Пост третий. 11 друзей Оушена или как заработать свой первый миллион.

По просьбам подписчиков вернусь к истории про умельцев медвежатников, с которыми мне однажды пришлось познакомиться.

Несколько лет назад на территории одного города стали происходить "громкие" квартирные кражи с характерным почерком. Отличительными чертами были объекты преступлений - исключительно богатые особняки нередко тщательно охраняемые и с виду неприступные. При этом каждый новый эпизод знаменовался огромной суммой ущерба. При этом крадуны не забывали с хирургической педантичностью подчищать следы своей деятельности.

Ребята из розыска долго и безуспешно пытались выследить хоть какой нибудь след, но агентура смогла только выяснить, что работает большая группа, человек 7-10, залетных "гастролеров". За последними быстро прилипло прозвище из заголовка.

Всех подробностей их поиска я не расскажу, но последней точкой кипения стала попутная кража каких то орденов деда-ветерана ВОВ, который жил у своей родни. Как я понял, некоторые медали стоили недешево, чем и соблазнили братьев Шервудского леса. На них они в принципе и погорели.

Когда стало понятно, с кем именно имеем дело, проводилась еще куча мероприятий по установлению всех членов банды, выявлению связей и информаторов, а также мест схрона награбленного. После чего было принято решение брать.

В банду входили вопреки всем стереотипам ребята славянской внешности от 20 до 30 лет, не пьющие и не курящие, большинство с высшим образованием, спортсмены и далеко не глупые люди в целом. В общем идеальная анкета для знакомств с человеком из колонии. Передвигались они на двух двухдверных мерседесах не самой плохой модели. На них же первые четверо и были пойманы. К сожалению не смог найти фото с места задержания но то, как машины были оборудованы приводило меня в восторг. В багажнике каждого авто лежал полный набор слесарных инструментов, комплекты спецодежды муниципальных служб, армейские бинокли, САМЫЕ БОЛЬШИЕ из всех что я видел наборы отмычек, целый набор приборов электроники и автоматики для переподключения сигнализации и наблюдения и бесконечное количество всего прочего.

Для примера расскажу как они провернули последнюю свою делюгу, украв все сбережения одного большого начальника в сфере ТЭК.

Узнав о его состоятельности, один из банды за пару месяцев сумел устроиться личным водителем к богачу. Паралельно двое около месяца вели круглосуточное наблюдение за домом, запоминая всё что угодно, один под личиной бомжа- наркомана, другой как водопроводчик, устранявший течь теплотрассы. За пару недель до акции несколько ребят переодевшись в работников Энергосбыта стали замыкать напряжение на нужной улице добиваясь ложных сработок и бесчисленных приездов ГНР, которые раз за разом убеждались в отсутствии проникновения.

Затем в день кражи, пока один вез шефа и его жену по магазинам, электрики снова вырубили свет. Ровно через 4 часа когда сел запасной аккумулятор внутренней системы охранных датчиков проникновения, несколько парней за 20 минут вычистили дом и благополучно удалились.
Забавно, что приехавшая через 5 минут после отключения света группа ГНР видела самих медвежатников в робах, но просто проигорировала их примерно как на фото

Пост третий. 11 друзей Оушена или как заработать свой первый миллион. Криминал, Беспредел, Уголовное дело, Реальная история из жизни, Антирейдер, Кража, Юмор, Самооборона, Гифка, Длиннопост

В день задержания в срочном порядке был организован обыск в снимаемом ими котедже, где и хранилась большая часть преступно нажитого.

Подбирались к ним с группой спецназа и всеми свободными оперативниками. При этом произошел небольшой казус. Один из спецов решил занять позицию на крыше соседского сарая, чтобы просматривать двор объекта, но неосторожно наступил на треснутый шифер и провалился внутрь. Сарай оказался жилым, а внутри оказались два подростка смастеривших бульбик и раскуривавших его. Представьте их реакцию когда почти на них с неба прилетает немного растерянный большой дядя в шлеме и автоматом и лицом как у Арни в знаменитом фильме

Пост третий. 11 друзей Оушена или как заработать свой первый миллион. Криминал, Беспредел, Уголовное дело, Реальная история из жизни, Антирейдер, Кража, Юмор, Самооборона, Гифка, Длиннопост

После минутной немой сцены, один из подростков выдохнул и выдал: "Вот это приход (или прикол)", точно наш спец не разобрал и молча вышел через дверь.

