Потерянные каникулы

Кого что, а меня задолбали школьники, работающие в каникулы. Да-да, обычно это считается признаком самостоятельности и взрослости и одобряется обществом. «Как, ты в 17 лет ишачил всё лето и сам заработал себе на новый гаджет? Вот ты молодец — не то, что некоторые избалованные подростки: сидят на шее у родителей, всё им подавай на блюдечке с каёмочкой». Меня же это бесило со школьных лет. Понимаю, ситуации бывают разные, и некоторым действительно приходится с 14 лет грузчиками по ночам подрабатывать, чтоб было что поесть. Но их всё-таки меньшинство, и речь не о них.

Одна из причин обозначена выше: хочется новую дорогую игрушку, а родители резонно отказываются её покупать. Будем батрачить все лето на новый айфон (приставку, ноутбук, дизайнерские джинсы), к осени таки приобретём заветную вещь (сами, или родители всё же добавят недостающие N тысяч рублей за усердие), выйдем в школу и будем страшно гордиться собой и покупкой. Родители тоже будут гордиться и рассказывать всем, какая у них самостоятельная дочь или сын. Все счастливы.

Вторая причина: вы хотите продемонстрировать свою самостоятельность и независимость. Или вас гонят работать родители, мотивируя это тем, что, мол, «я в твоём возрасте уже на всесоюзной стройке вкалывал по выходным, чтоб дома было, че пожрать, и троих младшеньких обуть-одеть». Сочувствую, но времена изменились к лучшему.

И третья, самая печальная, на мой взгляд: вам нечего делать, не хочется три летних месяца праздно болтаться в душном городе, а поехать некуда. Уж лучше найти работу — и при деле, и при каких-никаких деньгах.

Что мы имеем на выходе? Не отдохнувшие, уставшие и не отоспавшиеся за лето школьники уныло встречают новый учебный год. Они не набрались свежих впечатлений, не расширили свой кругозор. У них нет даже того энтузиазма к учёбе, который бывает к работе у взрослых после хорошего отпуска. А ведь формирующемуся скачками подростковому организму необходимо больше времени на отдых и восстановление, чем взрослому. И нужно покорять новые вершины. Стоил ли новый планшет вашего несостоявшегося отдыха?

Ещё часто говорят, что работа дисциплинирует и учит ответственности. Не знаю, меня как-то необходимость ежедневно делать уроки и посещение нескольких секций и факультативов вполне себе научили пунктуальности и рациональному распределению времени. Что, денег заработать? Посудите сами, неквалифицированных несовершеннолетних берут на рутинную работу официантов, секретарей на ресепшн мелких фирм, промоутеров, курьеров. Много вам там заплатят? Опыт в резюме и практика? Опять же, о каком опыте и практике речь, если работа однообразна и неквалифицированна? (И без трудовой, так как вам нет 18.)

У меня до первого курса университета никогда не бывало меньше трёх поездок за лето (а бывало и пять-шесть). Сначала в лагерь, потом в поход куда-нибудь на Алтай, в Карелию, на Урал в составе детской туристической группы, а в августе — с родителями на море. Нет-нет, не на Гоа, а куда-нибудь в Крым. Поверьте, всё это стоило недорого. Я возвращалась к сентябрю с новыми впечатлениями и, поздоровевшая, набравшаяся интересного опыта и расширившая кругозор, рвалась штурмовать новые вершины знания. После 11 класса я месяц готовилась к вступительным экзаменам (тогда ещё не было ЕГЭ), не отвлекаясь ни на что, и поступила в лучший вуз страны. Добрая же половина моих одноклассников работала уже на этапе школьных выпускных экзаменов в июне, отнимая у себя время на подготовку, что, естественно, сказалось на результатах.

Напоследок несколько примеров из жизни.

