Постройка дома

Добрый день, уважаемые соратники! У меня вопрос , который не даёт покоя мне который месяц! Есть примерно 3млн на постройку дома( в эту сумму входит все, в том числе и инженерка). И внимание вопрос, хватит ли оговорённой выше суммы на каркасник 8 на 8, без особых излишеств и венецианских штукатурок? Был ли у кого то недавно подобный опыт? Действие происходит в ближайшем Подмосковье . Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Разбиваете этапы строительства на большие блоки:

фундамент

стены

крыша

наружная инженерка

внутренняя инженерка

отделка

новоселье

опохмел

В каждом блоке считаете стоимость работ и материалов с запасом 30% (на обязательное подорожание или непридвиденные расходы), пытаетесь уложиться в смету.

Настоятельно рекомендую и оплачивать работы также - без предоплаты, по завершению этапа. Можно разбить на более мелкие этапы.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Земельный участок под это всё есть?

Что с водой?

Чем отапливаться?

Что с канализацией?

Сколько этажей хочется? 1-2-3 ? ))

Что по инженерке хочется?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дом поболее заявленного. Итого около 2,5 млн. Но всё делалось «своими руками».
в указанную вами сумму уложитесь если будете строить самостоятельно или под постоянным вашим контролем с вашей закупкой материалов. И да, строить только по готовому проекту или готовый домокомплект. Смету из проекта умножайте на 1,3 это будут реальные расходы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этого хватит. Все зависит от начинки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из самых затратных статей расходов - подключение газа, электричества, воды, возможно, канализации. С учетом этого (подключение газа это что-то) может и не хватить. Это по расценкам Мособласти.