Повидал всякое

Сотрудник на работе сегодня рассказал историю, которая с ним случилась на этих выходных, далее с его разрешения и его слов.

Едем с другом на его полу грузовом мерседесе вито к другу на дачу, пиво греется уже, мясо в кастрюле. Сзади кроме пива, мяса и всякой еды лежит новая лопата штыковая, теща попросила купить и завезти к ней на дачу, которая находится по пути. На выезде из города заехали в химчистку и забрали дачный ковер, который один наш общий знакомый испортил на новый год (ну с кем не бывает). Ковер нам отдали завернутым в черный стрейч, друг еще уточнил точно ли там ЕГО ковер, обычно стрейч прозрачный.

Отъехали буквально 500м от химчистки дядька на обочине машет полосатой палкой, права, страховка, все как всегда. Полицейский просит открыть заднюю дверь, говорит ориентировка есть на бусик такого же цвета. В общем открывает, а там тело в черном стрейче, лопата, ящик пива и пекинская капуста из пакета выглядывает. Дядька за кобуру и говорит - доставай тело, друган вникает как это выглядит - начинает смеяться и пытается объяснить что это ковер. Через смех получается так себе.

Подбежал напарник дядьки, протянул руку, потыкал в стрейч - ну ковер есть ковер, порвал стрейч с торца - ковер в середине пусто. Ладно, говорят, хлопчики езжайте, я за 30 лет службы повидал всякое, но чтоб так ржали и не могли остановится с трупом в багажнике, такого еще не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Досмотр транспортного средства вот просто так? Ориентировка типа у них? У вас там явно край непуганных гайцов?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поверхностная проверка является превентивной мерой, которая заключается в визуальном осмотре лица, вещей, транспортного средства. Протокол о такой проверке не составляется, действие фиксируется на нагрудную камеру (видеорегистратор) работника полиции, которую он включает перед началом разговора с водителем.


Согласно ч. 4 ст. 34 ЗУ «О Национальной полиции» полицейский может осуществлять поверхностную проверку транспортного средства

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поверхностная проверка, это он машину может обойти и посмотреть, все ли с ней в порядке. А лезть в салон и багажник, это уже обыск, бумаги и 2 понятых
Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишник может попросить открыть багажник, ты можешь отказать.
Тут на взаимоотношении. Ты к нему хорошо, и он к тебе. А если начать пальцы гнуть, не удивляйся, что и к тебе начнут докапываться. А докапываться можно много до чего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если начнешь заискивать и открывать все двери и лючки перед ним, не удивляйся подброшенному пакетику.
Автор поста оценил этот комментарий

я честно говоря не особо вникал где там грань между досмотром и осмотром, но когда просят открыть - открываю, посмотрел и хватит, а перерывать салон и багажник или бардачок и что-то искать - это уже явно досмотр, тут уже бумагу составлять надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Это досмотр, на который должно быть основание, протокол досмотра и 2 понятых, либо видеозапись. И трогать своими руками не имеют права, только сам им показываешь. Если сам лазиет, это уже обыск (обследование), выполняется только о постановлению суда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно может, но где закреплена моя обязанность открывать багажник или дверь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не закреплена. На подобные требования мой брат вежливо интересуется основанием для обыска. Как правило после этого необходимость открыть багажник отпадает, если это не стационарный пост на выезде из города. Или не действует план "перехват" или "анти террор" какой-нить. На мое замечание, что тебе сложно открыть...наивная я. Ответил, что ему не нужны лишние проблемы. Нужен досмотр машины или багажника...по закону с понятными, всегда пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку