Пост-знакомство, почему я здесь.

Доброго времени суток. Вообще на Пикабу я давно, но зарегистрировалась только сейчас, а знаете почему? Патамушта я стисьняюсь...

Последние лет пятнадцать у меня присутствует ощущение, что у меня пытаются отнять право быть собой. Тут многие пишут о проблемах в отношениях с родителями, ну вот у меня тоже проблемы родом из детства.

Я росла хорошим ребенком. Послушным, спокойным, отличница и красавица. Одобрялось мое желание быть похожей на маму, да и я ее очень любила, мне нравились одинаковые у нас вещи, общие занятия, я старалась читать любимые ею книги... Мама была красивой, молодой и умной.

А потом я начала взрослеть. И у меня стали появляться свои интересы. Своё мнение. Свой стиль. Свое творчество.

И вдруг оказалось, что все, что я люблю, не имеет права быть. Оно плохое. Мои интересы - отстой. Творчество - говно. Сама я ничего не умею. А от моего стиля вообще одни проблемы.

Мне за 30. И я действительно никто. Не умею мечтать, нигде не работаю, ничем не увлекаюсь всерьез. Действительно, выросло не то, чего маме хотелось - да и не то, чего хотелось мне самой.

Последнее время стала замечать подобное отношение в муже: стоит мне чего-нибудь захотеть (а это вообще редкость, я инертная масса без желаний), как моя "хотелка" тут же критикуется. И я снова сомневаюсь - а может, правда, не стоит хотеть этого, раз мужу не нравится?

Я решила, что я должна это преодолеть. Перерасти. Начать делать хоть что-то.

Вот, на Пикабу писать. Хотя стесняюсь ужасно и думаю - ну кому это надо, кто читать будет, сиди уже и не мешай людям, не засирай ленту.

Вот, собственно, пост для знакомства. Возможно, писать следующие посты мне будет легче. Хотя бы не с бухты-барахты.

Если у вас есть дети, дайте им право на собственное мнение. Разрешите быть собой. Пусть они будут хоть кем-то, хоть распоследним фриком на деревне, а иначе они не будут совсем.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас всё как по учебнику - подавление матерью, травма отверженного, синдром жертвы, социофобия, самоунижение. Наверняка есть перфекционизм. Вас приучили быть такой. Всё это исправляется. После грамотной терапии у вас просто не будет возникать никаких вопросов о своих "хотелках" - вы будете делать то, что вам нужно, в качестве вежливости уведомляя об этом других.

29
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты замуж то вышла?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если муж одобрен мамой, вероятно, его мировоззрение лишь продолжает мамину линию. Отсюда и схожесть реакций и последствий.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Молодец, что очнулась. Желаю тебе не возвращаться в инертность, а найти силы, возможности и желание жить, подняв голову. Сама через это прошла... 3 раза. Удачи! Подпишусь.

Не обращай внимания на всяких придурков, если будут гадости писать. Хороших людей много, пикабу большой и разный

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю ваше стремление найти себя, восстановить контакт с собой. Это может быть болезненным процессом, но с этим можно справиться.


Про вашего мужа - мы часто выбираем себе в спутники тех, кто воспроизводит нам родительскую травму. Если вы будете оживать и развиваться, конфликта с ним вам не избежать, но что из этого выйдет в итоге - решать только вам. Лучше жить непросто, но реально жить, чем тихо существовать и в конце жизни понять, что не жил вовсе.


Желаю сил и удачи.

раскрыть ветку