Пожалуй, тротуар будет здесь

Сегодня во дворе возле поликлиники дежурила машина ГИБДД, и позднее приехали эвакуаторы, которые увезли автомобили за парковку на тротуаре. Но есть во всей этой ситуации один нюанс. Тротуаром назвали вот этот участок территории (Для тех, кто начнет писать, что четверка прям подпирает ступеньки, поясню, ракурс неудачный, там свободно можно развернуться и с коляской, и в инвалидном кресле):

Пожалуй, тротуар будет здесь Тротуар, Парковка, Эвакуатор, ГИБДД, ПДД, Дыры в законе, Длиннопост, Краснодар

Он заасфальтирован, находится на одном уровне с дорогой. Единственный «визуально отличимый» элемент, это вот этот вот накат более нового асфальта относительно пятачка, откуда тягали машины:

Пожалуй, тротуар будет здесь Тротуар, Парковка, Эвакуатор, ГИБДД, ПДД, Дыры в законе, Длиннопост, Краснодар

Типа вы же видите - он является продолжением бордюра. А следовательно - это тротуар, и можно эвакуировать. Граница "тротуара":

Пожалуй, тротуар будет здесь Тротуар, Парковка, Эвакуатор, ГИБДД, ПДД, Дыры в законе, Длиннопост, Краснодар

Обратимся к ПДД, а именно выдержки из пункта 1.2:


Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Возьмет еще и обочины


Обочина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 Разметка сплошная разметка: край проезжей части, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения России (РФ).

Исходя из этого можно сделать вывод, что тротуар – это любая часть дороги, примыкающая к проезжей части, ограниченная шириной возможно только ГОСТами. Выходит, что нет четкого определения границы тротуара, примыкающего к проезжей части. Нигде нет ни слова о различии в уровнях тротуара и проезжей части, каких-либо элементов, указывающих на такое разграничение(кроме газона). По этой логике наличие во дворе поднятого выше уровня проезжей части тротуара не гарантирует, что граница тротуара – именно этот бордюр. Любой парковочный карман во дворе можно так же объявить тротуаром.


Парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару…

То есть в первую очередь обозначенное, но где у нас во дворах устанавливают знаки парковки?


Этим постом я не призываю парковаться на тротуарах. Либо иными способами мешать комфортному перемещению пешеходов там, где реально видны четкие границы пешеходной части. Но при таком подходе, где раньше законно можно было оставить автомобиль, теперь есть риск нарваться на неполноту трактовки закона и немалый штраф, фактически не нарушив и не помешав никому.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку