ППС в Саратове

Избиение группой полицейских двоих задержанных попало на видео. Ролик во вторник, 12 марта, публикует РЕН ТВ.

В отношении двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы в Саратове возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
По версии следствия, вечером 25 апреля 2016 года подозреваемые, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, применяли физическое насилие к троим задержанным в помещении стационарного пункта полиции на территории Ленинского района. В результате задержанные получили различные травмы.
По информации пресс-службы ГУ МВД области, подозреваемые сотрудники уже уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.
В отношении экс-полицейских возбуждено уголовное дело по  п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение  должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия или угрозой его применения, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или
государства).

Пруф: https://m.lenta.ru/news/2019/03/12/izbil/

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то время назад, пару месяцев примерно, здесь, на пикабу, был пост о том, что сотрудник полиции боится за свою жизнь после предстоящего в скором времени выхода на пенсию. Ведь его уже не будут защищать погоны.

Вот, собсна, два вопроса имею:

1. А как вел себя на службе тот боящийся сотрудник? Если точно также - то чему тогда он удивляется?

2. Эти орлы на видео, у которых на спине написано Полиция, имея при себе оружие, нападают на спокойно сидящего безоружного человека, который им не может ответить под страхом быть раздавленным государственной репрессивной машиной. Они, вообще, чем думают? Или таблеток бессмертия объелись?

На худой конец, если уж "как мужик" хочешь разобраться к задержанным - сними погоны и положи пистолет в тумбочку. Но и последствия для себя потом принимай "как мужик".

Возможно, я идеализирую задержанного. Да пусть он хоть что совершил. Посади ты его в клетку и дожидайся отправки ... не знаю.. куда там... в СИЗО. А так он обиду затаит. И потом этот мент через 5-10 лет будет ходить и бояться за свою шкуру.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто такие ППС? по крайней мере в Саратове, это необразованные люди, максимум у них среднее образование. К тому же это обиженное быдло, которое не способно вообще ни на что, ну и синдром вахтера никто не отменял.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Действие происходило в 16 году, а видео только всплыло? И уже на уволенных полицейских завели дело?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

по стандарту "они уже были уволены 2 недели назад"? или после выхода видео?

раскрыть ветку