Пост про уверенность

Пост про уверенность Психология, Статья, Уверенность

Не существует какой-то уверенности в вакууме, уверенности в общем, которую можно натренировать.


Уверенность в себе всегда подразумевает контекст.


Вот кто-то сомневался, что его могут любить, но обрел достаточный опыт любви и стал сомневаться меньше. Стал более уверен в себе, как в человеке, которого принимают и любят.


Кто-то сомневался, что хорошо водит машину, но стал водить чаще и лучше, и появилась уверенность в себе, как хорошем водителе.


Кто-то сомневался, что способен справляться со своей жизнью, но стал более устойчив к сложностям, научился создавать себе материальную и эмоциональную опору и стал более уверен в себе как человеке, который в целом справляется.


Уверенность приходит вслед за опытом. Вслед за умением что-то делать, создавать, получать, вслед за реальной опорой.


Если уверенность в чем-то приходит до или вместо реальной опоры - это иллюзия и самообман, такая уверенность без опоры на реальность - скорее риск.


Например, самовнушение, якобы повышающее уверенность в успехе и звучащее как:


"Все будет хорошо"

"Я все могу"


создает куда большее напряжение, чем возможность сказать себе что-то более реалистичное:

"Даже если не все будет хорошо, я смогу себя поддержать и найду поддержку"

"Возможно, я не все могу, но я учусь, пробую, и я себя не брошу, если у меня не получится"


И вот тут бывают сложности, потому что не каждый уверен в себе, как в человеке, который себя в случае чего поддержит. И этот навык тоже можно и важно развивать.


Тренинги, как правило, озвучивают приглашение развивать "уверенность в себе" так, как будто, есть какая-то универсальная неуверенность - одинаковая для всех. А она для всех разная. Связана с разными потребностями и разными сложностями в их удовлетворении.


София Завьялова, психолог, гештальт-терапевт.

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно
7
Автор поста оценил этот комментарий

В большей половине случаев связанных с уверенностью работает банальное принятие. Принятие худшего из возможных вариантов.
Что будет, если я вдребезги обосрусь с этим публичным выступлением? Яблоками меня не закидают, просто уйду. Приеду домой в раздрае, может напьюсь. На следующий день уже это будет беспокоить меня меньше, а через месяц буду помнить только какие-то детали.
И как бы вы не проваливались, провал НЕ УГРОЖАЕТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Невроз, страх, неуверенность — это всё старые эволюционные механизмы. На тот случай, когда ты не уверен, стоит ли идти в лес ночью собирать орехи или посидеть у костра до утра голодным. Всех черезчур уверенных уже медведи съели, остались только мы, самые пугливые обезьянки.

Только вот реально угрожающих нам событий в жизни обычного человека — с десяток. Мы не умрём, если нам откажут, если нас не примут, нам не заплатят. Да, будет неприятно. Может быть, хуже чем раньше. Но мы от этого не умрём. Поймите это, это снизит напряжение. Вы вольны ошибиться, а это уже половина уверенности.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А по теме. Уверенность должна базироваться на сформированных профессиональных или социальных навыках, формируя уверенность в вакууме, мы получим самоуверенного дилетанта.)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно же - если уверенность берётся из негативного опыта, заменяем его опытом позитивным! Только тут появляется один большой нюанс: неподконтрольные или слабо подконтрольные нам факторы, как то: другие люди с их отношением к нам, финансовое положение и т.д. Поэтому в определённых ситуациях погоня за позитивным опытом пожет дать опыт ещё более негативный, усугубляющий проблему. А при высоком уровне тревожности это усиливается постоянным стрессом и масштабы проблемы ой как увеличиваются!

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мне это очевидно, но лет в 20 кто бы мне это сказал.