Пост предупреждение - в Уфе обнаружили группу мошенников.

Чуть было не пострадала моя знакомая.


Схема работы такая:

1. Размещают объявления (на hh.ru в том числе) о приеме на работу по разным специальностям (администратор, бухгалтер, ..... ) с хорошими зарплатами - этим обеспечивают поток человеков. Фирма, якобы, занимается торговлей валютами с 2005 г.

2. В офисе делают сканы/копии всех предоставленных документов (паспорт, трудовая, дипломы и пр.) якобы для отправки в Московский офис.

3. Приглашают пройти стажировку-обучение - на этом обучении знакомят с работой приложения по торговле валютами, ни разу не относящегося к основной работе.

4. Через неделю, примерно, очень настойчиво делают предложение внести деньги для "открытия валютного счета" - 300тыр минимум. Если денег нет, то вот тебе договор кредитный - уже все заполнено, только подпиши. Долго не отпускают и оказывают давление: "сделаем так что вы работу не найдете, кредит вам не дадут ни в одном банке и пр."


Вот их сайт fenix-company.biz. Домен зарегистрирован только в декабре 2018г на некий адрес в США, по анонимному адресу электронной почты.


Снимают два кабинета на втором этаже бизнес-центра "Альдо" по адресу г.Уфа, ул.Революционная 221. На словах рассказывают, что у них три этажа в аренде.

Консультировался у знакомого юриста - привлечь к уголовной ответственности их практически невозможно - угроз жизни нет, остальное очень невнятное. Продуманские мошенники.


Предупредите своих знакомых и близких.

6
Автор поста оценил этот комментарий

есть просьба.

сгоняй к ним, узнай наименование конторы, опубликуй. ИНН найдем.

учредителей этой шараги запалим перед всем честным народом.

страна должна знать своих уебков героев.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН 0274940599

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаешь объявление про поиск сотрудников для работы в офисе, с высокой зарплатой и удобным графиком работы, как-то не верится в реальность вакансии. У нас в городе полно таких объявлений и в газетах, и на досках объявлений у подъездов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
fenix-company.biz))) даже сайт не доделали, денег не хватило что ли? очередные ООО "Рога-копыта"
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по ИНН эта контора может заниматься только пиздобольством "Деятельностью по оказанию консультационных и информационных услуг"