Правда, что сегодня делают операции на головном мозге, когда человек в сознании?

Правда, что сегодня делают операции на головном мозге, когда человек в сознании? Доктор смеянович, Медицина, Хорошие люди, Длиннопост

Эти операции у нас делают уже давно. Когда у человека эпилепсия или объемный процесс в височной доминантной доле, надо оперировать так, чтобы не повредить функционально важные зоны. Поэтому во время операции мы разговариваем с пациентами.

— Что чувствует пациент во время такой операции?


— Ничего. Мозг не чувствительный. Чувствительна кожа, которая покрывает череп, оболочка, которая покрывает мозг.


— Можно ли сегодня увидеть опухоль головного мозга без МРТ?


— Опухоли головного мозга можно увидеть только на снимках МРТ, КТ и АГ. Для каждой локализации опухоли головного мозга характерны свои симптомы. Их проявление во многом зависит от величины патологического очага. Это либо головная боль, либо нарушение речи, слуха, зрения, слабость руки, ноги с одной стороны. Опухоль спинного мозга опять-таки в зависимости от ее размеров может проявляться нарушением чувствительности, слабостью ног. А если опухоль локализуется в шейном отделе спинного мозга, то присоединяется слабость рук, то есть развивается тетрапарез. Если появляется шум в ухе, а затем снижается слух, при этом нет воспалительного процесса, обязательно нужно исключить опухоль преддверно-улиткового (слухового) нерва.


— Как понять, что есть аневризма — расширение просвета сосуда?


— Сосуды головного мозга у человека можно сравнить с ветвистым деревом. Аневризма — это «мешок» на сосуде, как правило, в месте деления сосуда на более мелкие ветки. Стенка аневризмы намного меньше толщины сосудов, окружающих ее. Со временем аневризма увеличивается в размерах, а стенка ее еще более истончается, и наступает момент, когда под давлением крови она рвется. Происходит кровоизлияние в мозг, размеры которого могут быть разными и могут привести к внезапной смерти. По нашим данным и данным ученых, около 20−25% пациентов погибают, не успев получить не только нейрохирургическую, но и врачебную помощь. Андрей Миронов погиб на сцене от разрыва аневризмы. Кровотечение из аневризмы прекращается лишь тогда, когда отверстие в ней закрывается кровяным сгустком (тромбом).


— К аневризме есть предрасположенность?


— Конечно. Мы видим пациентов, у которых аневризма у мамы, папы, сына и дочки. Объяснить, от чего она развивается, невозможно. Есть много причин — от наследственных факторов до атеросклероза.

Правда, что сегодня делают операции на головном мозге, когда человек в сознании? Доктор смеянович, Медицина, Хорошие люди, Длиннопост

Арнольд Федорович Смеянович, 78 лет, руководитель нейрохирургического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, академик, доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственной премии

Оперирует 57 лет

https://news.tut.by/society/537776.html

было бы замечательно,если бы на пикабушники сообщили о других прекрасных людях

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

так, а что с болью-то во время операции? мозг не болит - это ясно. А кожа головы, череп, оболочка мозга - как это делают? Не обезбаливают и режут под крики и оры? Или как?

Автор поста оценил этот комментарий

Простите пожалуйста. Возможно, вопрос крайне неграмотный. Но если мозг не чувствителен, то что болит в голове?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

надежно зафиксированный больной, в анестезии не нуждается