Пост про работу учителей истории

Вот вы мне скажите, дорогие выпускники педвузов - где вы работаете?!

Итак давайте разберем, где же может работать учитель истории: а) в школе, б) архиве, в) музее, г) библиотеке. Это первое что приходит на ум. Из моего опыта: пункты б, в, г отпадают, т.к. сколько я не видел, то зп там маленькие, в пределах 20к. Остается школа. Я вот работаю там, 25 часов+надомники. Уже было куча постов про ад в школах, про зп учителей - это все понятно. Я люблю свою работу, большинство детей любит меня, как учителя. Но есть всегда "но". Одной любовьб сыт и обут не будешь. Как бл. жить на свою зп, она 27к, и то это я бонусов, стажа, часов поднабрал. Пару лет назад, когда начинал у меня 23 было. Если бы не жена, которая получает в 2 раза больше чем я, не знаю как было бы. Почти все мои друзья зарабатывают 50-80 к. Часто ездят заграницу, имеют машины, копят на личные квартиры. А я мечтаю блин о великие за 18к (стелс не очень). Хочу детей, на которых нужны деньги. Да много чего охота. И не надо мне вытирать, про иди репетитурствуй после уроков. Я прихожу домой каждый день в 4-5, и это были 8 часов безастоновочных уроков, тетрадей, проблемных учеников и т.д. Мозг перегружается. Я падаю трупом на час спать. Оживаю, и готовлюсь по 2-3 часа к урокам на завтра, забиваю оценки и т.д.

Приходит жена, побыть с ней счастья пару часов, в 11-12 ложусь спать. И так бл. каждый день.

Нет у меня дядь генералов, кумов в минкульте или минобре. Хочу слышать счастливые истории, как вы сами своим трудом, не имея связей добились высокооплачиваемой работы, по специальности история. Возьму с вас пример.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В антиквары или чёрную археологию.

Только знания обновлять и специализировать надо постоянно. Можно консультантом. Карты для чёрных археологов составлять или новодел от оригинала отличать на скупке.


Спецы-историки востребованы сверх меры. Просто учителя.. Они и 20 и 30 лет назад мало получали. В пед шли, чтобы от армии отмазаться, туда без конкурса брали на гос.

Потому и востребованность на них не особо.

И уйти из школы не могут. Некуда уйти и никуда толком не возьмут..

Репетиторство и частные школы - там историки не слишком нужны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый историк работал в техподдержке, потом выучился на программиста 1с.

Автор поста оценил этот комментарий
1) Иди к копателям которые ищут солдат погибших в Великой Отечественной войне, поучаствуй с ними в раскопках.
2) Через них познакомься с людьми которые занимаются поиском старинных монет.
3) Пользуясь "служебным положением" иди в местный архив и ищи там карты, на которых указаны старые почтовые станции, трактиры, деревни.
4) Приобрети металлоискатель или скооперируемся с кем-то из нумизматов-искателей и по картам ищи монеты, потом продавай их.
5) Начни скупать монеты и предметы старины у других искателей и перепродавать (немецкая каска два года назад стоила 2000 руб сейчас 4000).
5) Выставляй это всё в местных СМИ как деятельность по изучению истории родного края, получай от администрации гранты.
6) На раскопки мест боев на время каникул привлекай заинтересованных школьников из старших классов, выставляй это как патриотическое воспитание молодёжи.
7)На волне патриотической пропаганды победи в конкурсе Учитель года, получи 100000 руб.
8) Приобретя известность в своём городе и, заручившись поддержкой граждан, победи на местных выборах в городскую Думу ( деньги на избирательную кампанию возьми у какого-нибудь местного бизнесмена пообещав лоббировать его интересы).
9) Через знакомого бизнесмена и депутатскую должность заведи себе знакомства среди работников Министерства образования.
10) Дальше по обстоятельствам...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

научись быть счастливым сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас учитель истории, подрабатывала риелтором, ездила на мерседесе) Очень интересно и доходчиво объясняла материал, была одним из любимых учителей! Всегда говорила мол я учу потому что это мое призвание, могу и по предмету преподать и по жизненным ситуациям подсказать, дотянула свой любимый класс с 5 до 11 а потом вроде ушла, я тогда уже выпустился.

раскрыть ветку