Пожар

Не хотела вспоминать. До сих пор плохо сплю,если остаюсь ночью одна с детьми.... Пожар... Я жила у мужа в частном доме, дети маленькие: старшей 3, а младшей в этот день исполнилось 1 год (30 января). Муж в ночную смену.  Младшую еще кормила по ночам, в три встала, покормила, снова легла. Проснулась от запаха дыма, первая мысль: Кто это ночью костёр жжёт? Частный сектор, постоянно кто то что то жжет...Выглянула в окно, на снегу отблески красного- ничего себе, что то слишком близко... Пошла по дому, дом соединён с сараем, зашла, стою посередине сарая и не пойму что же горит(в сарае все спокойно ), поднимаю голову и шок: в отверстии чердака как в доменной печи гудит огонь. Понимаю, что всё, уже всё серьёзно. Быстро иду назад в дом, попутно звоню 112, слышу как в окно стучит кто то со словами: Вы горите!  Да знаю я... Открываю окно, отдаю одеяло человеку, потом несу малышку и отдаю ее в одеяло, хорошо, что подоспели соседи, думала придётся детей прямо на снег выкидывать. Проснулась старшая и начала метаться, я рявкнула : Сядь! Взяла второе одеяло, завернула ее и отдала людям в окно. Хорошо,что этим летом, мы заменили окна на пластиковые, старые мне бы не выбить . Взяла документы,сложенные в одну сумку и вышла сама в окно. Выход уже горел и крыша... Я 20 лет проработала на предприятии, где раз в год противопожарные тренировки, раз в месяц- противопожарный инструктаж, это спасло меня от паники и от растерянности, и еще соседи, спасибо им.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже погорельцы. В 2000 году жили в служебной квартире, в двухэтажном деревянном бараке. Дом был аварийным, всех расселили. Осталась только наша семья. Дом начали разбирать, на первом этаже пол разобрали, остался только проход к лестнице на второй этаж. Перила с лестницы сняли. Окна остались только у нас в комнате. Мама  еле уговорила строителей не разбирать пол на 2 этаже. Папка в это время в Москве колымил. Сотовых не было тогда.

И вот 22 августа отмечали мой др, мне исполнилось 10. Втроём - я, мама и младший брат. У нас было правило в 9 ложились спать. Ввиду исключения мама разрешила не спать до 10.

Только уснули, как мама разбудила и сказала выходить через комнату соседей по пожарной лестнице. Благо соседи, когда выезжали, оставили ключи от своей комнаты. Света уже не было, из одежды я нашла только кофту, мы с братом спустились по лестнице, она была горячей от пожара.

Когда мы спустились дом уже полыхал, начал стрелять шифер с крыши, я вспомнила про кошку, но меня не пустили в дом.

Всю ночь мы просидели в милицейском УАЗике.

Потом нас обвинили в том, что это мы сами подожгли дом, чтобы нас быстрее переселили. Итогом нескольких судов стало то, что нас выселили из жилья, в котором временно разместили. Естественно, никакой квартиры мы не получили.

И знаете, что самое разочаровывающее?! Когда спасали скарб, пожарники стащили два велосипеда, инструменты и электрический чайник.

Хотя это время было такое.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дяди собака спасла беременную жену - разбудила ночью, буквально в зубы халат взяла, вывела до двери, проследила, что она в безопасности и только потом сиганула в окно - выход уже полыхал, лапу порезала о стекло. В доме оставалась кошка с двумя котятами - погибли. Жена дяди говорит, успела выскочить в последний момент. Если бы не собака...

Потом сказали, в ванной проводка водогрея искранула.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не пойму никогда, дак это почему не купить в частный дом огнетушителей? Или сигнализацию пожарную. Пусть самую простую. Это не сильно дорого, а жизнь, деньги и здоровье экономит прилично

раскрыть ветку
183
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам горел,в буквальном смысле , даже каска на голове прогорела.Авария на подстанции ,короткое 6кв на землю .Спасла спецодежда и то что не растерялся,не запаниковал.Успел выйти и напарницу которая  вообще как факел пылала смог вывести .

У неё 40% ожога тела,у меня 20.Боль такая ,что я не самый хороший человек в мире врагу не пожелаю.

Берегите себя.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то подростком был у бабушке в селе . Просыпаюсь ночью от криков каких то глухих. В избе темень кромешная и только в окнах что то алое отсвечивает. Зову бабушку-тишина, страхово стало , набрался смелости дошел на ощупь до окна и смотрю напротив дом через дорогу алый, вроде не горит. Когда выбежал оказалось что горит изба на нашей стороне через 1 дом от нас. Там уже чел 30 ,дом весь в огне и не подойти такой жар от него. Там жили бабушка с дедом, они уснули  и включили печь на полную. Из за того что газовое оборудование ,где творило у печи было слишком близко к перегородке из легковоспламеняющихся материалов и вышел пожар. Они выжили в самом огне , но не выдержали в больнице скончались от ожогов.