Православие без Евангелия или "Гоните торговцев из храма"

На волне новостей из Екатеринбурга.


Был в святая-святых РПЦ - Сергиево-Посадском монастыре году так ещё в 2005 и по дороге зашёл в часовню на роднике. В часовенке стояли витрины с церковной утварью и наклеенными ценникам.  Бабка в платочке за прилавком вдруг громко и с напором выдала, обращаясь к компании зашедших молодых людей: "Шапки снимать надо в святом месте!"


И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.


(Мф. 21:12-13)


Без комментариев.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Были в Сергиевом Посаде, зашли поглазеть в какую-то часовню, поставленную на месте святого источника, коий в этой часовне выведен в центре в виде питьевого фонтанчика.

Кроме фонтанчика в часовке находилась лавка, в которой сидела бабка, банчившая иконками, свечками, крестиками и пустыми бутылками по полтинику и стаканами по пять рублей.


Когда бабка поняла, что мы не собираемся покупать пустые бутылки, и заподозрила, что мы хотим попить нахаляву, она крутанула у себя под прилавком вентиль и перекрыла воду в святом источнике.


Сука, нас хватило на то, чтобы не заржать прямо в часовне, а донести адовые бугаги до выхода на улицу. Но это задало тон всему дальнейшнему визиту в Посад.

Ведь следуя ЛОРу выходит, что когда-то один из самых респектовых святых чудесным образом открыл источник, чтобы снабжать людей свежей водой, а шесть с половиной веков спустя его перекрывает бабка, чтобы заиметь 5 рублей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще иди, почитай Конституцию вслух на главной площади.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мы, когда были в Псково-Печорском монастыре, зашли в церковную лавку и увидели замечательную картину: продавщица (стандартная бабка из церкви) каждого покупателя очень настойчиво спрашивала "Сколько жертвовать будете?!". Т.е. в довесок к тому, что человек покупает что-то в храме (а это вроде как и так пожертвование в соответствии с церковной терминологией), предлагалось ещё дать денег просто так. Очень и очень настойчиво предлагалось.


Одна тётенька замешкалась и продаванша выдала ей ещё более шикарную фразу "Вот вам сдача с 5К, вы постойте и подумайте сколько пожертвуете."


Пздц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Правило 76 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора:

Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом (Иоан. 2:15–16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен.


Часть толкования:

священные ограды составляет, по словам Зонары в толковании этого правила, все, что окружает св. храмы (αί των θείων ναών ά᾿πασαι περιοχαί, omnia sanctorum templorum septa), И на первом месте пространство перед храмом с западной стороны, называемое προπύλαιον или προαύλιον (паперть. atrium), где, главным образом, эти корчемные и торговые дела и велись. Сюда принадлежат и кладбища около храма, называемые тоже священными оградами, где также должно быть строго воспрещено ведение помянутых дел.
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Появись сейчас Иисус - его бы попы сдали ментам,. а те бы засудили за экстремизм.

раскрыть ветку