Практическая Стрельба для Вооруженных Граждан (CCW) - Анализ

По моему мнению нельзя стрелять одновременно точно и быстро, такое только в шутерах бывает.

Перевод моей статьи с реддита для носителей скрытого.


Большой матч - Чемпионат Штата Юта, к которому я долго готовился, наконец-то закончился и походу дела стал для меня серьезным поворотным пунктом. Я наконец-то смог запихать 20 патронов в свои 140мм магазины и при этом не сильно подпортить отказоустойчивость пистолета, сломать и починить почти все что можно в моем пистолете, разобраться с силой пружин и лучше понять как эта штука работает.


Но самое главное - я смог прикоснуться к чему-то новому и очень крутому для себя - интуитивной стрельбе и автоматическому прохождению упражнения, без каких-либо мыслей или эмоций.


Я все еще довольно зеленый в плане стрельбы и соревноний, так что я хотел был поделиться своими впечатлениями на этом пути и может быть помочь кому-то примером/опытом или даже заинтересовать людей в практической стрельбе.


В кругах любителей оружия и самообороны довольно известна расширенная боевая триада:


-  Состояние Ума (Mindset)

-  Тактика

-  Навыки

-  Оружие и Снаряжение


На текущий момент я бы хотел пропустить тактику, так как она заслуживает более глубокого анализа и отдельного разговора. Тем не менее, если мы посмотрим на определение слова "тактика" по словарю Мериям-Вебстер:

- Наука и искусство расположения и маневров вооруженных сил в бою

- Совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели.

То мы можем заметить что слова "Тактика IPSC" действительно могут иметь смысл и не быть простым набором букв - совокупность средств и приемов стрелка на упражнении, маневры вокруг препятствий для достижения намеченной цели - максимального количества очков в минимально возможное время.


Я не пытаюсь утверждать, что тактика в практической стрельбе однозначно равна тактике которая даст наилучшие шансы гражданским в случае применения огнестрела для самообороны.


Но, по-моему, в них достаточно много сходств, чтобы хотя бы рассмотреть возможность использования практической стрельбы для подготовки вооруженных граждан:

- "перезарядка на ходу" против "перезарядки на месте"

- "статическое положение при стрельбе" и "стрельба на ходу, в поисках следующей позиции (укрытия)"

- эффективный выбор позиций и сохранение маневренности (наклоны, расстояние до укрытия)


Практичесткая Стрельба отлично учит "как думать с пистолетом в руке", а после определенного уровня подготовки - как "не думать" (но об этом немного позже).


Сначала пройдемся по экипировке - наименее важной составляющей и наиболее простой в анализе.


Оружие и Снаряжение


У меня есть два одинаковых CZ P-09 в калибре .40. Среди этих двух пистолетов в общей сложности я умудрился сломать: раму, спусковой крючок, ось спускового крючка, ось блока запирания, удерживатель ударника, мушку. Кусок ушка спускового крючка попал в пружину курка и привел к осечкам. Во время диагностики клинов, вызванных сломанной осью, я смог лучше разобраться в физике работы затвора и обеспечить стабильную подачу из 20-патронных магазинов. Я сделал свою собственную кобуру, с улучшенными углами для выхвата и перезарядки, которая держит два запасных магазина и все еще пригодна для полностью скрытого ношения полноразмерного пистолета.

Я теперь реально подумываю улучшить свои "боевые" 18-патронники в 20-патронную конфигурацию. Только в кобуре это даст мне 56 патронов, которые всегда со мной, добавь один магазин в карман - и это уже 76 патронов.


Навыки - Отдача и Физическая Сила


Мои тренировочные/соревновательные патроны - Winchester Purple LE Training .40 180gr - довольно мощные и имеют скорость пули даже больше чем у моих боевых Golden Saber - более 305 м/с. В пистолете с полимерной рамой это делает отдачу реальной проблемой и препятствием на пути к быстрым повторным выстрелам. Силовые тренировки и программа Stronglifts5x5 привели меня к возможности сжимать эспандер Captains of Crush(CoC) номер 1.5 (75кг), 142кг мертвой тяги (помогает хвату) и 102кг жиму лежа. Rob Vogel ( известный стрелок чемпион) использует CoC №2.5 - который сильнее моего 1.5 в 1.41 раза. Так что я планирую увеличить свои показатели в силовой до этого уровня или мне придется покупать более дорогой полностью металлический пистолет. На текущий момент я правда планирую сначала сбросить вес с 98 до 86, чтобы улучшить бег, выносливость и стабильность. А потом опять сфокусироваться на силовой.


