Пост о помощи советами

Приветствую, пикабушники, пишу на эмоциях, потому прошу прощения,если что не так. Очень нужна помощь советами у кого была подобная ситуация, лиги юристов или просто поддержка.

Ситуация следующая...
Моей маме (62года) поставили диагноз прогрессирующая деменция после того, как 2 месяца назад умерла наша бабушка(ее мать) и у нее случился 2й инсульт(Да еще и слабое сердце дало знать о себе(искусственный клапан)) с, как оказалось, декампенсацией в виде деменции (В начале ставили просто 3й инсульт).
ситуация осложняется тем, что в начале такого состояния она куда-то спрятала свои паспорт с полисом, а сегодня еще и мед.карточку с выпиской из больницы. Поиск документов результатов не дал, хоть мы и планируем повторные поиски. Разумеется ко всей этой ситуации никто не был готов, ведь мама еще достаточно молодая, и завещание и тому подобное никто не составил.
Сейчас, видимо, предстоит процедура о признании ее невменяемой, но как это сделать без доков мы не знаем. На сайте госуслуг всё провести? Или с повторной выпиской и заключением врача идти к нотариусу?(напомню,что без паспорта и полиса)
но самое удручающее это то, что сейчас мама находится под наблюдением нашего отца, который почему-то наотрез отказывается от любой помощи со стороны родственников(ее родную сестру к ней не пускает, хотя в больнице все по очереди за мамой ухаживали и помощь он принимал). Ему самому почти 63, сейчас он в отпуске по уходу за ней. Не лишним будет сказать,что он бывший военный и склад характера у него далеко не мягкий, а уж как он выдерживает уход за слабой и беспомощной матерью мы удивляемся. По сто раз повторять ответы на одинаковые вопросы, кормить, носить и т.д. вообще не в его духе, он даже кричал на мать(та божий одуванчик и постоять за себя не может).
на предложения нанять сиделку и приезжать помогать он отказываптся(хотя в больнице была сиделка, а об пюспециализированном пансионате мы боимся заикнуться. Поверьте, мы любим свою маму, но ее здоровье ухудшается с каждым днем, и выдержать такое не под силу даже неслабонервным (подобные истории на пикабу тому доказательства). А в пансионате она будет под круглосуточным наблюдением с мед.уходом и мы сможем в любое время ее навещать. Сиделки с таким диагнозом толком не живут с ними круглосуточно и стоят в разы дороже(((
В общем, в сложившейся ситуации, наверно, надо оформлять опекунство, но отец может быть против, как быть? На маму оформлена ее собственная квартира(не та, где они живут) и гаражи, которые мы хотим продать, чтобы обеспечить ей нормальный уход.
куда со всеми этими проблемами обращаться? Как все устроить, не портя отношения с отцом?

P.s. сегодня мама пыталась уйти из квартиры, но ключ в замке ее остановил, а отец даже не узнал бы, даже на предложение установить камеру/видеоняню он отказывается...

Очень прошу помощи юристов, медиков и просто неравнодушных похожей ситуацией. Прошу поднять в топ, вопрос срочный, т.к. 3й инсульт, по словам врачей, может быть в любой момент...

3
Автор поста оценил этот комментарий

имеете право подать в суд на признание недееспособной, потом назначается опека, в заявлении подробно указать все события, в которых она не могла понимать сути и могла нанести себе вред ( и окружающим? огонь, газ и др)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у отца тоже голова не начала давать сбои, то его действия имеют какую то цель. Просто вы пока не знаете что он задумал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сиделки с проживанием не дороже, чем обычные. Просто ещё 1 человек живёт у вас(желательно сиделке спальное место в комнате больного), вы его кормите и платите тысяч 25 в месяц.

Очень рекомендую этот вариант.

Договариваться с отцом, уговаривать, пообщаться с участковым психиатром

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Рано имущество начали делить.
раскрыть ветку