Пожар в Нотр-Даме общемировая трагедия

Для лиги лени: Нотр-Дам культовое строение с точки зрения культуры, истории и религии.


Тут с подробностями:

Для тех, кто предпочитает читать:


История

Нотр-Дам-де-Пари, несомненно, является центром французской истории. Его начали строить в 1163 году, и работы завершились почти через 200 лет, в 1345. Для справки, самое старое здание Москвы – Спасский собор, датирован 1425 годом.

Собор Парижской богоматери был свидетелем как взлетов, так и падений французской нации. Нотр-Дам-де-Пари, стал местом, где собрался первый парламент Франции в 1302 году. Здесь в 1456 открыли реабилитационный процесс Жанны Дарк. Именно здесь в 1804 взошел на престол Наполеон 1 Бонапарт. Здесь провели торжественный молебен, по случаю освобождения Парижа от фашистских захватчиков в 1944 году.

Собор чудом пережил великую французскую революцию в 18 веке, и гордо наблюдал за двумя мировыми войнами.

И не случайно именно Нотр-Дам является лицом Франции, и главным туристическим объектом.


Культура.

Если вы спросите любого человека, из любой точки мира о трех лучших французских литературных произведениях, то в большинстве случаев, там будет роман Гюго Нотр-Дам-де-Пари. Где-то, между графом Монте-Кристо и человеческой комедией. Один из величайших романов во всей истории мировой литературы, проходит в декорациях собора парижской богоматери. И не случайно, попадая к собору, мы пытаемся представить, как в колокольне проскользнет уродливая фигура горбуна Квазимодо.

И на вскидку я не могу вспомнить ни одного здания, так много значившего для конкретного литературного произведения. И именно Нотр-Дам является главным строением мировой литературы.


Религия.

Нотр-Дам-де-Пари – один из пяти храмов носящий титул малой базилики – высшего титула за пределами Италии.

В соборе ежедневно проходят служения. Воскресная вечерняя месса обычно возглавляется архиепископом.

Ну и главное, именно в сокровищнице Нотр-Дама хранятся многие христианские реликвии, в том числе великая реликвия – терновый венец Иисуса Христа.


Нотр-Дам-де-Пари является очень редким, я бы сказал феноменальным явлением – пересечением фундаментальных для человеческой цивилизации институтов – истории, культуры и религии. Именно поэтому, пожар в соборе – трагедия для всего мира, а не только для Франции.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

да заколебали. Сгорела ТОЛЬКО крыша деревянная, внутри стулья целы и почти все убранство, ни копоти ни хуа.

Перестаньте паниковать

https://mi3ch.livejournal.com/4468318.html

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

общемировая трагедия

А вот это перебор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прогневил Париж Бога.А жилетки тут не замешаны?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Да, это некий памятник и символ. Но любой памятник не может стоять выше жизни человека. Нет тут никакой трагедии, не пори хуету. Эту ценную рухлядь отреставрируют и религиозные фрики снова будут в нём котлеты жарить. А люди умирают безвозвратно.


Так что пизди, пизди да не запёздывайся.