Пост второй. Деньги любят тишину, а большие деньги гробовую тишину.

Здесь любят рассказывать про цыган, криминал и хамское поведение, возможно будет интересно почитать и это.

Был в моей практике интересный и поучительный случай, которым хочу с вами поделиться.
За всё время работы доводилось встречать разных людей и за много лет у меня успел сформироваться стереотип о том, что чем богаче человек, тем меньше в его поведении просматривается показушность и напускная демонстрация собственного превосходства над прочими смертными.
Встречался и мне один подобный господин, буду звать его Альберт Палыч. Принимали мы тогда одну орг.группировку, специализирующуюся на очень квалифицированных кражах в особо крупных размерах. Черт возьми это были самые настоящие 11 друзей Оушена!)
Но всему приходит конец, когда плохие парни попались, то попутно нами раскрылись еще пара десятков преступлений. Так мы случайно нашли у них ценности примерно на пол миллиона и похищенную кредитку Альберта Палыча. Найти труда его не составило и свои вещи он опознал. Правда выяснилось, что с заявлением он ранее никуда не обращался, мол всё равно никто не хочет работать, только время свое драгоценное буду терять.
Знакомство с ним радости мне не принесло, так как мужик был очень высокомерным, вечно недовольным и жутко ворчливым, а я хоть и не требовал благодарности, но честно сказать рассчитывал на нее. Почти каждый свой визит он начинал с рассказов о моей некомпетентности и сожаления о том, что он вынужден тратить каждую свою ценную минуту на бюрократические проволочки, а закончивал постоянными отсылками к своему высокому социальному и финансовому положению. Стоит ли говорить, как я радовался, ввиду сформировавшегося у меня остро негативного отношения к этому персонажу, которого мы между собой назвали буржуй, когда наши встречи завершились.
Спустя примерно год после этих событий, в моё очередное дежурство, в которое за ночь присесть я успевал разве что минут 15, под 5 утра поступает сообщение о том, что наряд ППС нашел у дороги какого-то сильно избитого "неконтактного" бомжа, который просил следователя и даже называл мою фамилию. Честно говоря, в такой ситуации ехать куда то было совсем необязательно, до получения конкретики от бригады СМП. Но любопытство взяло вверх и я решил сам прокатиться на место и успел буквально за 5 минут до кареты скорой помощи.
Каково же было мое удивление, когда в бомже я узнал буржуя Альберта Палыча. Понимая, что творится что то недоброе я успел вытащить из него хоть какую либо значимую информацию.
И за пару минут до прибытия врачей буржуй мне поведал следующее: накануне вечером Палыч побывал на встрече с партнерами, где договорился о совместном ведении бизнеса. Получив аванс за новый контракт Палыч решил красиво отметить это событие в ресторане, а потом в караоке. Имея при себе одну из пачек пятитысячных купюр аванса он зажигал как мог и находился в центре внимания всю ночь к своему удовольствию. Ближе к закрытию он решил выйти проветриться, где к нему пристал щуплый паренек требуя сигарету.
Обладая солидными габаритами и бицепсами, внезапно выросшими от принятого алкоголя, Палыч решил проучить наглеца и повел его подальше от видеокамер в соседний переулок. Но дойдя туда, прежде чем они смогли помериться стилями кунг фу, Палыча ударили тяжелым по затылку и он уснул.
Очнулся он уже в пригороде на обочине около оврага, ведущего к городской свалке, и разглядел своих похитителей, которыми оказались 4 молодых представителя цыганского народа. Ромалы забрали у него деньги, часы, телефон и даже пиджак, после чего начали забивать ногами. Очнувшись второй раз Палыч услышал как они обсуждали, что с ним делать, после чего взяли за руки и ноги и скинули в овраг, после чего уехали. Я был там потом и поверьте там реально было очень высоко.
Палычу повезло, он не улетел в самую низину, а зацепился ногами за ветки растущего вбок дерева и повис на нем. Прийдя в себя, он нашел в себе силы сползти с дерева и вылезти к дороге, по которой он прошел примерно 15км и снова отключился.
Учитывая, что в это утро поспать мне всё равно не удастся я с ребятами организовали поиски этих любителей вольной жизни. Для начала через видеокамеры проверили все автомобили выезжающие из того направления в примерный период преступления и настреляли их десятка 4. Позднее на работу пришли уже ребята из БСТМ и нам улыбнулась удача. Я уже знал ранее телефон Палыча и попросил посмотреть в каких краях он последний раз выходил в эфир, телефон выкинули или выключили, но провезли достаточно чтобы дать зацепку. Дальше путем несложного сопоставления наших автомобилей с указанным районом и оценкой личности каждого автовладельца область поиска сузилась до одной машины, которая была задержана через час сотрудниками ДПС по ориентировке. За рулем правда находился лишь один водитель. Учитывая, что самого заявления еще не было, а украденного при нем не нашли, мы пошли на рискованный метод. Объяснив, что требуется мед. освидетельствование, цыгана повезли в больницу куда доставили Палыча. По дороге цыган пообещал нам все кары небесные за беспредел с нашей стороны от своих старших и обещал скорое прибытие самого лучшего адвоката, но игра на мой взгляд тогда стоила свеч. Заблаговременно узнав, что Палыч в сознании, цыгана намеренно повели мимо его палаты и остановились возле нее, якобы в поисках врача на время, достаточное чтобы Палыч и цыган встретились взглядами. Я внимательно наблюдал за реакцией и без всяких слов понял, что не ошибся, цыган так побелел будто увидел мертвеца. Весь гонор из цыгана вылетел моментально, всю обратную дорогу он молчал, сказав мне лишь одну фразу "я думал мы его убили". В тот же день он написал явку и во всем признался. Поиски оставшихся его друзей растянулись на несколько месяцев, за это время я познакомился с цыганским бароном, в деле действительно появился очень дорогой адвокат, а само дело пытались дважды продать без моего ведома, но это уже совсем другая история.

P.S. Палыч выписался всего через месяц, несмотря на 2-3 сломанных ребра, выбитый зуб и кучу травм менее значительных, и заглядывал пару раз ко мне. Вести себя стал гораздо приличнее, даже принес бутылку коньяка в качестве извинений за былое и до сих пор поздравляет с разными праздниками)).
Ну а мораль, мораль здесь у каждого своя)
Я лишь хочу сказать, что деньги отнять у коммерсанта могут разным путем, но прежде всего важно оставаться человеком, потому что нельзя знать, что принесет завтрашний день.

92
Автор поста оценил этот комментарий

блин, когда меня грабанули с последствиями в виде трещин в рёбрах, мой телефон даже не думали отслеживать. Или я Палыч дерьмовый, или потому что Юрьевич.

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

исключение - те, кто не сам себе это богатсво заработал. Такие обожают выебываться чужими деньгам (родителей, мужа, наследство дяди и т.д.)

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь хорошо.сам не дурак.сражайся.ты не один на этом  свете за правду.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут как раз наоборот. Он тебе не понравился , а ты за него все равно впрягся. При этом он на каждом углу орал что богатый. А если б по делу о потерянной коедитке проходил молчаливый человек,который на все вопросы отвечал бы односложно, то ты бы подумал "а, обычный рабочий или инженер" , и забыл бы даже как его зовут через 5 минут как он вышел из здания. А тут мужик настолько "демонстративный тип личности" ,что ты его спустя многое время помнил.
раскрыть ветку