Практиканты, большие и маленькие.

Довелось мне пару лет поработать в одном госучреждении. В каком, особого значения для темы не имеет. Важно, что в учреждении совершенно чудовищный документооборот. Тонны бумаг.

Регулярно к нам посылали на помощь практикантов из разных учебных заведений и с разных курсов, от совсем зеленых, до уже оканчивающих обучение. Через эти два года могу уверенно сказать, что для меня теперь слово "практикант" сродни ругательному.

Практика проходила в боевых условиях, то есть, окна им мыть не давали, они выполняли мелкую работу, не требующую особенных знаний, но относящуюся напрямую к их профессии. Сшивание документов, описи и нумерация, составление мелких и шаблонных документов. Особо сообразительным могли давать и более серьезную работу,  не жалели времени на объяснение, работу над ошибками.

Вот тебе, парень, ноутбук. Вот тебе чашка чая с печенкой. Вон там можешь курить, вон там туалет, а вот тут я сижу и в любой момент можешь задавать вопросы, помогу. Вроде бы рай на земле для того, кто действительно хочет научиться. Или просто тихое местечко для того, кому надо практику отсидеть. Особых успехов от них никто и не ждал обычно.

Ждать-то не ждал, но некоторые экземпляры производили впечатление.

1. Парень, второй курс. Очень разговорчивый, типа такой весь рубаха парень. Тупые шуточки весь день и смешочки. Ну ладно, по мне так хоть червем ползай, только помоги завал этот разгребать. День на второй выяснилось, что парня нельзя посадить ни за одну задачу. Он валит все. В документе, где нужно поменять дату в двух местах и наименование в одном, он наделал столько ошибок, что от компа его отогнали. Путал местами число_месяц_год в цифровой дате. В слове "федеральный" три ошибки и похрен, что Ворд подчеркнул. "А че такова та? Ну ашибся! Яж сюда учиться пришел!". Самым простым занятием (и самым муторным) была нумерация страниц в подшивке. Просто листаешь папку и ставишь на каждой странице номер. Думаю, за это дело можно посадить первоклашку. Долго будет, но вполне по силам. Веселый практикант нумеровал без ошибок только первые тридцать страниц, дальше начинал ошибаться. А ошибка там, это стирание карандашика на 250 страничках и все по новой. и надобно аккуратно, а то докопается кто-нибудь, как пить дать. Мол, АГА!!! Перенумеровали!!!! Короче, от его помощи работы только прибавлялось. И нет, не один раз ошибся, раз двадцать. Смотрю на него, не понимаю, то ли издевается, то ли настолько тупой. А он свое гнет, мол учиться пришел. А чему учиться на втором курсе? Считать дальше тридцати?

2. Две девушки, третий курс. Тоже очень веселые девушки. Хохот от крыльца на перекурах на все здание, топот по коридорам, доискаться, где твой практикант, нереально. Уже наученная горьким опытом внутри кабинета их старалась держать пореже. Только отвлекают. Была у нас там корреспонденция, которую почтой отправляли обычно , но если ответ нужен вот прям срочно - вручали письмо практикантам и чешите, отвозите. Давали им в зубы доверенность, чтобы ответ могли на руки получить.  Деньги или проездной выдавали, я даже карту распечатывала, потому что на своем модненьком смартфоне ни один практикант не мог воспользоваться гугл картами. Как итог, пара веселых девчушек пару дней не могли найти здание стоящее мордой к метро и увешанное флагами (естественно и не искали). Потом они все же туда добрались и без всяких входящих номеров (инструктировали очень подробно) просто бросили документы охранникам. О получении ответа на руки речи не шло уже. На все претензии хлопали глазками и не понимали, что от них нужно. Они же отвезли!!! Под конец практики отличились снова. Характеристики у нас писали себе сами практиканты, у нас времени нет. Мы просто подправляли их огрехи и начальник подписывал. Товарищи... Я видела в своей жизни двух третьекурсниц юристов, которые считают, что слово "опорат" - это норма в официальном документе.

