Пост о сломленном пальце у Кота и предстоящей ампутации всей лапы.

Без рейтинга. Прошу совета и рассказываю как может быть если верить врачам.

Несколько дней назад проснулись и обнаружили что кота дома нет. КАК? Перевернули всю квартиру, мысль о том что он могу упасть с окна мозг никак не принимал, на минуточку 6 этаж и асфальт внизу. Когда все «тайные» кошачьи места были в десятый раз проверены, сами собой в сотой раз обруганы за открытое на ночь окно из за летней жары, пошли искать на улице.

Паника, ком в горле, мысли путаются... и надежда что коты выживают в большинстве таких случаях, вопрос стоит о серьёзности полученных травм и быстром поиске кота для оперативной медицинской помощи.

Конечно же не было его внизу. Обыскали все, посмотрели под всеми машинами, пошли в ближайшие кусты через дорогу, соседние подъезды, нигде нет.

Мы разделились, я поехал печатать объявление о розыске и вознаграждении, готовы были отдать сходу десятку за достоверную информацию. Стоило мне только закончить картинку объявления и пусть на печать 50 экземпляров, как кот нашёлся. Моя девушка позвонила и сказала что он в газели сидит на защите под двигателем, прям под окном почти, в суматохе его просто не заметили, да и вообще его невозможно заметить в таком месте. На просвет под газелью чисто, а если за колесо посмотреть то видны два уха и два глаза. Вытащили с трудом, живой, в шоке, глаза большие, видных травм нет, о какое это облегчение. Но это далеко не конец.

Пост о сломленном пальце у Кота и предстоящей ампутации всей лапы. Ветеринар, Перелом, Ампутация, Ошибка, Без рейтинга, Кот, Длиннопост

Поехали сразу в клинику делать рентген, благо город Уфа не большой и такие места к 30 годам уже знаешь. Оказалось отделался испугом и сломал пальчик на задней правой лапе. Врач говорит что это повезло, даже гипс не нужен. Но сегодня хирурга нет чтоб точно сказал. Поехали в другую ветеринарную, по старой памяти, есть у нас при Аграрном университете ветеринарная клиника, консультационно-диагностический центр ветеринарной медицины, вроде там должны быть лучшие из лучших. Раньше с другими животными все наше семейство ходило туда к одному очень хорошему врачу Ансару Радиковичу, он много раз проявлял свой профессионализм и помогал. Но это был другой случай.

Пост о сломленном пальце у Кота и предстоящей ампутации всей лапы. Ветеринар, Перелом, Ампутация, Ошибка, Без рейтинга, Кот, Длиннопост

Наш врач уже как пол года был на больничном как оказалось. А на месте зато были другие. На входе стояли курили двое, молодой врач потягивал сигаретку на крыльце и кадрил какую то блондинку. Когда зашли увидели сидящую на диванчике женщину в белом халате с ногами на журнальном столике, в пыпыхах даже не обратил на это внимание, и даже на выхлоп который шёл от нее из-за вчерашнего застолья.Мы достали кота из корзины, с большой надеждой ждали советов и успокаивающих речей. Чтож. Мы их получили. Посмотрев снимки они в один голос сказали что это пустяк и заживёт за три недели. Но! Нужна жёсткая перевязка. Не гипса, не спицы, никакого вмешательства вообще, щас замотаем горьким эластичным бинтом чтоб не сорвал зубками и вколим обезболивающее, антибиотик и противовирусное. Врач в такой ситуации как спаситель. Хочется доверится и делать так как говорит, чтобы все было хорошо. Тем более прогноз благоприятный. Сергей, врач с крыльца начал бинтовать лапу, смотря на блондинку а не кота, замотал так туго, что она точно никуда не делась бы. Блондинка была в восторге. Опять же я не обратил внимания что она не врач и не в халате, а просто тусуется там, видимо из за Сергея. Мы успокоились. Перевязка, уколы, снимки, поиски, все это как проснулись сразу и до обеда. Фух.

Пост о сломленном пальце у Кота и предстоящей ампутации всей лапы. Ветеринар, Перелом, Ампутация, Ошибка, Без рейтинга, Кот, Длиннопост

та самая клиника http://veterinar-ufa.ru/kontakti/

Домой пришли уже в хорошем расположении духа, все кроме кота, он все ещё прибывал в шоке. И воняло от него то ли собакой, то ли газелью, то ли ещё чем то, но воняло. Да бог с ней с вонью, живой, родненький, пальчик только сломал.


Прошёл день. Похрамывая он начал передвигаться и даже покушал. Это хороший знак. Попил. Это тоже хороший знак. Ободранный нос. Даже не заметили сперва. Ерунда, заживёт как на собаке. Но лапка. Она стала холодной. Наверное так надо. Замотана же. У людей в гипсе тоже часто рука холоднее. Ну правда. Что может пойти не так. Рентген показал что перелом не серьезный. Врачи в хорошей клинике сказали то же самое. Перевязка есть, антибиотик сделали.


