Постановка боев в "Матрице"

Постановка боев в "Матрице" Нео, Матрица, Киану Ривз, Тайгер Чен, Юэнь Ву Пин, Драка, Фильмы, Кунг-фу, Видео, Длиннопост

Для постановки сцен боев Вачовски решили привлечь лучшего хореографа в этом деле – знаменитого гонконгского мастера боевых искусств, актера и режиссера Юэна Ву Пинга, создавшего ураганные сцены драк в лучших азиатских боевиках. Обратиться к нему братья решили после просмотра фильма «Кулак легенды» с Джетом Ли. Бои там действительно были потрясающе поставлены.

Примечательно, что Ву Пинг отказывался от работы с американцами несколько раз подряд, и согласился лишь прочитав сценарий, который специально для него перевели на китайский.


Только тогда он вместе со своей командой каскадеров вылетел в Калифорнию, и приступил к тренировкам американских актеров. К каждому актеру приставили личного китайского тренера, и наставник Киану даже не говорил по-английски. Тем не менее, в итоге постановщикам удалось добиться иллюзии, что в кадре настоящие мастера рукопашного боя, несмотря на то, что ни один из актеров до съемок не имел ни малейшего понятия о кунг-фу.

Постановка боев в "Матрице" Нео, Матрица, Киану Ривз, Тайгер Чен, Юэнь Ву Пин, Драка, Фильмы, Кунг-фу, Видео, Длиннопост

Лишь спустя полгода упорных тренировок (с октября 1997 года по март 1998 года) актеры и режиссеры приступили к работе.


Киану сначала тренировался в бандаже, поскольку восстанавливался после полученной ранее травмы шеи.Во время съемок фильма восстановление продолжалось, и потому Нео не так много дрался в фильме, причем ему пришлось больше использовать руки, а не ноги.


«Мы думали, что это займет несколько недель. Мы сильно ошибались – для того, чтобы довести движения до автоматизма, и сделать их правдоподобными, нужно повторить их тысячи раз. Только тогда драка будет выглядеть как надо – будто профессионалы дерутся не на жизнь, а на смерть. Это было очень трудно, но и очень интересно".


Хотя каскадеров пришлось задействовать сравнительно редко, им тоже приходилось нелегко. Дублер Ривза Чэд Стахелски, которого мы сейчас знаем как режиссера «Джона Уика», попал в больницу с несколькими переломами после съемки сцены в концовке ленты, где Нео впечатывает агента Смита в потолок метро.


Несмотря на то, что в Америке постановка боев в "Матрице" считается невероятной, сам Юэнь Ву Пинг посчитал голливудских актеров слишком медлительными. Многое из того, что показано в "Матрице", уже демонстрировалось в ранних фильмах Юэня Ву Пинга. Среди актеров постановщик боев особо отметил только Киану Ривза:«Мы должны были начать с нуля, обучая его основам, но он был очень трудолюбивым и приложил немало усилий».

Ассистент Ву Пинга - Тайгер Ху Чен стал другом Ривза, вместе они сняли боевик "Человек Тайцзы", Тайгер Чен принял участие в фильме "Джон Уик 3".

Всё о кино

19.5K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

119
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, ещё вчера была премьера фильма. Но сколько времени прошло!!!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
53
Автор поста оценил этот комментарий

Пару недель назад наткнулся на Матрицу по телеку, как раз с момента, где Нео начал учиться драться с Морфеусом в программе-симуляторе, так до конца и досмотрел, фиг знает в какой раз) эх братья, что же с вами стало...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Человек Тайцзы (Man of Tai Chi), кроме постановки боёв стоит посмотреть?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу пост про матрицу, пересматриваю матрицу. Один из лучших фильмов того десятилетия.
раскрыть ветку