северобайкальске. На его YouTube-канал подписаны 164 пользователя. Валерий снимает видео про религию, атеизм, цензуру и Данилу Поперечного. Последнего он не раз критиковал за его религиозные взгляды — Поперечный не верит в Бога и скептически относится к Русской православной церкви. Вот, например, что он писал, когда комика пригласили в программу «Вечерний Ургант».


Валерий Патюк, блогер:

— Факт приглашения подобного преступника и отморозка в качестве гостя на Первый канал — это плевок в душу православному народу. Ведь невозможно представить себе ситуацию, чтобы на Первый канал запросто приглашали людей откровенно антиисламских или антисемитских взглядов. А если человек — христианофоб и открыто декларирует в своем творчестве ненависть к Церкви и Православию, то ему сразу открываются все двери и возможности!


Конфликт Патюка с популярным стендап-комиком начался после клипа «Поп-культура». В обзоре на ролик Валерий обвинил оппонента в «агрессивной пропаганде атеизма» и пригрозил ему убийством.

В ответ Поперечный высмеял претензии к клипу:

Пока блогеры спорили в Сети, Северобайкальский следственный отдел СКР возбудил уголовное дело в отношении Валерия Патюка. Начиная с марта, на своей странице в соцсети Патюк подробно писал про расследование: по его словам, 21 марта к нему пришли с обыском сотрудники СКР и сообщили о возбуждении дела по ч. 1 ст. 282 («Экстремизм»). Через месяц, 15 апреля, он узнал еще об одном деле — на этот раз по ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).


Валерий Патюк (запись от 22 мая):

— Сегодня следователь наконец открыл мне тайну: оказывается, именно Данила Поперечный подал на меня в суд! Да-да, истец — именно он. А ведь в своих видео он божился, что не будет подавать на меня в суд и что в принципе выступает против преследования людей по политическим статьям.


В конце июня на Валерия напали — он написал, что по пути домой встретил группу молодежи, которые скандировали фамилию Поперечного, и подрался с одним из парней. В середине июля блогера отправили на принудительную экспертизу в психоневрологический диспансер Улан-Удэ, а 12 августа он вернулся и сообщил подписчикам, что «на словах эксперты признали меня полностью вменяемым и адекватным».

Православного блогера уже занесли в перечень экстремистов:

Православного видеоблогера судят за оскорбление чувств Данилы Поперечного Религия, Оскорбление чувств верующих, Данила Поперечный, Длиннопост, Видео

Данила Поперечный недавно заявил, что больше не намерен отвечать на претензии других блогеров, которые его регулярно критикуют.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А ведь в своих видео он божился, что не будет подавать на меня в суд"-ахаха,Поперечный божился)))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, рпц реально подзаебала, церковь слишком уже нагло себя ведет. Бизнесмены-посредники блять.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
"В обзоре на ролик Валерий обвинил оппонента в «агрессивной пропаганде атеизма» и пригрозил ему убийством."

И такая гнида считает себя блять православным? Почему в православных одни шизоиды?


Так ведь всяким Поперечным ничего делать и не надо, церковь сама себя уже давно дискредитировала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Валерий снимает видео про религию, атеизм, цензуру и Данилу Поперечного

Неплохой список