Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Доброе утро, пикабушник. Оно действительно для меня доброе, ведь сегодня я проснулся сам, а не по будильнику.
Я ещё действующий кассир-контроллер в Дикси.

И хочу тебя предостеречь - ни в коем случае не иди работать в Дикси.

Я когда-то взял 40 тысяч у банка и у знакомых 10 тысяч, чтобы оплатить учёбу, в последствии с учебой вышел конфуз - я не усидел на двух стульях - учебе и работе, и всё покатилось в тартарары.

В институте отчислили, а на прежней работе "попросили" написать по собственному двумя неделями ранее.

Остался кредит на 35 тысяч. Как известно, с банком лучше не шутить, ибо пни за просрочку они любят начислять. Я уже зарёкся брать у кого-либо в долг.

Тем не менее, отдавать кредит как-то надо же.

День просрочки близился, мне нужно было куда-нибудь устроиться.

И выбор пал на Дикси, т.к. "у дома", и никаких курсов по "технике" продаж не надо было проходить.

Придя в магазин у меня во дворе, я написал анкету и стал ждать отзыва.

Он не заставил себя ждать, через 2 дня мне позвонили и позвали в магазин...

Как оказалось, в магазине напротив моего дома нет вакансий, зато есть где-то у чёрта на куличиках. Меня устроили туда. С этого начался мой ад'ок.

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Пункт 1. Начнём с того, на что нужно в первую очередь обращать внимание при устройстве на работу.

Это Трудовой Договор. Я его лишь прочитал, моего экземпляра мне не выдали, а отправили все два "на согласование" и его "можно" забрать где-то в другой глуши, куда я, естественно, не поехал. 


Пункт 2. Официальные условия.

Обещали заработную плату 32 тысячи рублей. Оказалось "почти так".

Нужно просто цифры местами поменять, чтобы получилось 23 тысячи. Я не знаю откуда взялась эта цифра. Потому, что с премией зарплата составила 44 тысячи. Премию дают за выполнение плана. Ещё один интересный момент - зарплаты крутятся вокруг зарплаты кассира.

ЗУМ - зам. управляющего магазина - 44 тысячи.

УМ - управляющий магазина - 56 тысяч.

Обычно такие компании предлагают какой-либо соцпакет, типа скидок, питания, хиленького ДМС и т.д. И того нет, хотя по байкам старожилов раньше апельсин был очень похож на ту же Пятёрку и Перекрёсток.


Пункт 2.1. Тотальный контроль.

Дело в том, что там наверху почему-то считают, что ворует исключительно персонал магазина. Что мельком правда, т.к. в большинстве случаев есть недостача непробивного акцизного алкоголя. У нас воровал грузчик.

Контроль заключается в публичной демонстрации содержимого сумок на камеру; учёт содержимого кошелька сотрудника и того, что принёс с собой на работу; спрос за любой шаг влево-вправо, ведь начальству кажется делать нечего, кроме как смотреть камеры; самоуправческий запрет на использование телефона, даже отобрать пытались.


Пункт 3. Теперь по плакату на который я повёлся.


1. Официальная зарплата.  +

2. "Оплачивать" больничные и отпуска они и так обязаны.

3. Трудовой книжкой никого уже не удивишь.

4. Работы НЕ рядом с домом. Графика как такового нет.

5. Никакого обучения нет. Ни инструкций, ни тренеров, ни курсов.

6. Карьерный рост... хахахахах... до слёз.

7. Поддержка в сложных ситуациях есть... Ты должен поддержать магазин в сложной ситуации. А каждый день работы Дикси это сложная ситуация т.к. никто не хочет туда идти работать, и далее расскажу почему.


Пункт 3.1. Трудовое законодательство.

Оно не соблюдается вообще. После того как нам срезали премию, я написал в трудовую инспекцию про всё, что ещё раз здесь описал(шу). Ответа нет.

Магазин перевыполнил план два раза. В первую премию я не попал из-за даты трудоустройства, а второй раз я получил 44 тысячи, третьего раза не было. После того как мы перевыполнили план в третий раз, в магазин накануне внезапно приехала крупномасштабная проверка, которая выявила кучу недочётов и лишила нас премии. Не только на текущее полугодие, но и на прошлый месяц.


В результате с октября мы сидим на голой зарплате. Ой, что это я отклонился от темы пункта?

В 3 пункте я написал, что графика нет и сложные ситуации. Его действительно нет. В каждом магазине работает номинально 2 кассира на смене, по факту может, или точнее часто случается так, что ни одного кассира нет, и кассира присылают из другого магазина.

Неважно выходной у тебя или нет, отказ не принимается т.е. не вышел - на следующей смене тебя ждёт неофициальный сюрприз. Я теперь просто не отвечаю на звонки и сообщения.

Затерроризировать могут, ещё как! Меня в прошлом месяце завалили сообщениями в Whatsapp, видя с какого номера они пришли я просто закрывал вкладку.


К сложным ситуациям также относятся ревизии - инвентаризации. Каждые три дня в каком-нибудь магазине проводится ревизия, и на неё сгоняют работников с других магазинов... после смен и в их выходные т.е. проработал ты 14 часов, иди ещё на ревизию до 6-8 утра... своим ходом. Максимум у меня был на прошлой ревизии - я пришёл в свой выходной в 4 часа дня, ушёл в 5 дня... следующих суток.


На утро около 5-6 оставшихся зомби ищут товар, который не посчитали. После 2 часов ночи разум уже испытывает страдания, и я, и мои коллеги не то, что посчитать, даже нормально идти не можешь. В результате этого рождаются... фальсификации. В списке недостачи есть 4 клеточки: сколько должно быть, сколько насчитали ранее, сколько в ящике, сколько разница. Зная сколько должно быть, я просто обводил цифру в клеточку "сколько должно быть", мне уже по херу нормально/ненормально, я просто хочу домой. Управляющий "дай бох" милостиво отпустит тебя, ты не можешь повернуться и уйти т.к. двери закрыты, а ключи только у Управляющего.


