Повести уфимского риэлтора. История 1 - "травматическая"

История №1

К нам обратился клиент, чтобы мы ему помогли получить ипотеку, а после подобрали квартиру. Денег у клиента на первоначальный взнос у клиента не было, хотя кредитная история была шикарной. Банк без проблем одобрил 2 млн, и по условиям кредитного договора надо было вносить 400 000 собственных.


В этом случае есть своя схема по завышению стоимости квартиры: т.е. оценщик оценивает квартиру в 2 400 000 при реальной стоимости в 2 000 000, а остальное – это уже, как говорится, «дело техники». Кстати, об этой схеме банки сами в курсе, и перед выдачей кредита служба безопасности проверяет квартиру на реальную стоимость по своей внутренней оценке.


Сильно завысить стоимость не удастся, поэтому изначально ищутся квартиры со стоимостью ниже рыночной на 10-15%. Как правило, эти квартиры неспроста продаются ниже рыночной стоимости – в них есть свои изъяны и их надо проверять «под микроскопом»


После упорных поисков мы нашли несколько вариантов и предложили их клиенту. Клиент от первых двух сразу отказался ввиду «убитости», а вот третья ему понравилась. Мы связались с продавцом – это оказалась молодая мама с 14-летним сыном. Их интересы представлял риэлтор – бойкая девушка с начальными навыками цыганского гипноза-)). Например, манера общения была такая: подойти, посмотреть в глаза добрыми глазами, и тихим вкрадчивым голосом грамотно налаживать контакт. К счастью, мы обладаем иммунитетом к добрым глазкам.


Мы запустили процесс проверки документов: разрешение роно было, выписка была чистая, без обременений, сделка долевая – т.е через нотариусаи т.д. Но почему-то продавцы тянули с предоставлением справок о долгах. И не зря - выяснилось, что долг по коммунальным платежам составлял БОЛЕЕЕ 400 000 рублей! Естественно, никакой речи о задатке или авансе мы не рассматривали, поэтому убедили продавцов подписать соглашение о взаимных штрафах при отказе от сделки. Мы за свой счет провели оценку квартиры, получили одобрение в банке на сделку.


Поведение продавца–девушки настораживало: то согласна, то абонент недоступен. Интуиция подсказывала, что девушка не хочет продавать свою квартиру, хотя риэлтор с той стороны убеждала, что все в порядке. Мы еще раз досконально проверили историю квартиры, вроде все чисто. Порекомендовали собственнику сходить к участковому и проверить квартиру на «наркопритонность» и криминальность (может в ней убили кого-то). Вроде все в порядке.


За 2 дня до сделки продавец говорит, что передумала, пропадает на 2 дня, а потом выходит на связь и говорит, что согласна. ПРИ ЭТОМ она лежит в больнице с переломом ступни!!! Но «пойдет на сделку с гипсом на костылях и на обезболивающих». Мы в шоке!!! Наш клиент-покупатель тоже! А вы бы как поступили в данной ситуации на месте покупателя?


Дело пахло жареным…Первым делом мы запросили, чтобы продавец предоставил справку от психоневролога и нарколога. К тому же сделка так как долевая, регистрировалась у нотариуса и он тоже выступал гарантом действительности сделки, в том числе, что продавец отдавал отчет своим действиям и действовал добровольно, сделка не была кабальной. (Нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки, фактически гарантирует пострадавшей стороне возмещение ущерба в случае мошенничества с документам)


В итоге, мы в приезжаем на сделку, встреча назначена у нотариуса. Продавец-девушка приезжает на сделку на Порш Кайне!!! У нас повторный шок – вроде долги по квартире в 400К, сама тоже на мажорку не тянет. Из машины выходят 2 двухметровых бритых амбала из девяностых в кожанках и выводят под ручки в на костылях нашего продавца с гипсом на ноге.


Заходим на регистрацию, начинаем оформлять документы. В этот момент наши юристы-безопасники скидывают информацию по риэлтору продавца (пробили по сарафанному радио). Оказывается, риэлтор со стороны продавца одновременно является сотрудником микрофинансовой организации а также коллекторского агентства одновременно-)))


Тут все встает на свои места. Путем нехитрых умозаключений мы приходим к выводу, что скорее всего, девушка-продавец заняла денег у МФО, не смогла рассчитаться и ее «настоятельно убедили» рассчитаться таким образом.


Мы отводим нашего клиента-покупателя в сторону и начинаем убеждать не подписывать сделку. На что наш клиент говорит «Вы че, я уже за оценку 2000 рублей отдал, я вас услышал, но я иду на сделку» В таком случае мы просим «Подпишите бумагу, что мы Вас предупреждали и действуете на свой страх и риск». Нам наш клиент отвечает, что подписывать ничего не будет, и вообще, он сделку и без нас сможет оформить. В итоге, документы подписываются, и покупатель с продавцом без нас уезжают в МФЦ сдавать подписанные у нотариуса документы(Многофункциональный центр, филиал Регпалаты – для незнающих).


Мы тем же днем заказным письмом отправляем нашему клиенту уведомление о том, что сделка высокорисковая и ее могут признать в дальнейшем недействительной и мы рекомендуем расторгнуть ее.


Что же получилось в итоге? Через 6 дней наш клиент получил документы в регпалате, принес эти документы в банк, получил кредитные деньги и оплатил их продавцу. Нам наше вознаграждение он тоже оплатил и даже оставил положительный отзыв о нашей компании-)). Кстати, уже прошло 1,5 года, он сделал ремонт, живет припеваючи. Надеюсь наши опасения оказались напрасными.


Хотя, я бы себе эту квартиру в тот момент ТОЧНО не купил, хоть она и дешевле на 400000 чем остальные. А вы бы как поступили?


Продолжение следует. Следующая история будет о том, как организовать драку в банке между 60-летними пенсионерами-))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем был риск-то? Обычная бытовая ситуация. Вы своими действиями могли девушку "пропавшей без вести" сделать. А клиент её, по сути, спас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в данной ситуации можно было предложить клиенту титульное страхование? Что оно моло ему дать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много всего нужно учесть. Возможно, но с титульным страхованием.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что случилось с молодой мамой? Они так бездомными могли стать?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальный ад для риэлторов и я желаю чтоб вы там, сука, получали по заслугам 24/7. Уроды.
раскрыть ветку