Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правда глаза режет

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов.

По мнению Совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму.

Речь идет об учебнике "История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.] / [С.В. Юрченко и др.]. — М.: Просвещение, 2018. — 207 с.

"Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.

Правда глаза режет Политика, Коллаборационизм, История

В обращении отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт. В Совете подчеркнули, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.

Источник https://ria.ru/20190217/1550991683.html


P.s. Неужели у нас наконец появился более менее адекватный учебник и скоро мы в школьной программе увидим информацию о всех коллаборантах, а не только РОА?

ну и напоследок цитата некоего гражданина Гитлера:

В частях германской армии, наряду с литовскими, латышскими, эстонскими и украинскими легионами, принимают участие в борьбе с большевиками также татарские вспомогательные войска… Крымские татары всегда отличались своей военной доблестью и готовностью сражаться. Однако, при большевистском господстве им нельзя было проявить этих качеств, так как они ненавидели кровавый режим нового царя в Кремле. Когда немецкие войска, прорвав Перекоп, заняли Крым и освободили большую часть полуострова… местное татарское население с восторгом приветствовало своих спасителей. Так как татары были воодушевлены мыслью скорее уничтожить общего врага, то вполне понятно, что они плечом к плечу стоят с солдатами германской армии в борьбе против большевизма.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы крымские татары не говорили, но факт известный - партизанское движение задавили именно они. Они указали немцам почти все партизанские схроны с оружием и продовольствием, что были заготовлены заранее, ещё до начала войны. Они проводили немцев тропами к партизанским отрядам.. И опять же они массово дезертировали из рядов РККА, не 100%, но большинство. Сейчас они надели маски овец, типа мы не виноваты, это все они, но исторический факт измены целого народа известен, его забывать нельзя. Лично мое мнение - Крым с 18 века российский, тот, что там какое то время пожили крымские татары не делает Крым их исторической родиной. Если так рассуждать, то в Крыму жили и римляне, греки, генуэзцы и прочая. Ну повезло татарам, захватили они Крым в свое время, и также потеряли его в войне с Россией. Это совсем не означает, что это их земля, пусть едут на историческую родину - Турцию

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

То что они как национальность существуют пусть скажут спасибо Сталину - во время военного положения таких обычно расстреливают а не переселяют.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Охyвшие личности, пытающие переврать историю.

Был факт достаточно массового колабрационизма в годы войны, по законам военного времени наказываемого расстрелом. Помимо него был факт массового укрывательства колабрационистов родственниками. Вроде бы можно попытаться их понять, но по законам военного времени, они также подлежали суровым срокам в лагерях. В итоге, если разбирать каждый случай в отдельности - нацию выкосит нахрен, остануться только ошметки, которые уже не смогут составить этнос. И по поведению потомков оказывается, что это было бы вполне оправданное решение.

Но Сталин, лично, вопреки выдумкам гниложопой либерастни, в очередной раз принимает чрезмерно мягкое решение, и вместо массовых расстрелов и арестов, просто высылает всех подальше от линии фронта. Амнистия, млять. Как и подавляющее большинство амнистий, оная очень хороша для отдельного виновного, но крайне негативна для государства. Что мы сейчас и наблюдаем.

Эх недостовало Сталину жёсткости Гувера или Гитлера. Он конечно переиграл оных своим жизненным опытом и фантастической работоспособностью, но и получил столько помоев на свой образ, от тех кого пожалел.

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй им по всей морде! Если поведемся то через 30 лет вообще будут кричать что самые патриоты были.. нагадили так пусть каются всю жизнь.


А вообще Сталин в этих ситуациях был мудр, и правильно сделал что депортировал что чеченцев что татар(щас в меня камни полетят но продолжу) Он их депортировал что бы спасти, потому что после победы было много желающих посмотреть что у них внутри кишок своими глазами. Один дедушка татарин у Шустера на шоу так и говорил кстати, что большинство тех татар были за гитлера.


Места дислокации партизанских отрядов находились на территории Алуштинского, Балаклавского, Бахчисарайского, Зуйского, Карасубазарского, Куйбышевского, Старо-Крымского, Судакского, Ялтинского и части Симферопольского районов, где была сосредоточена значительная часть населения из крымских татар[3]. В одном из приказов Манштейна отмечалось: «Всем задействованным войскам против партизан ещё раз довести до каждого, что в этом деле важна помощь гражданского населения, особенно татар и мусульман, ненавидящих русских…
А. Аблаев в приветственном письме Гитлеру заявлял:
« Татары Крыма готовы по Вашему зову бороться вместе с германской народной армией на любом фронте. В настоящее время в лесах Крыма находятся партизаны, еврейские комиссары, коммунисты и командиры, которые не успели бежать из Крыма. Для скорейшей ликвидации партизанских групп в Крыму, мы убедительно просим Вас разрешить нам, как хорошим знатокам дорог и тропинок крымских лесов, организовать из бывших „кулаков“, стонущих уже в течение 20 лет под гнётом еврейско-коммунистического господства, вооружённые отряды, руководимые германским командованием. Заверяем Вас, что в самый короткий срок партизаны в лесах Крыма будут уничтожены до последнего человека
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте исчо вырежем нападение немцев в 41-м. Да напали, но кто не понятно.

раскрыть ветку