У меня естьт небольшой опыт тренировок и соревнований по Тайскому Боксу и силовые тренировки реально улучшили мои возможности рукопашного боя, которые могут быть использованы как менее-летальные средства или в случае отказа / недоступности пистолета.


Навыки - Психомоторика


Практическая Стрельба тестирует возможности стрелка находить баланс между скоростью и точностью, используя более-менее реалистичные пистолетные дистанции и гуманоидные мишени. В видео на каждом упражнении снизу есть текст типа "21A 8C 2D" - это мои результаты поражения всех мишеней на этом упражнении. Картонные мишени (кроме упражнения 1 - blue bell - три выстрела на мишень) требуют два попадания и имеют следующие зоны:

- А - Альфа - либо глаза, либо центр масс тела - сердце, аорта.

- С - Чарли - легкие и остальная часть головы.

- D - Дельта - брюхо, плечи, руки.


Альфы дают 5 очков, Чарли - 3 или 4 (Мажор/Минор в зависимости от калибра и момента импульса пули), Дельты - фактически промах без штрафных очков - 1 или 2 очка.


Допольнительно - промах(М) будет стоить вам -10 очков, попадание в заложника (NS) - еще минус 10. Так что если попасть пару раз в заложника вместо цели - можно спокойно слить все упражнение в ноль.


Результат - это очки минус штрафы, деленные на время. Вся эта фигня заставляет стрелка работать максимально быстро, при этом сохраняя практическую точность. Это на самом деле гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.


Я всегда уделяю много времени сухой стрельбе (холощению), а перед чемпионатом штата допольнительно потратил чуть меньше 3 тысяч патронов в течение нескольких дней, работая в основном над точностью и скоростью поражения 3 мишеней на разных дистанциях. Это сильно улучшило мои навыки и подтолкнуло меня к порогу подсознательной прицельной стрельбы.


Навыки - Подсознательная Стрельба


Если тренировать выхват достаточно долго - то каждый может получить что-то вроде "виртуального прицела", который позволяет посмотреть на какую-либо точку и "достать на нее" - выхват сразу приводит к мушке ровно сидящей в целике и аккурат на выбранной цели. Позже подобное начинает проявляться и в перезарядке, переходе с мишени на мишень и т.п.


Чем больше вы занимаетесь Практической Стрельбой - тем больше ее компонентов становятся автоматическими, даже если это устранение клина или реактиваная перезарядка. Как говорится "хорошая перезарядка на упражнении - это та которую я не помню".


Но такие вещи как оценка куда ушла пуля, точность, мысленные команды "здесь медленнее", "ок теперь бежим", "выравнивай-варавнивай" - это то, что я все еще привык помнить после упражнения и что требует сознательного напряжения и фокусировки.


В этом матче все было немного по-другому - в течение упражнения я не помнил ни мысли, ни эмоции. Я помню, как "чувствовал" попадания как плохие или хорошие, чувствовал "давление" стабилизации на сложных длинных выстрелах или входе в позицию, но этого сознательного голоса или эмоций "быстрее", "аккуратнее" больше не было.


В паре мест на видео я начал замечать эти странные выкидывания рук в позицию как ударом, которые я часто вижу у наших крутых стрелков, которые я всегда считал странными. На нескольких упражнениях я не помнил ничего после гудка таймера и до команды "Если закончил - разрядить". И именно эти упражнения оказались в итоге наиболее чисто и быстро пройденными.


Упражнение стало чем-то вроде дороги домой на автопилоте - "тебе" просто больше не надо там быть.


Состояния Ума (Mindset)


Я знаю, что я немного гипер-активен (особенно под сахаром и коффеином) и что это довольно сильно влияет на мою возможность сосредотачиваться. Я стрелял вместе с другим персоналом чемпионата и в первый день мы утром заканчивали строить упражнения, а потом стреляли до 4-х вечера. Даже на небольших матчах на последних упражнениях я бывало задалбывался и просто хотел "отстреляться по-быстрее и свалить".


