Повезло

Везу на дачу старушку знакомую, упросила свозить к подруге в область и даже на бензин бумажку сунула, я и так бы её довёз, по пути мне было.

Жигуль у меня многое повидал, хоть и с гнильцой, но бодрый, пороги правда с дырками.


Трасса свободная, лишь редкие машины обгоняют, еду тихо, аккуратно, как просила бабуля, иначе мол она нервничать начинает и давление там какое-то с тошнотой и головокружением наступает.


Никогда на заднем сидении у меня не пристегивались, а тут гляжу в зеркало и вижу, что бабуля обеими руками в ремень  вцепилась и уже как-то бледнеет. Ну думаю и впрямь лучше не рисковать с таким пассажиром, в повороты вхожу мягко, торможу на светофорах плавно, стакан воды не расплескал бы, так деликатно еду.


Через час пути замечаю в заднем зеркале мелькание каких-то камешков следом за мной, то один, через пару минут другой, еще через пять минут третий и четвертый. Такое после дождя в деревне часто наблюдаю, когда высохшая грязь чернозема, начинает на скорости отскакивать. Едем дальше с бледной бабушкой, вид её говорит, поскорее бы ты уж меня высадил, как вдруг черная, похожая на собаку тень догоняет меня справа и начинает обгонять.

Собака?! На 75 км/час? Ну не может быть…!


И точно, не собака,… поравнявшись со мною, изредка подпрыгивая чье-то колесо уверенно меня, опередив, скачками направилось в сторону придорожных тополей. Совершив последний многометровый скачок ввысь, врезалось в середину ствола, разом завершив осенний листопад тополя и свое путешествие. Стоило мне только нажать на тормоза, как дрожь и вибрация по всему кузову с искрами по асфальту объяснили мне, чья это потеря.


- Сережа, что-то случилось, мы как-то странно остановились и криво стоим?

- Ну что вы Раиса Львовна, пустяки, сейчас скоро поедем, обычное дело. - пытаясь скрыть трясущиеся руки и дрожь в голосе, я поспешил выйти на свежий воздух, чтоб перевести дух.


«Обычное дело» лежало за сотню метров от машины и его еще надо было найти, как и те четыре «камушка» которыми оно крепилось. Если колесо я нашел сразу, то с болтами вышла проблема, пробежавшись обратно я, нашел всего лишь один. Как на одном болте ехать, представить совершенно не мог. Волнение мешало сосредоточиться, а вид бабули жующей таблетки и вовсе не добавлял оптимизма,…что же делать, тормозить на пустой трассе машины, идея полезная, но вряд ли результативная.


И тут смех меня пробил, да так, что у бабки за стеклом страх на лице временно улыбкой сменился…


Анекдотец вспомнился к месту…


«У мужика на машине, возле психушки отвалилось колесо. Вытащил запаску и бегает вокруг машины, не может найти болты. За этим его действием пристально наблюдают пациенты психбольницы, сидящие на заборе… Мужик, не найдя болтов, в отчаянии сидит возле машины. Сидящие на заборе ему говорят: А колёса могут ехать на трёх болтах? Мужик отвечает: Да, конечно могут. Тогда наблюдавшие ему говорят: Так ты с каждого колеса по болту скрути, прикрути колесо и езжай… Спасибо — обрадовался мужик. - А Как вы додумались-то??? — Ну так мы же психи, а не дебилы.»


Обратно, сославшись на плохое самочувствие, бабуля ехать со мною не рискнула, осталась у подруги… а зря, на трех болтах машина едет не хуже, но и не лучше…


Да, и спасибо тому шиномонтажнику, что так аккуратно не докрутил болты на заднем правом колесе, явно "наживив" их от руки.

С тех пор, переобуваю колеса по сезону я только сам, храню их на дисках.


Будьте внимательны, проверяйте затяжку болтов после некоторых специалистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
《У мужика на машине, возле психушки отвалилось колесо...》
в закусочной на колесах был данный момент, когда этот анекдот был обыгран)
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку