Права в Фитнес-клубе

Права в Фитнес-клубе Права, Потребители, Защита, Юристы, Разбил, Магазин, Продукты

Ну что, лето уже за окном и, наверняка, у тебя где-то завалялся весенний абонемент в фитнес клуб, который ты покупал будучи уверенным в постоянных и стабильных тренировках. Но по каким-то обстоятельствам этого не произошло и ты решил вернуть деньги за оставшийся период занятий.


Telegram-канал Поворот на Право разъясняет, как вести себя в этой ситуации


Менеджер зала объясняет, что по условиям договора деньги при отказе со стороны потребителя возвращены не будут. Иногда указывают, что отказ возможен только при уважительных причинах. Что это за причины не столь важно, поскольку такое условие договора недействительно и не имеет юридической силы.


Вообще в России законодательство направлено на защиту слабой стороны. То есть в отношениях предприниматель - потребитель, суды встанут на сторону потребителя. И это оправданно - договоры читать не любим, вдаваться в юридические вопросы - тем более.

И вот есть норма - потребитель может в любое время отказаться от договора, при условии оплаты фактически понесённых расходов. На практике - это расходы на изготовление карточки и за срок уже предоставленных услуг.

Получаем приятный итог: деньги за оставшийся срок договора возвращают.


Порядок действий:

- Подаём заявление о расторжении договора в 2 экземплярах (один им, один оставляем себе с отметкой, что твоё заявление приняли).

- Если в течение 10 дней не вернули деньги - пишем претензию.

- Если спустя ещё 10 дней фитнес-клуб молчит, идём в суд.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а скажем если скажем месяц от года в договоре прописан оплаченный период, а всё остальное - как "скидка", тоже вернут?

Автор поста оценил этот комментарий

I'll show you who's the boss of this gym