Но на чемпионате штата я постоянно твердил себе "сосредоточиться на финише" ( слова из песни Rob Bailey & Hustle Standard - Beast) и это позволило мне оставаться в правильном "расслаблен и сосредоточен" состоянии ума, которое активировало подсознательное прохождение, о котором я писал выше.


Довольно часто хорошие, но не очень опытные стрелки поражают сложные мишени на великолепной скорости, но потом промахиваются на открытой мишени в 2-3 метрах, только потому, что они позволили себе расслабиться, или не потратили лишнюю одну десятую секунды чтобы увидеть мушку или красную точку там где надо.

Я продолжал твердить свою мантру после каждого упражнения, особенно если  хорошо его отстрелял и мог начать зазнаваться.

Это позволило мне закончить матч без единого промаха и только с одним задеванием заложника, несмотря на то, что матч содержал много потенциальных мест расфокусировки/переоценки_своих_сил и многие отличные стрелки нахватали гору штрафных очков.


Если посмотреть на процент результата каждого из упражнений (сколько процентов от результата наилучшего стрелка на упражнении я получил) - можно увидеть что почти все они болтаются около финального результата в матче. Стабильность всегда была для меня одной из наибольших проблем в Практической Стрельбе и кажется я наконец-то нашел способ ее улучшить.


Да, Практическая Стрельба - это всего-лишь спорт, и если вас не особо заботят конечные результат или хотя-бы желание обойти своих друзей - скорее-всего вы не получите какой-либо психологической тренировки. Но если вы любите соревноваться со всеми с самого детства и хотите показать себя с лучшей стороны - Практическая Стрельба заставит вас понервничать. Вы получите немного адреналина в кровь, когда услышите свое имя во время списка следующих стрелков на упражнении. После команды "Готовы?" (Are you ready?!) вы скорее всего начнете контролировать свое дыхание сознательно. И за пол-секунды до "Внимание" (Standby) вы почти наверняка испытаете две-три разных эмоции и пару раз повторите что-то вроде "не вздумай лажать" самому себе.


Если честно, именно этот раш, это чувство ноги на педале газа, как будто гонишь 130 по шоссе вплотную к машине спереди и двумя фурами слева и справа, или как будто "бомбишь" холм на сноуборде/лыжах с минимальными сменами кантов и на самой границе контроля происходящего - именно это зацепило меня в Практической Стрельбе.


Перегазуешь буквально чуть-чуть - и получишь штрафные очки за промахи или заложников. Будешь слишком много осторожничать и "тормозить" - и чувство искреннего разочарования после упражнения не заставит себя долго ждатьб. Будет давить, как будто ты предал себя, не постарался, сачковал.


И вот все это создает Давление. Да, это не стресс реального боя с мыслями "сегодня я умру", да и пульс будет поменьше чем в хорошем сценарии Сила-на-Силу (Force-on-Force), в который "поверил". Но они все части одного спектра, и даже работа с минимальным психологическим давлением увеличивает стрессоустойчивость. Вырабатывает навык отключения мыслей и эмоций, делегирая контроль подсознательному - инстинктивному поведению.


Все это позволяет отстреливаться на пике своих возможностей и избежать глупых ошибок.


И вот поэтому я воспринимаю Практическую Стрельбу всерьез.


Спасибо всем кто дочитал!

Как всегда - любые вопросы - буду рад ответить в комментариях.

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Триада из четырёх пунктов называется тетрада.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! :) Спасибо огромное за статью, необыкновенно интересно, и, может быть, мы с Вами даже и знакомы по другим интернет ресурсам - стиль изложения похож, очень здорово! :)

Хотел спросить про то, что мне лично мешает попробовать. Я, вообще, люблю стрелять один, когда на стрельбище/в  тире вообще никого нет, кроме меня.

Не стрёмно в перый раз выходить, не зная, реально, своих возможностей? Как определить, что ты готов принять участие в соревнованиях, ну, там, может нужно выбивать что-то на какой-то дистанции постоянно, чтобы даже задумываться об этом? Есть какие-то критерии?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ходе таких соревнований я много времени теряю фокусируя зрение. Возможно есть какой нибудь тренинг для глаз, если подскажете буду очень признателен.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая статья, спасибо ; )

2
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам экзамена на ООП есть 5 сек чтобы взять пистолет, снять с предохранителя, дважды выстрелить в мишень...значит можно стрелять точно и быстро...новичкам)))

раскрыть ветку