После задержания и надевания наручников на новых членов банды спецы уехали на новый объект, а мы остались паковать кучу всего что там было. Эта ночь также очень хорошо и надолго запомнилась одному новенькому оперу.

В его задачу входило наблюдать за одним из домочадцев. Так как во время обыска в дом зашел ничего не подозревающий молодой парень лет 20 и сразу же был скручен. Со слов он просто знакомый одного из бандитов и ему обещали продать золотые часы недорого. Проверять его было некогда и парня под присмотром опера усадили на кухню, где он с молчаливого разрешения и от нервоза понемногу прикладывался к бутылке вискаря из бара.

Когда про них забыли, я услышал из соседней комнаты шум и первым забежал на кухню где увидел такую картину. Парень, дождавшись когда опер отвлекся, схватил со стола кухонный нож и решил испортить нашего сотрудника ударом сверху вниз.
При этом наш парень немного растерялся и успел только перехватить замах и вцепиться в руки нового гостя. В такой молчаливой композиции я их и застал.

Схватив руку с ножом сзади, я ударил парня под колено и дернул на себя, но ножа он не выпустил и сопротивлялся как мог. В этот момент на кухню забегает эксперт с мотком изоленты в руках, которой он оклеивал коробки и пакеты, и не мешкая начинает заматывать героя. Буквально за минуту парень стал похож на серебристого шелкопряда или летящего супермена с вытянутой рукой. Выглядело всё очень комично, но поверьте всем было не до смеха. В таком виде парень упал на бок, а обиженный и "немного растроенный" опер зачем то начал отвешивать ему сильные болезненные поджопники, от чего парень реально как гусеница пополз к выходу, где к этому моменту столпилась целая куча сотрудников. После этого я заржал, а следом и все остальные, наверное от нервов, но смеялись мы долго и до слез. Один только начрозыска стоял на крыльце и смотрел на ползающую по двору гигантскую матерящуюся гусеницу с примотаной к голове верхней конечностью и преследовавшего ее опера, примерно так

Пост третий. 11 друзей Оушена или как заработать свой первый миллион. Криминал, Беспредел, Уголовное дело, Реальная история из жизни, Антирейдер, Кража, Юмор, Самооборона, Гифка, Длиннопост

В дальнейшем выяснилось, что парень был младшим братом главаря банды и самым младшим ее членом, а выпив, решил, что хочет сидеть вместе с братом и подумал таким образом закрепить свой успех.

p.s. медали деду вернули :), а заодно вернули молодоженам все подаренные им на "свадьбу в кредит" деньги, а начальнику из примера выше успели найти и вернуть его любимые подаренные золотые часы Ролекс. На самом деле еще много кому чего вернули, но именно их неподдельная радость запомнилась больше всего.

Вот такая вот история, в памяти всплывают еще десятки курьезов в самых серьезных ситуациях, например о том, как один страшный вымогатель оказался в душе добрым и безобидным скорее вымогомогателем).

Но от темы по защите своего бизнеса от злодеев я отошел, поэтому планирую написать ещё один пост на эту тему в ближайшее время.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 2 полных набора слесарных инструментов, 75 комплектов различной спецодежды, 5 армейских биноклей, целый набор приборов электроники и автоматики для переподключения сигнализации и наблюдения и бесконечное множество отмычек всех сортов и расцветок. Не то чтобы это был необходимый запас для очистки особняков, но раз уж начал грести бабло лопатами, то сложно остановиться.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно читать про хорошо спланированные эпизоды. Пишите ещё, пожалуйста.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Про гусеницу заржал как сучара
5
Автор поста оценил этот комментарий

А обнесли бы простые квартиры так, наверное, хрен бы кто почесался.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по триллеру, почему дом не взорвался с оперативниками?