3. Парень, третий курс. Помимо прочих головных болей, была у нас очень объемная задача - отправка корреспонденции. Иной раз на упаковку конвертов один день в неделю уходил, а времени-то и без конвертов ни на что не хватает. Задача тоже проста до неимоверности - берешь лист на котором есть помимо прочего данные получателя, берешь конверт с теми же данными, суешь лист в конверт, заклеиваешь его нахрен и все! Даже ничего не надо распечатывать, уже я все распечатала и по очереди сложила. Потом на уведомлении кратенько пишешь получателя, безбожно сокращая и приклеиваешь уведомление на конверт. Казалось бы, что может пойти не так? Однако, это был самый болезненный фронт работы практикантов. Почему бы корреспонденцию на нескольких человек, вместе с конвертами, не запихать в один большой конверт? Тогда и уведомлений меньше писать! Это я уже про парня третьекурсника. Он из 450 писем быстренько сделал 180! Хорошо, что я удивилась, что конверты все большие. Распечатывала-то я конверты сама и они были разные по размеру (в зависимости от количества документов отправляемых). Распечатала парочку, а там набито побольше - ляпота! Если упаковка писем заняла бы один день, то перепаковка и перепечатка заняла три дня и массу расходников. Потом парнишка скумекал, что главное не палиться и начал все письма паковать нормально, но уведомления его уже утомляли, поэтому он заполнял их только с той стороны, с которой было видно. Приклеенная часть оставалась пустой. Как итог, мы получили массу уведомлений о доставке не понятно кому. А значит всю отправку пришлось повторять, распечатывая при этом не только конверты, но и документы по новой. Я уже не говорю о драгоценных уведомлениях, которые стоят 6 рублей штука и в постоянном дефиците.

4. девушка, второй курс. Тоже отличилась на почтовом поприще. Пожалуй, именно с нее я перестала вообще привлекать практикантов к работе и просто сажала их в угол, чтобы не отсвечивали, либо отпускала домой. Когда в первый раз посадила девушку за упаковку почты, на одном уведомлении написала пример, как и что там нужно заполнять. Прямо на уведомлении в нужных местах написала слова "дата", "номер", "время", "ФИО". Показала ей, откуда брать эту информацию и ушла восвояси, за соседний стол. Девушка прилежно, перемежая упаковку телефончиком, паковала часов пять, потом отпросилась. На столе меня ждали аккуратные стопочки конвертов, на уведомлениях которых значилось "дата", "номер", "время", "ФИО"... на каждом... дословно...

На этом бы мне разразиться тирадой про поколение, но это не правда же. При чем тут поколение? Один из практикантов у нас так подметки рвал, что по окончании практики у него на ноге пол кабинета висело, мол приходи к нам на пол ставки после учебы подрабатывать. Были и другие головастые, некоторые даже потом работать пришли, а их с распростертыми объятиями брали. Тут не поколение, тут неуместность повального высшего образования, как по мне. Ну куда парню, который до 30 считает, диплом о высшем образовании? Куда этот диплом барышне, которая успешно прошла практику в "опорате"? Не верю я в то, что обучить и образовать можно любого.

Пы.Сы.: практику, естественно, все прошли. Все получили положительные характеристики. Встречайте! Когда будете обращаться к адвокату, попросите его посчитать до 40, так, на всякий случай. Они не все умеют. 

148
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понял смысла выпускать их с хорошей характеристикой. Если бы у нас все оценки выставлялись честно, то грамотных ребят на работу бы приходило в разы больше. Им все сходит с рук, мотивации думать зеро. Поэтому в голове кисель и есть.

С двумя хохотушками у нас очень интересное решение нашли. В один из дней на практике они так безалаберничали, что чуть не расхреначили ценный агрегат, там работники поседели, наверное. Позвонили завкафедрой, мол, забери. Он сказал, чтоб им сунули швабру и ведро и выделили объект. Что не так - поставим вопрос об отчислении. Больше проблем с хохотушками не возникало.

А пишите Вы интересно, я бы еще почитал :)
раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так захочешь пройти практику, а там уже предыдущие практиканты так напрактиковали, что тебя засунут в уголок и ничему не научат...

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно писать аппарат. У моего начальника практики был большой аппарат !

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думал, что это нас на практике просто по домам распускают?:)

P.s.: где-то вычитал фразу (может на Пикабу?): "Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение"...
23
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда мне было 15 лет, то летом месяц подрабатывал в налоговой, сидел заполнял конверты с бумагами о накапавших пенни. Открыл конверт, сложил бумаги, чтобы имя получателя было в прозрачном окошке, закрыл конверт, налепил марку и всё. И так с 8-ми утра до двух. Я думал это простая работа, а тут видишь, студенты вузов не справляются.