Посттравма: навык присутствия в настоящем

Хорошая книжка для психотерапевтов и пациентов, делюсь.

Упражнения для того, чтобы "заземлять" себя, "укоренять в реальности" приводятся на страницах 5 и 6 книги на английском языке


Coping with trauma-related dissociation: skills training for patients and therapists / Suzette Boon, Kathy Steele, Onno van der Hart. 1 st ed. 2011. W.W. Norton & Company. New York, London. 470 p.


Процитируем их:


Найдите три объекта в комнате, посмотрите на них и внимательно разглядите детали (форма, цвет, текстура, размер и т.д.). Будьте уверены, что вы не торопитесь и выполняете упражнение как следует. Позвольте вашим глазам задержаться на каждом объекте. Назовите три характеристики для каждого объекта вслух, например: "Он голубого цвета. Он большой. Он круглый".


Найдите три источника звука, которые вы слышите здесь и сейчас, в настоящем (внутри и вне комнаты). Прислушайтесь к качествам звуков. Они громкие или тихие, длятся или прерывисты, приятны или неприятны? Вновь, назовите три характеристики звука вслух для самого / самой себя, например: "Он громкий, это скрежещет решётка, и звук совершенно неприятный".


Теперь прикоснитесь к трём объектам и опишите вслух свои тактильные ощущения, например, шершавый, гладкий, холодный, тёплый, твёрдый, мягкий и так далее.


Вернитесь к трём объектам, которые вы видели в самом начале, к зрению.


Сосредоточьтесь на том факте, что вы здесь и сейчас присутствуете в комнате одновременно с этими предметами.


Затем, обратите внимание на то, что вы дышите и ваш звук присутствует в комнате одновременно со звуками, которые вы описывали.


Наконец, проделайте то же самое с предметами, к которым вы прикасались.


Вы можете развернуть это упражнение, делать его несколько раз для каждого вида чувствительности (зрение, слух, осязание) таким образом: сначала описывать три предмета, потом два других и потом ещё один, затем два новых и три новых.


Практикуйтесь.


Примеры:


Зрение: оглядитесь в комнате ради чего-то (или даже кого-то), что напомнит вам, что вы сейчас присутствуете в настоящем. Например, предмет одежды, который на вас надет и который вам нравится своим цветом или текстурой, картина на стене, маленький брелок, книга. Назовите этот объект самому или самой себе вслух.


Слух: Используйте звуки вокруг вас, чтобы помочь себе сфокусироваться на происходящем здесь и сейчас. Например, прислушайтесь к обычным ежедневным звукам вокруг вас: работа кондиционера или холодильника, разговоры людей, двери, которые открываются и закрываются, шум машин на дороге, пение птиц, гул вентилятора. Вы можете сказать себе, чтобы напомнить: "Это звуки обыденной жизни вокруг меня. Я в безопасности. Я здесь".


Вкус: Носите с собой небольшое количество чего-то съедобного, с приятным и силным вкусом, например, пастилки, мятные конфеты или жевательную резинку, банан или апельсин. Если вы потеряли почву под ногами, закиньте это себе в рот и сфокусируйтесь на запахе и вкусе, чтобы помочь себе вернуться в здесь и сейчас.


Запах: Носите с собой небольшое количество чего-то ароматного или душистого, например, любимое молочко для рук, духи, лосьон после бриться, или сильно пахнущий фрукт - апельсин. Когда вы начинаете чувствовать себя потерявшим контакт с реальностью (в оригинале - ошалелым) или только начинаете терять контакт и замечаете это, приятный запах может своей властью вернуть вас в настоящее.


Осязание: Попробуйте одно или больше упражнений на прикосновение, чтобы найти приятное для вас. Прикоснитесь к стулу или дивану, на котором сидите. Прикоснитесь к одежде, которая на вас. Почувствуйте на кончиках своих пальцев, каково это, осознайте текстуру и объём того, что вы трогаете. Попытайтесь толкнуть пол ногой, чтобы ощутить всю поверхность стопы, поддерживаемую полом. Сожмите вместе ладони и ощутите надавливание и тепло рук, чтобы вспомнить про здесь и сейчас. Прижмите язык к нёбу как можно сильнее. Скрестите руки на груди и ухватитесь за ключицы, а потом погладьте свою грудную клетку, справа и слева, напоминая себе, что вы здесь и сейчас и в безопасности (объятие бабочки по Artigas & Jarero, 2005).


Дыхание: способ, которым мы дышим - самый верный путь помочь себе осознать себя в настоящем. При диссоциации или выходе из тела люди обычно дышат неглубоко и быстро или надолго задерживают своё дыхание. Замедлите своё дыхание, сфокусируйтесь на ритмичном вдохе и выдохе. Вдыхайте на счёт раз-два-три через нос, задерживайте воздух в лёгких на счёт раз-два-три, затем выдыхайте через рот на счёт раз-два-три. Осознавайте, как вы заполняете лёгкие воздухом, задерживаете воздух в лёгких, выпускаете воздух из лёгких.


Заметьте, что всегда есть что-то, что может вернуть вас в реальность происходящего здесь и сейчас.


Конец цитаты.


Источник https://zen.yandex.ru/media/etalon/posttravma-navyk-prisutst...

Посттравма: навык присутствия в настоящем Психологическая помощь, Упражнения, Перевод, Текст, Длиннопост

На фото - кора коричного дерева, приятные на запах и вкус, твёрдые, шероховатые кусочки корицы. Если вы работаете психотерапевтом, вы всегда готовы одну-две таких подарить, чтобы у пациенки в сумочке было, "за что подержаться".


Ежедневник мой, фото моё :)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня регулярно бывает ощущение нереальности происходящего мира. Это надо заземлять? Но меня то не напрягает, наоборот забавно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Объективная реальность - ссаное говно. Эскапизм, эскапизм и еще раз экскапизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы были две недели назад? Такая тема важная. После сильного стресса заземлиться никак не получалось. Что только не пробовала, сложно было. Теперь знаю, как)) спасибо

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

и еще совет, не читайте Пелевина

раскрыть ветку