Пояснение, но не извинение.

"Моя милиция - меня бережёт."

Преамбула

Знакомство с моим первым мужем было случайным. Я ехала к подруге, а выйдя из метро поняла, что "сдохла" зажигалка. Первая же мысль : попросить прикурить, а потом купить в ларьке на остановке другую. Рядом курил симпатичный парень. Я - спросила, он - ответил... Так и познакомилась с Пашей.
Через 2 недели поехали знакомиться с его друзьями в Купчино и , случайно, зашли в гости к его маме. Случайно - оказалось, что нужно сходить за хлебом. Случайно - должны заехать по пути с дачи ещё родственники. И я - остаюсь помогать, а Паша - идёт за хлебом. Конечно, я поняла, что слишком много случайностей, но не истерику же закатывать!
И вот тут веселье заканчивается.
Уже приехали родственники, уже время прошло достаточно, а Паши - так и нет. Спустя 40 - 50 минут раздался звонок в дверь - Пашу под руки, с разбитой головой привели знакомые ребята. Ощущение было, что он мертвецки пьян, но запаха - нет. Ни на что не реагирует, а когда положили на кровать - из правого уха начала течь кровь. Вызвали скорую, стали спрашивать ребят - что случилось? Они не знали. Они нашли его лежащим головой на бардюре, недалеко от местного магазина. Подумали, что пьян - и решили привести домой. Когда приехала скорая - уже 3 полотенца были пропитанны кровью. Страшно слышать : "- Мы постараемся, но готовьтесь к худшему..." Всё это время Пашин дядя с кем-то созванивался, что-то требовал... И когда встал вопрос : куда везти ? - от него услышали ответ :
- Институт Паленова. Я договорился.
Потом - был ад. Срочная операция, без шансов и прогнозов. Потом - кома на 2 недели. Я приезжала и помогала его маме, а дядя - "выбил" для меня пропуск.
- Мы сделали всё, что в наших силах, но - это мозг. Перебит слуховой нерв. Сейчас он в коме, но мы не можем сказать - когда он из нее выйдет и как отразится это всё на нём...
Именно тогда моя будущая свекровь из атеистки стала глубоко верующим человеком.
А приходя навещать - ты видишь других пациентов и приходишь в ужас :
Этот - забыл все слова, кроме мата. И хотел бы, но не усваивается у него обычная речь;
Этот - как растение - ничего не может сам;
Этот - постоянно привязан, т.к. у него тяжёлая депрессия и постоянная тяга к членовредительству себя;
Этот - утверждает, что он - ветеринар и поэтому пишет гениальную симфонию, показывая её наброски, которыми он считает детскую книжку с картинками...
Таких - мало, но... это ужасно...

Паша пришёл в себя. Долго не мог говорить, но память - сохранилась и кроме отсутствия слуха на правую сторону (восстановить слуховой нерв не смогли) - особых пороблем не было.
К концу реабилитации Паша предложил жить вместе.
- Ты только не бросай его ; ему легче, когда ты рядом - просила его мама...
И я не бросила. Мы стали жить вместе. Через год - расписались, потом - родился сын...
Паша получил инвалидность. Была ещё операция по вживлению недостающей части кости черепа - чтобы прикрыть мозг, который был частью просто под кожей... Свекровь была против, хотела пластину, но Паша сам решил, что "кусок чужой черепушки" - более натурально. Последствия всего этого проявили себя через 3 года : Паша перестал чего-либо бояться. Стремясь унять головные боли - начал пить. На всеобщие уговоры, что вредно и опасно - никак не реагировал.
А потом он меня приревновал к соседу, который поздоровался со мной, во время прогулки с сыном. Был пьян и избил меня. Он ушёл, а я стала собирать вещи. Позвонила его мама, и я рассказала ей всё. Она приехала очень быстро, уговаривала меня остаться, дождалась Пашу и взяла с него слова, что он "больше никогда, ради семьи, ради сына"...
А я... Осталась. Ушла много позже - когда поняла, что уже не смогу сдержаться - могу просто убить, т.к. он ударил сына, который пытался меня защитить...
Почему терпела? Жалко. Думала, что это не он - это последствия травмы; что всё может исправиться...

Амбула

К чему я это ? А к отношении моём к милиции/полиции.
1. Так и не нашли того, кто избил тогда Пашу.
2. На звонок в отдел, получила ответ : " Вы тут не прописанны. Вот и убирайтесь по месту прописки, не портите показатели. А если тяжкие телесные или убьет - тогда приедем, а то норовите такие, как вы, заявление забирать..." ; "...чё? Братков знакомых нет? Вот им бы и звонила - чё сразу к нам, а?"
3. Когда всё же его забрали, т.к. начал бить на улице и вмешались прохожие, то итогом стал административный штраф, который я же потом и оплачивала, т.к. грозили приставами.
4. Когда он у меня спящей забрал сына и ушёл... Не хотели принимать заявление на розыск : "Ну и что, что не совсем адекватен и пьян? По улицам мало гуляете? Таких не видите? Нам что - их всех таких задерживать? Успокойтесь, он же - отец. Не сделает он ничего плохого своему сыну..." Подняла "на уши" тогда весь район - нашли... Паша возле метро попрошайничал "на ребёнка" - денег не было, а выпить хотелось...

"По отдельности - вы ребята хорошие..."
Так что не питаю я любви к "оберегающим" меня. Стараюсь (если надо) подходить со стороны давления - законы, приказы, распоряжение и знакомства с кем-то не очень маленького звания. Честно работающим - респект, но как же не любят их большинство из "серой братии".

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фабула...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так это другой Паша? Не тот, что наркоман?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

сама во всем виновата, сама сделала свой выбор. и сейчас жить с этим человеком или нет- тоже твой выбор. и милиция тут не причем.


Вы тут не прописанны. Вот и убирайтесь по месту прописки, не портите показатели. А если тяжкие телесные или убьет - тогда приедем, а то норовите такие, как вы, заявление забирать..." ; "...чё? Братков знакомых нет? Вот им бы и звонила - чё сразу к нам, а?

сильно приукрашено

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечать сразу - не могу, т.к. ложусь спать после и перед работой. Отвечу желающим - после.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

мусора - это нелюди, самая мразь и грязь нашего общества

раскрыть ветку