Потерялся я

Всем привет!

История произошла со мной в детстве. Мне было 5 лет когда наша семья переехала в один провинциальный город и я там ничего не знал, везде ходил с мамой за ручку, гулял лишь во дворе. Жили мы в большой трехэтажной общаге для семей военнослужащих, так как мой отец был военным и поэтому тусовался я с такими же детьми офицеров и прапорщиков. Это был конец лета, тот прекрасный период когда на всю общагу остается 2,5 моих ровесника-оболтуса, а остальные отдыхают в детских лагерях, на море с родителями или же у бабушек в селе выкапывают картоху. Поэтому мучимый скукой и бездельем я пытался найти тех с кем скрасить свой досуг и нашел только 2 ребят которые были старше меня на год - Таня и Ярик.

С ними мы пытались во что-то сыграть (а ну-ка назовите на вскидку пару игр для троих :)), но получалось плохо, кульминацией нашего "веселья" стал отец Тани, который подошел к ней и со словами: "Таня, мамы нет дома, а я иду в гараж, одну тебя здесь не оставлю ведь скоро начнет темнеть", увел ее в закат.

Депресняк нахлынул еще больше, ведь чем можно заняться двум оболтусам? И через минут 15 Ярика осенило: "А давай пойдем к Таниному папе в гараж, я знаю где он находится, у моего папы рядом с ними, там хоть не так скучно будет и потом вместе и ними пойдем домой?"

То ли солнышко припекло мне макушку, то ли скука была смертная, но я решил рискнуть и доверить жизнь 6-летнему парню) Мы шли с ним на троллейбусную остановку, болтали, как вдруг он взмахнул рукой вперед: "Вон наш троллейбус на остановке, бежим!!". До остановки было метров 50, я хорошо стартанул и обогнал его, запрыгнул в двери троллейбуса и они за мной закрылись. Я оглянулся и с ужасом не обнаружил Ярика за спиной, начал вглядываться в окно - Ярик сидел на асфальте и потирал разбитую коленку, видно споткнулся и упал. Мой воспаленный мозг в панике начал перебирать варианты как мне вернуться домой. Вариант "выйти на следующей остановке и пройтись домой" в голову мою не пришел, но я придумал следующее - "Троллейбусы ведь ездят по кругу, так? Значит я просто сделаю кружок и выйду на той же остановке - тадамммм, какой я молодец!". Я начал смотреть в окно в проплывающие за окном пейзажи и не заметил как салон все больше пустеет, тролейбус свернул с дороги и заехал на огромную площадку где стояло еще около 50 таких же.

Депо..

Это совсем не входило в мои планы и я лихорадочно думал что же сделать дальше. Троллейбус остановился, я спрятался на задней площадке за сиденьями и стал ждать.. "Утром все равно отсюда выеду" - подумал я и увидел как из водительской кабины вышел мужик и стал идти по салону, внимательно смотря между сиденьями - не забыл ли кто чего.

И тут наши взгляды встретились: "О, мальчик! А ты откуда здесь?"

- "Я потерялся"- проблеял я.

- "А как тебя зовут?"

- "Ваня"

- "А фамилия?"

- "Не знаю.." - я действительно ее не помнил, да и стресс был такой что все забудешь

- "А где ты живешь?"

- "Возле самолета!" - уверенно ответил я.

- "Какого самолета?" - в нашем городе таких самолетов памятников было на тот момент аж 4 штуки))

- "Ну такого.. большого... с крыльями и винтами" - начал я размахивать руками.

Потерялся я Детство, Юмор, Потеряшка, Длиннопост

- "А адрес?"

- "Не знаю" - развел я руками.

- "Понятно" - сказал он голосом человека которому нифига не понятно. - "Ничего, ты главное не плачь, мы найдем твоих родителей"

И тут слезы полились ручьем из моих глаз, вот ведь фраза "главное не плачь!". Он отвел меня в будку диспетчера, та успокоила меня, дала пару конфет и пряник и я уснул на ее коленях.

А когда проснулся, то слева лежала мама, справа папа. Оказалось что когда меня мама позвала из окна кушать и я не пришел, она отправила на мои поиски брата (старше меня на 9 лет), он обыскал наш двор, соседние дворы, все кусты, мусорки и канализацию и тогда мамка забила тревогу, позвонила отцу, он поднял ментов и вроде как меня уже начали искать по городу с подозрением на похищение, как дежурный 02 сообщил что какой-то мальчик Ваня нашелся в троллейбусном депо)))

Стоит говорить что на следующий день я знал фамилию, адрес, всю родословную и краткую историческую справку о улице и районе)))

За ошибки прошу не бить, чукча не писатель, мой первый пост на Пикабу)) Баянометр ругался на картинку

182
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается случай, когда я, будучи ещё дошкольником лет 4-5, потерялся на Казанском вокзале в Москве. Идём с мамой и бабушкой, они с сумками, а я бегу вперёд, людей много. Мама мне кричит "Crown4Clown, не беги, иди сюда, потеряешься". Но я же уже взрослый и всё знаю, да и своих вижу. В какой-то момент оборачиваюсь... "А ГДЕ МАМА?!" - моему ужасу не было предела. Сотни людей вокруг, такие ходячие башни, на которые смотришь снизу вверх.
Начинаю трястись и реветь. Тут ко мне подходят люди, узнают, что я потерялся. Как сейчас помню фразу "не переживай, сейчас мы тебя в милицию отведём, найдётся твоя мама" (но потерялась-то не взрослая женщина, а самоуверенный малолетний дебил). Тут приходит она. Вжух, ещё один-два вжуха и щёки у меня уже красные. Никогда я не был так рад отвешенным люлям. И с тех не терялся лет 5-7 по словам родных (был случай, но не помню вообще), а потом в 16 потерялся на Черкизовском рынке. Впрочем, это уже совсем другая история.

раскрыть ветку
233
Автор поста оценил этот комментарий
И тут наши взгляды встретились: "О, мальчик! А ты откуда здесь?"
-за тобой пришел
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Он отвел меня в будку диспетчера, та успокоила меня, дала пару конфет и пряник и я уснул на ее коленях.
А когда проснулся, то слева лежала мама, справа папа, но я почему-то все еще лежал на коленях диспетчера, рядом с водителем троллейбуса. С тех пор я не очень люблю электротранспорт
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали мы классом однажды на балет в Нижний Новгород. Это класс пятый был. А я, как известно было всем моим тогдашним одноклассникам, страдала таким топографическим кретинизмом, что потеряться могла в собственном сне. И посему ко мне была приставлена бойкая одноклассница Настя. И вот, привезли нас на ПАЗике, раньше времени, в НиНо, и решили отпустить погулять по рынку.
Я не знаю, чем руководствовалась тогдашняя наша классная руководительница, но мы бросились врассыпную с визгом в толпу, а были это предновогодние дни. Рынок весь был увешан мишурой невиданной и сувенирами китайскими, ёлочками и огоньками, и нам натурально сорвало крышу.
И вот несет Настю йух знает куда, йух знает зачем, а я за ейный рукав цепляюсь, и понимаю, что воооон та толпа китайцев сейчас нас с ней разлучит, и кааак с разбегу врежусь в бедных азиатов... Настя сквозанула хз куда, я сижу на снегу, башка кружится, народу много (боюсь толпы, боюсь города - неувязок), где моя группа, где мой автобус, на глазах слёзы. В итоге долбаный час я шарайобилась по рынку, искала знакомую жёлтую мишуру на палатке возле нашего автобуса, и хоть кого-то из своих.
В итоге меня нашел наш хулиган Миша. Ну, как нашёл... Смотрю, выходит из ларька с фантой и свертком каким-то, в мишуре (он богатенький был), в перчатках своих, как у боксёра, мода такая была. Бегу к нему, реву, мол, Мишенька, сука, как я тя видеть рада, все пять лет ненавидела, а ты вот стоишь, родной, отведи к автобусу. Он на меня бычий взгляд поднимает, опешил немного. Он же у нас хамоватый мальчик был, мог и на три послать. Иди, грит, за мной, Кать, и не отставай. И тон такой спокойный, я сама удивилась.
Автобус еле нашли)) Водитель, обмудок, его перепарковал)) Училка и не думала нас искать, чуть на Щелкунчика не опоздали.
Я, правда, потом еще и в самом здании ёперного тятра после балета потерялась... Но это совсем другая история.
Теперь ориентируюсь на местности нормально. Но навигатор на телефоне все-равно юзаю периодически. Кстати, с Настей нас потом спустя много лет китайцы и развели по разным сторонам, Настя теперь в Китае учится)

p.s.: знаю, что слова "ейный" нет.
p.p.s.: есть "еёный"))

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в первый школьный день в своей жизни, на переменке, решился пойти с одноклассниками до туалета (школа, на самом деле, не очень большая, четырехэтажная, но в сознании первоклассника представлялась чуть ли не Хогвартсом с его движущимися лестницами).
И вот, доходим со второго этажа до туалета на первом и вдруг самому инициативному из нас взбредает в голову устроить перегонки обратно до класса.
И вроде экскурсию нам проводили, все показывали, но ёкнуло у меня в детском мозгу что-то от волнения. Встал как вкопанный, одноклассников давно и след простыл. А я такой, что в экстренной ситуации (по крайней мере в том возрасте) и виду не подам - стою, глаза наполняются обидой (хотя, казалось бы, вот он, единственный путь - лестница, но сознание предательски шепчет - "я не знаю, куда идти").

Спустя пару минут меня увидел старший брат (на пять лет старше, в 6 классе учился), говорит, мол "че стоишь, урок сейчас начнется". Проводил до кабинета и я успокоился.

Потом, после родительского собрания, мама хвалилась: учительница заметила, что я самый спокойный в классе - на протяжении месяца на переменках я из класса не выходил вообще.🙃