Вот Оля, моя подруга, хочет шубу (на фига 16-летней девчонке шуба?). Всё лето и часть осени после уроков работает, при этом откладывая ещё и карманные деньги, данные родителями, и отказывая себе во всем, покупает-таки шубу, в марте срывается в депрессию на фоне недосыпа и общей неудовлетворённости жизнью, попадает на три недели в стационар.

Вот Ксюша, с восьмого класса летом работает администратором в парикмахерской-подвальчике. Ксюша — единственный и любимый ребёнок в семье у матери — бизнес-леди, которая и рада была бы предоставить дочери все блага, но Ксюша принципиальна и не берёт у матери ни копейки. Самовыражается так. К одиннадцатому классу Ксюша выглядит как девочка из «Звонка», личная жизнь и друзья полностью отсутствуют.

Вот приятели Ваня и Паша. У них есть заветная мечта: они хотят после выпуска поехать учиться в Швецию, на что деятельно пытаются заработать с девятого класса. Но с арифметикой они явно не в ладах, иначе давно бы сообразили, что их усилий хватит разве что оплатить пару месяцев проживания в общаге.

Последний пример вообще за гранью. Наташа опоздала на школьный выпускной и не успела сделать причёску, потому что её не отпустили пораньше с работы (что-то там в колл-центре). Праздник, который бывает раз в жизни, к которому девочки могут готовиться несколько месяцев, оказался для неё безнадёжно похерен. Вот ради чего, спрашивается?

Я бы, может, и не написала всего этого, если бы вчера племяшка мне не рассказала, как её одноклассница всё лето работала, а её кинули и заплатили всего за один месяц: она несовершеннолетняя и, типа, работать вообще там не имела права, не то что теперь тявкать.

В общем, ребята, успеете ещё побыть взрослыми и самостоятельными! У вас для этого целая жизнь впереди. А пока наслаждайтесь.

Родители, я не призываю вас потакать всем капризам ваших отпрысков и покупать дорогие безделушки по первому их требованию, но помните, что до 18 лет вы по закону обязаны кормить и содержать своих детей, желательно ещё заботиться об их досуге. Постарайтесь, чтобы не только детство, но и юность ваших детей была яркой и счастливой!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это вас должно задалбывать как другие проводят лето? Это не ваше дело. Каждый сам выбирает. Ребята стремятся к мечте и пытаются ее воплотить. Молодцы. Мечтатели. У каждого свои ценности. Свои идеалы. Не навязывайте другим свое видение мира.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
кому нужен школьный выпускной??? через несколько лет вы мало кого из класса вспомните
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и гадость же здесь написана
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а я вот задумался. Ведь сам работал в школьные каникулы. Да что там работал, впахивал. Стройка, работа в водоканале, работал на элеваторе на разгрузке муки. Короче самая тяжелая и низкооплачиваемая работа. И что мне это дало? Свободные деньги, которые я начал тратить на алкоголь, дабы снять напряжение и усталость после тяжелого трудового дня. А ведь я гордился своей независимостью. А итогом оказалась преждевременно сорванная спина, и нервное перенапряжение. Хоть в студенчестве мне помогли базовые навыки, которые я приобрел работая на школьных каникулах
1
Автор поста оценил этот комментарий
...А вот автор- за счет родителей она отдыхала каждое лето, помтупила в престижный вуз и наверняка окончит его с отличием, не проработав и дня за пять лет... И тогда мы все с вами увидим другой пост - я, красная дипломница, а меня не берут на работу на 100500 денег, потому что у меня нет опыта никакой работы! Зато я дисциплинированно умею ходить в секции и на курсы, умею аргументированно объяснять людям почему они неправильно строят карьеру и воспитывают детей! Но нет, почему то такие специалисты никому не нужны... И им не понятно, почему так трясется их одноклассник со стареньким бу айфоном? Да потому что сам на него заработал, потратив все лето. И знает не понаслышке как даются деньги.. И к концу института у него будет реальное понимание где и кем он хочет работать. И его там будут ждать. А Вас, милая барышня будут ждать только десятки бесполезных собеседований, и постаревшие родители дома...,
раскрыть ветку