Повышенная смертность среди бодибилдеров

Повышенная смертность среди бодибилдеров Бодибилдинг, Исследования, Смерть, Качок, Стероиды, ЗОЖ

Одно достаточно свежее исследование как раз в сообщество.

В связи с тем, что профессиональные бодибилдеры употребляют "различные препараты" и подвергают свой организм высоким нагрузкам, истощению ради соответствию определенным критериям на сцене становится актуален вопрос каково влияние на здоровье их профессии.
Также интересует насколько их продолжительность жизни и смертность коррелирует с данными для обычного населения. В частности побочки от злоупотребления "анаболическими" препаратами включают в себя гиперлипидемию, сердечно-сосудистые патологии и "отваливающуюся" печень.


Соответственно, взяли данные по 597 бодибилдерам, все данные по их карьере, выступлениям, жив/мертв были взяты из открытых источников. Средний возраст этой группы составил 47,5 лет (25,0-81,7) средний возраст во время соревновательной карьеры 24,6 лет (18-47). Из 597 билдеров 58 (9,7%) оказались уже мертвы, а 539 - еще живы. Однако, для подобной обычной группы ожидались лишь 40 смертей. Таким образом, смертность среди бодибилдеров оказалась значительно выше. Средний возраст смерти составил 47.7 лет (интервал 26.6-75.4), при этом после 50 лет не наблюдалось существенных различий в смертности между билдерами и обычными людьми.


О чем данные говорят? Жестишь и "убиваешь" организм в бурной билдерской молодостью - имеешь значительный риск не дожить и до 50.
Поражает такой простой факт, вместо 4.7 смертей в возрасте 45-49 лет- у билдеров их было 14 (!!! это в 3 раза больше). Вместо 3.3 - 9 (опять почти в 3 раза больше) в возрасте 35-39 лет.


Ещё одно подтверждение цитаты "физкультура лечит, а спорт калечит" и то, что всем главное знать меру. Всем физкультуры, здоровья и низкого процента жира ;)

Исследование
Частично скопипастил с Изнанки фитнеса :)

Бодибилдинг

617 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой профессиональный спорт калечит. Возможно кроме российского футбола. Продолжительные, постоянно повторяющиеся, да плюс еще и возрастающие сверхнагрузки не могут не сказаться на организме. Закон сохранения работает всегда и всюду. Загашник у организма есть, но он маленький и на небольшой период.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый качался, готовился к соревнованиям, принимал препарат который выводит жидкость из организма, видимо переборщил так как утром не проснулся(

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как старый качок, не понимаю, почему люди относят качалку к ЗОЖ. Даже если качаться как "натурал", диеты с резким набором и сбросом веса, огромные нагрузки и увеличенные мышцы это для человеческого организма ненормально.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - среди бодибилдеров смертность составляет 100%

Даже если чуть позанимался (один раз даже попробовал) - это уже гарантия летального исхода в перспективе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выборка не очень большая, не очень разнообразная (как в случае с обычными людьми). Да и почему не указано, от чего они померли, эти 58 человек? Кобейн бодибилдером небыл, но помер до 30 лет, как и многие музыканты. А многие и сейчас зажечь могут.


В общем это слабенький аргумент.

Да и какой нафиг бодибилинг спорт?

раскрыть ветку