Потому что просить о чем-то - для слабаков

Истории о бессовестной молодежи заставили вспомнить одну неприятную ситуацию из собственной жизни.


Было это лет 5-6 тому назад. Лето. Конец рабочего дня. Я еду в автобусе, удобно устроившись на одном из кресел. Читаю, как сейчас помню, Песнь льда и пламени, ту часть, где Красная свадьба. И настолько зачиталась, что не заметила, как автобус битком набился людьми. В принципе, с кем не бывает?


В какой-то момент водитель автобуса применяет резкое торможение, мне кто-то наступает на ногу, в следующее мгновение слышится детский плач, сопровождаемый возмущенными голосами взрослых людей. Я мгновенно возвращаюсь в реальность, поднимаю голову и вижу над собой толпу, нет, не так, ТОЛПУ. Люди, нависнув надо мной, поливают меня грязью, оскорбляют, мол такая ты бессовестная, не уступаешь места, не видишь, что ли, тут дети, старики и инвалиды, а ты сидишь и в ус не дуешь, уткнулась в свой планшет и типа не замечаешь ничего вокруг.


Я от удивления проморгалась, отключила книжку, встала, искренне несколько раз извинилась, признавшись, что просто зачиталась, предложила матери с ребенком сесть. Казалось бы, все должно закончиться. Но нет: до самой моей остановки люди продолжали меня поносить. Давили мне на совесть, говорили, что если бы ребенок или инвалид упал, его синяки/ушибы/переломы/смерть были бы на мне.


На мой закономерный вопрос "Если вам нужно было сесть или посадить ребенка, почему мне об этом просто не сказали?" был дан логичный, по мнению моих собеседников, ответ: "Ты должна сама понимать, что это нужно". Я пробовала еще немного препираться, но только получила новую порцию помоев и пожеланий в духе "Да чтобы тебе и твоим детям никто не уступал! Тогда поймешь, каково это!".


В общем, получается, что я - и все остальные тоже - заняв место в автобусе, должны всю дорогу выискивать тех, кому бы его уступить, да еще и считать это за честь :)


Эта ситуация заставила меня окончательно утвердиться в мысли о том, что надо бы сдать на права и купить машину. Что, впрочем, я и сделала, спустя пару лет - и не жалею, хоть и трачу больше денег на бензин и содержание своей железной подруги.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное непрошибаемая, но мне совершенно комфортно сидеть под нависающей старушкой при наличии мест в автобусе. И в этой ситуации я бы сказала нечто вроде: ну раз мнение сложилось, то я посижу. Очень много по работе езжу по городу в течении дня. Нервы закаленные.
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно потому я тупо посылаю всех нахуй. Нет, когда-то я был добрым белым и пушистым, уступал места и все такое. До одного момента. Примерно 4 года назад мне некисло прилетело по башке, в общем - трепанация черепа, все дела, на пикабу есть история. А вот дальше, после выписки из больницы я еще месяц ездил каждые вторник и пятницу в больницу, ездил на метро. При этом чувствовал себя, мягко говоря хреново. Преодолев не самое большое расстояние до маршрутки я задыхаясь падал там на кресло. Тоже самое с метро, про метро собственно и речь.

В общем - сижу я в метро, никого не трогаю, и тут на одной из станций заваливается очередная толпа, сидячих мест вроде нет, а сижу я сразу возле двери, потому что бегать по вагону я просто не могу. Зависает надо мной тетка лет 50 не больше, учитывая, что мне на тот момент 36 не намного она меня и старше. Ну висит и висит, через минуту начинается какой-то ад, тетка чуть не с визгом начинает требовать от меня уступить место. В общем я сперва обалдел, но потом просто выплюнул сквозь зубы - "Пошла на ххх дура" и снял бейсболку. Тетка заткнулась сразу.

Бритая голова и все еще воспаленный шрам через всю голову внушает...

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

забей. Я реально не понимаю иногда, мы тут все сидим такие понимающие и замечательные тонко шутящие чуваки. Но реальность определяется другими людьми. Для иллюстрации привожу похожий случай.
Метро, нетрезвый гражданин до всех агрессивно докапывается. Дяденьки все сразу не при делах, тетеньки отходят в сторону. Но с тренировки возвращается барышня, усталая и желающая, чтоб ее не трогали. Дяденька начинает докапываться до нее, на вежливые и твердые "нет" не реагирует. Когда начинает хватать за локти и тянуть к себе - получает локтем в жбан. Падает. Но теперь весь вагон начинает поносить девушку, мол, от тебя не убудет, человек выпимши блаблабла. Людям свойственно заглушать свою вину таким образом, видимо, не знаю. Но именно из-за таких моментов уменьшается желание помогать и тд.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ёмоё, волшебная мантра "молодой человек/девушка, уступите мне место пожалуйста, я плохо себя чувствую/мне тяжело ребёнка на руках держать. Никто никогда не отказал, у всех хорошее настроение. Profit.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

На попытки согнать меня с места под видом воплей: уступите-онажбольная-пожилая-хромая-сонжеребенком посылаю их на передние места - там табличка есть для льготной категории, или предлагаю к мужикам докопаться, а не до меня. После этого никто не пристает. Шипят правда, но мне фиолетово... Я не занимаю места для льготников, следовательно и они не имеют права ТРЕБОВАТЬ от меня поблажек для себя. Я никогда не требовала сидячих мест-если их нет. Уступят - спасибо огромное. Нет - на нет и суда нет. Но требовать...никогда. Пусть требовальщики к своей родне обращаются-я,посторонняя,им ничего не должна. И да, мне таки моё здоровье и моя жизнь - важнее.

раскрыть ветку