Поэтика боевых сцен в фильмах про самураев

с канала Nosoсk Cinema

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут еще как фактор зрелищности старого кино играет роль то, что люди помнили что такое катана. Япония страна довольно дикая и из средневековья вышла не так давно, оружие было холодное. Лукавлю, самураи стреляли из лука, а катану доставали только в крайней ситуации или внутри помещения.

Это я к чему. Меч этот почти что керамический. Сломать его легче легкого, блок им поставить никак. Европейское оружие же было тупым и тяжелым, поэтому копируя западные техники боя в фильмах бои на катанах потеряли зрелищность.

В старом кино самураи действительно дрались как кошки продумывая каждый шаг и держа дистанцию, чтобы не остаться без оружия. Отсюда и эпичность. Кабуки не при делах.

Автор поста оценил этот комментарий
Владение мечом и телом совершенствовалось до максимы. Отсюда и бой - мгновение, к которого ты готовишься - либо жизнь, либо смерть. Отсутствие тяжелых доспехов, таких как латы, также не способствовали увеличению продолжительности боя, вот и крутись как хочешь.

и да, были мастера, такие как Миамото Мусаси, который, если верить историям, мог явиться на поединок без меча. Выстрогать его подобие из весла и поубивать всех. .
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

во первых сама концепция - выживает сильнейший


во вторых острые лезвия которые реально разрубают


в третьих натренированность всех участников побоища бить критическими ударами при первой возможности.


не даром японцев бояться, если японец ваш враг то пиздец вашему дому.

хуже может быть вражда японцев с японцами, которую вы можете только созерцать.

раскрыть ветку