Правила приёма гостей (и их пребывания) от 1882 года, которые удивительным образом остались актуальными и сегодня

Правила приёма гостей (и их пребывания) от 1882 года, которые удивительным образом остались актуальными и сегодня Отношения, Общение, Гостеприимство, Этикет, Культура, Длиннопост

Примечание редактора: ниже приводится выдержка из руководства по этике Джона Х. Янга «Наше поведение», опубликованного в 1882 году.


Здесь приведены некоторые из социальных норм, связанных как с визитами вне собственного дома, так и с приёмом друзей у себя, которые применимы как к дамам, так и к джентльменам.


Общие фразы о приглашении


Не следует всерьёз относиться к общепринятым фразам о приглашении. «Приезжайте ко мне, выберите время побывать у меня» – это может звучать со всей серьёзностью и сердечностью, но если вас действительно хотят пригласить, то обязательно укажут дату и время.


Если человек откликнулся на общую фразу о приглашении, он не должен удивляться, что его приезд может быть нежелательным, поскольку он неожиданен. Хозяева могут отсутствовать, или в их доме могут оказаться другие гости, или они, возможно, в эти дни никого не принимают – по той или иной причине они могут быть смущены вашим неожиданным прибытием.


Было бы хорошо, если бы люди вообще воздерживались от обычая произносить общие фразы о приглашении, которые на самом деле ничего не значат, а скрупулезно приглашали желаемых гостей в указанное время и на определённый период.


Предел продолжительности пребывания в гостях


Если точное время не указано, гостям достаточно ограничить своё пребывание сроком до трёх дней – или недели, в зависимости от степени близости, которую они могут иметь с хозяевами, или расстояния, которое им пришлось преодолеть для прибытия. О сроках своего пребывания следует объявить вскоре после прибытия, так, чтобы хозяин и хозяйка могли либо предложить остаться подольше, либо могли скорректировать свои планы. Гостей не принято спрашивать: «Как долго вы собираетесь здесь оставаться?», но чаще всего это желательно знать.


Что такое гостеприимство


Предложите своим гостям лучшую еду и лучшие комнаты из того, что у вас есть. Не выражайте никаких сожалений и не говорите никаких оправданий, что вам нечего им предложить.


Постарайтесь, чтобы ваши гости чувствовали себя как дома, и делайте это не пустыми словами, старайтесь сделать их пребывание максимально приятным. В то же время будьте осторожны, убирайте из поля их зрения любой пустяк, который может их смутить или причинить неудобства.


Посвятите столько времени, сколько позволяют вам прочие обязательства, развлечению ваших гостей.


Обязанности посетителя


Со своей стороны посетитель должен стараться максимально соответствовать установившимся в доме привычкам. Он не должен возражать против того, в какое время подают обед или ужин, и при этом не должен допускать, чтобы все его ждали.


Будет хорошей привычкой со стороны посетителя рано утром уходить в свою комнату или заняться какой-либо деятельностью или развлечениями, не требующими присутствия хозяев дома. Нельзя отрицать, что у них есть определённые обязанности и нужно дать возможность исполнить их в это время, чтобы развлечение гостей не шло в ущерб остальным делам.

Если во время пребывания в гостях возникнет какая-либо семейная проблема частного или неприятного характера, гость должен притвориться слепым и глухим и никогда не упоминать об этом, если только сами заинтересованные стороны не заговорят об этом первыми.


Хозяин и хозяйка должны исходить из того правила, что следует беспокоить гостя как можно реже. Гость, в свою очередь, должен как можно меньше вмешиваться в повседневную жизнь дома.


В то же время будет невежливым со стороны гостя избегать встреч с хозяевами и развлекаться самостоятельно, если хозяева решат присоединиться к нему или сами пожелают развлечь гостя.


Вы должны стараться всегда быть в распоряжении тех, у кого вы гостите. Если вам предлагают куда-то поехать или зовут на прогулку, вы должны соглашаться со всем, на что у вас хватит сил, и приложить все усилия, чтобы выглядеть довольным тем старанием, с которым вас развлекают.


Если во время пребывания в гостях вы вдруг заметили что-то, что может нанести вред вашим друзьям, никогда не следует упоминать об этом, ни пока вы находитесь под их крышей, ни позднее. Говорите только о том, что им будет приятно и пойдёт им на пользу. Это чувство должно быть взаимным между хозяевами и гостем. Можно комментировать всё хорошее, что есть в каждом из вас, но следует окружить завесой молчания любые ошибки.


Будучи в гостях, старайтесь доставлять как можно меньше неприятностей, но в то же время не стремитесь извиняться за любые небольшие проблемы, которые могут быть связаны с вашим визитом. Это может быть воспринято как неспособность ваших друзей развлечь вас без каких-либо неудобств для себя.


Соблюдайте аккуратность в своей комнате, не оставляйте предметы одежды или туалета.


Терпеливость с детьми


Гость не должен замечать плохое поведение детей и придираться к ним в том доме, в котором гостит, он должен уметь мириться с любой их ошибкой, не обращая внимания на проявления невоспитанности или неприятные действия с их стороны.


Отношение к друзьям хозяев


Если вы гость, вы должны быть очень осторожны в отношении друзей вашего хозяина или хозяйки.


Если вы не хотите сближаться с ними, вы должны быть осторожны, чтобы не показать свою неприязнь или что вы хотите их избежать. Вы должны быть предельно вежливы с ними, но избегать каких-либо особых отношений и держать их на расстоянии, не ущемляя их чувств. Не говорите хозяину или хозяйке, что вам не нравится кто-либо из их друзей.


Прощание


Завершая визит, расскажите об удовольствии, которое вы испытали от посещения. Будет вежливым, вернувшись домой, написать друзьям и сообщить им о своём благополучном прибытии и ещё раз выразить им свою благодарность.


Хозяин и хозяйка должны делать всё возможное, чтобы пребывание их друга было приятным. Они должны убеждать его остаться, если это согласуется с его собственными планами и в то же время удобно для них самих. Но если время отъезда определено чётко, никакие причины не должны воспрепятствовать отъезду. Помогите гостю благополучно уехать и в то же время пригласите его возобновить свой визит в будущем.


«Добро пожаловать и счастливого пути» ‒ вот душа настоящего гостеприимства.


via

30
Автор поста оценил этот комментарий

"Если во время пребывания в гостях возникнет какая-либо семейная проблема частного или неприятного характера, гость должен притвориться слепым и глухим и никогда не упоминать об этом"

Ох уж это неловкое чувство, когда ты в гостях у подруги, а родители устраивают ей или друг другу скандал. Сидишь и мечтаешь раствориться.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось по поводу длительности гостевания:
Тёща пртехала в гости. Зять:
- Надолго ли вы к нам?
- Да пока не надоем.
- Что, даже чаю не попьёте?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Будете проходить мимо , проходите .

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у мужа есть дурная привычка лечь спать когда приходят гости.
причем когда приходят его гости. я первый раз вижу этих людей, и мне приходится их развлекать целый день, пока он дрыхнет.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён