Потери танков..кому интересно..

Потери танков..кому интересно.. Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Танки, Т-34, World of Tanks

здраствуйте, недавно по настроению на 9 мая , сравнивал статистику по танкам времен второй мировой и наткнулся на факт того что советской техники было утеряно намного больше чем немецкой..на 3 наших подбитых танка приходилось 1 немецкий. все конечно очень усредненно , и не вдаваясь в рассуждения на тему ремонта танков, а именно безвозвратных потерь. Вот один из сотен примеров статистики ,выскакивающим по клику поисковика.мне вот интересно, кто и что об этом думает? правда ли наши 34 были так плохи даже против простых немецких панзеров(беру самые распространенные машины) ,или может я просто неуч, которого забросают ссылками на какие нибудь ресурсы и непонятные форумы?или может либеральная пропаганда? очень интересно мнение людей

World of Tanks

714 постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- Рекламировать;

- Продавать голду, аккаунты, танки XI уровня и т.п.;

- Делать посты не по теме сообщества;

6
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректно поставлен вопрос.


В первые дни войны обе стороны встретили преимущественно на "картонных" танках. Средние и тяжелые танки СССР преимущественно были потеряны (брошены или подорваны) из-за отступлений и бездарности Павлова. Помимо этого по танкам в начале войны активно работала авиация и зенитки. Потом 34-ки себя показали "как надо" до Курска 1943 года, когда им выкатили Тигры и Пантеры спроектированные специально для уничтожения Т-34 и появились фаустпатроны.


О Т-34 лучше всего говорит простой факт - немецкая Пантера была копией "как можем" Т-34 и Операцию "Цитадель" Гитлер не начинал без них. Как думаете, стали бы немцы копировать в разгар войны дерьмо?


О танкистах лучше всего скажет Балатонская оборонительная, когда отбились от Королевских Тигров тем, что по сути должно было умереть от первого залпа.


Вроде никто и невиновен... Но вот сколько изучал материалы боёв и беседовал с ветеранами... Главная причина больших потерь танков, это отсутствие до самого конца войны настоящего понимания как и где их применять (тактики танкового боя). Прочитайте, например, про Прохоровку и тот же Балатон...


Немцы всегда занимали выгодные позиции, лучшие. И штурмовали эти позиции, к сожалению, количеством танков. Взять ту же Прохоровку. Нахрена встречный бой, в месте, где танки едут колонной? Перепахать позиции немцев ИЛами и потом уже наступать. Или подорвать ЖД насыпь и расширить фронт. А так получился просто расстрел танков.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Танк к началу войны только начал поступать в войска, не было толком обученных экипажей, тупо не было запчастей. Плюс у нас вроде в статистику попадали танки поврежденные, а у немцев вроде как только не подлежащие аосстановлению. А вобще вроде считается среднее время жизни танка в бою 15 минут вроде, но могу ошибаться. Суть в том, что любой самый очешуительный танк при неправильном использовании, да и при правильном живет очень недолго. И еще повторю за одним из комментаторов-овердохрена техники было утеряно в первые месяцы и потери не боевые, а из-за поломок и отсутствия запчастей. И фрицы потом неплохо на них катались
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

общая статистика ничего не покажет - каких танков потеряли болььше всего и т.д.

кмк - основная масса потерь была в самом начале войны, да и то, скорее всего это были легкие\средние танки разработки тридцатых годов.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика весёлая вещь. Большинство танков после 1943 ремонтировалось и отправлялось в бой заново.  Да Т-34 уже устаревал, но их клепали так быстро что недостатка не было.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых немецких источниках указано,что они под Прохоровкой потеряли всего три танка. Как они войну проиграли? Удивительно!

раскрыть ветку