На второй день она стала ещё холодней. Мы поехали в другую клинику. Там размотали бинт. Уже дома лапа вздулась. Сильно. Был сильнейший отек. Лапа увеличилась вдвое. Что происходит? Звоним в клинику где перематывали, нам дают номер «лучшего хирурга по костям» Гимранова. Как позже оказалось это просто их начальник, но сидит в другом месте. Договорились о том что приедем завтра. Уже к ночи кот прокусил отёкшую лапу и она залила все вокруг кота. Но размер лапы пришёл в норму. На следущий день на приеме у Гимранова снова услышали что все хорошо и все заживёт само, вот вам укольчик антибиотика и больше ничего делать не надо. Сказать что успокоились, не совсем. Было не понятно. Лапа выглядела плохо.

http://vetcl1-ufa.ru/represent/_represent_contacts/ (Гимранов Валиян Валиуллович, д-р вет.наук, профессор,)


Прошёл день. Подушечки начали превращаться в камушки. Да как так то. Поехали снова в ту клинику где размотали лапу. Доверия другим нет. И неутешительный прогноз: возможное отмирание в результате перекрытого кровотока в течении первых двух дней. На уколы в лапку уже не реагирует. Интернет. Куда ещё. Прочли что нашли, звонили ещё куда то, спрашивали. Что делать?


Ещё день. Лапка просто сохнет. Подушечки стали камушками. Как так быстро то? КАК? Почему не заживает? Выжить после падения с шестого этажа и потерять кончик лапки из за врачебной ошибки? Бред же.


Когда на следущий день его вытошнило, поехали в хирургию. Вердикт - глубокая ампутация. Это значит по бедро. Некроз. Блять. Нет слов. Снова ком в горле. Снова мысли путаются. Хотеться стереть в порошок Сергея. Хотеться рассказать всем. А смысл. Смысл такой что люди не должны слепо доверять врачам, ни при лечении себя, ни при лечении животных. Проконсультировались бы у трёх разных специалистов в первый день, возможно все обошлось бы как говорили нам. А теперь? Теперь искать протез. 3D принтер? Готовые решения? Или все таки можно вколоть волшебные витамины и лапка снова перестанет быть сухой и отмирающей? Нет таких витаминов.

Пост о сломленном пальце у Кота и предстоящей ампутации всей лапы. Ветеринар, Перелом, Ампутация, Ошибка, Без рейтинга, Кот, Длиннопост

На завтра назначили предоперационные процедуры. Вот так из за того что Сергей хотел закадрить блондинку, его напарница вчера перебухала, наш член семьи завтра останется без задней лапы. Это грустно. Но прощать никого не собираюсь. В том числе и себя, за открытое окно.


Если у кого то есть опыт с протезами для животных, буду признателен за советы. А если кто знает какая мера ответственности за такую непрофессиональность, подскажите как уберечь следующих пациентов этой клиники.

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мера ответственности? Прийти и нос ему разбить.


Люди, блин, ну неужели вы настолько сами к 30 годам не знаете прописных истин? Сдавливающую повязку никогда больше 2-3 часов не держат!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как жалко котейку, слов нет.. Вылечили, блять, пальчик.
Надеюсь, что после операции он восстановится (насколько это вообще возможно) и будет возлежать на подушках любимым и обласканным шейхом
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с таким. После операции лапа с катетером разбухла. Кошка, даже отходя от наркоза не ступала на неё. Благо мозгов хватило ослабить бинты перед ночью, иначе бы тоже трындец. Люди, не полагайтесь слепо на других, думайте своей головой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в учебном заведении, при котором данная ветклиника находится! Все участники мною опознаны, кроме дамы с похмелья и блондинки (но она особо не важна в этой ситуации)... Выскажу мнение незаинтересованного человека.


Насчет Гимранова - сама к нему не обращалась, но в кулуарах слышала, как многие признают, что он действительно 'хирург от бога'.


Насчет 'очень хорошего врача Ансара Радиковича' - мой близкий человек обращался к нему пару лет назад: тот назначил мочегонные коту без УЗИ, хорошо, что лекарство сделать не успели, ибо их назначение было категорически неверным по заверениям уже другого ветеринара, который в итоге котейку благополучно излечил.


Вывод у меня такой: врачебной ошибке есть место всегда, индивидуальным реакциям организма есть место всегда! Вашему котейке сочувствую искренне, желаю ему достойной реабилитации!


Про Сережу чуть не забыла! Неместный он. Уедет скоро.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня живёт трехлапая кошка, задней лапы нет по коленку с раннего детства. Идеальное животное. Не сбивает вещи с полок, не роняет цветы с подоконника, не лезет на стол. Высоко не прыгает, но на диван - вполне. Её это устраивает, меня тоже. Моя наступает на культю, это мешает двигаться быстро. Но кошку это не смущает. У коллеги кошка потеряла лапу в осознанном возрасте. Научилась балансировать на трех лапах. Носится как угорелая и даже прыгает высоко. Так что три лапы - это не так страшно. Всё будет хорошо!