Я, как наёмник не заинтересован в ревизии, в этом заинтересован Региональный Менеджер и Управляющий Магазина. Региональному нужны хорошие показатели, Управляющий не хочет получить по шапке. А весь этот косплей-фестиваль обслуживают простые работники. Профессиональный ревизор приезжает после каждой ревизии, в октябре вместе с ним приехала и проверка. Позднее я узнал, что ни один магазин в моём городе не продержался на премиях больше 4 месяцев.

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Пункт 4. Хамство, наглость, "покупатель всегда прав".


Клиент всегда прав - ненавижу эту фразу всем сердцем. Бить-убивать хочу, чтобы просил пощады, чтобы скулил, тварь.

Покупатель во всём обвиняет тебя - кассира.


Другой покупатель кинул товар N1 в ряд с товаром N2, а следующий покупатель собрался её взять по скидке, не посмотрев на описание ценника, только на цифру. Опять виноват кассир, кассиру всё высказывается.


Ещё есть такая категория покупателей, цитирую типичного представителя:

-Это не мои проблемы, что её туда положил другой покупатель, там ценник 69, в соответствии законом вы должны продавать по той цене, что указана на ценнике! Я прав, или неправ?))))

При этом так улыбается противно, гнида. Мы в итоге ту колбасу не продали. Я ушёл с кассы, и поругался с замом.


Люди старше 40 - это вообще жесть. Они думают, что ты их лично обсчитал, и получил из этого выгоду в карман. Пенсионеры считают, что кассир делает скидку сам и без социальной карты обойдётся, за глаза.

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Кто-то пользуется беспомощностью кассира, и унижает. А ты... ты ничего не можешь ответить... приличного. Ведь ты не тетя Валя в своём магазине, где ты сама себе хозяйка, и можешь просто послать ублюдку. Ты не можешь написать в книгу жалоб, или позвонить на горячую линию и нажаловаться на покупателя.


Ни одного дня не проходит без угроз. Угрожают постоянно, угрожают сделать именно тебе плохо с помощью закона.

И если раньше при премии я молчал и был вежлив, то после депремирования я стал невольно копировать тех самых кассиров с видео на ютубе.

Люди могут подкопаться к любому слову, или действию.


-Товар по акции желаете? Сейчас Милка...
-Желаю, что бы ценники были, молодой человек!!
-... и ещё сигареты!
-Вторым чеком.
-Как это вторым, зачем вы так быстро переходите к оплате?

Потому, что за этим покупателем ещё толпа? И где-то пятый-шестой в очереди возмущается:

Где второй кассир? Позовите второго кассира! - орет он.

А его нет, кассу открыть больше некому, а тот умник упёрся.


Кассир по закону бесправен, у него только обязанности, что остаётся кассиру? Отвечать агрессией на агрессию, особенному если лично тебе угрожают сделать плохо.

Один покупатель сказал, что я сам выбрал эту работу. Да, это так, мне ничего больше не оставалось.

Всё это "добро", которое выговаривают покупатели кассиру копится. Я перестал удивляться тому, что кассиры психованные и не хотят обслуживать.



Пункт 5. Система Дикси и корпоративная культура.


Корпоративная культура негласно существует, за счёт неё и живёт Дикси.


Руководство успешно зомбирует свои сотрудников. Большинство коллег бескорыстно жертвуют своим временем, ведь "надо же помочь ребятам".

Мы команда. Мы это мы. Мы Дикси. Мы самые лучшие. Мы семья. Нужно помогать другим магазинам. За пределами Дикси всё очень плохо, а Дикси хороший. За пределами Дикси нет работы.

В какой-то магазине даже был листок с молитвой, мол, спасибо, тебе Господи, что даровал мне работу.

Дикси не даёт думать о чем-то, отмечаю, что в голове пока ты на работе ничего нет, она будто отключается из-за всего это потока. Даже отмечается отупение.

Вот, только у Управляющего рабочий день максимум 9 часов. И он единственный белый человек в магазине. Почему тут шутка про расизм? Об этом тоже расскажу.



Пункт 5.1. Многих интересует ситуация с ценниками.

На это я могу привести вот, такую фотографию:

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Как видно заявляется, что цена в новом ценнике снижена.

Также, ценники могут динамично меняться в течение дня сверху т.е. только на кассах, а персонал узнает об этом в лучшем случае на следующий день.


Пункт 6. Обращаясь к истории... США.


Можно узнать, что Дикси (Dixy) называли себя штаты Конфедерации Штатов Америки (КША) во времена гражданской войны.


США были северными штатами, КША южными.


Что там пишет нам Википедия?


Гражданская война в США (Война Севера и Юга; англ. American Civil War) — гражданская война 1861—1865 годов между Союзом 20 нерабовладельческих штатов и 4 пограничных штатов Севера, с одной стороны, и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга.
США победили, КША не стало и было отменено рабство.

Где было отменено рабство? В бывших КША.


Как называли себя КША? Дикси.


Как называется оранжевый магазин, в котором я работаю? Дикси.


Предприятие взяло самоназвание рабовладельческих штатов. Символично с учётом происходящего.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4...

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Пункт 7.  Устройство магазина.

В магазине есть 4 кассира, 2 ЗУМа и 1 УМ.

На каждую смену получается 2 кассира, 1 ЗУМ, и по будням УМ.

А теперь

НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ СТАВИТЬ 10 КАСС, ЕСЛИ РАБОТАЕТ ВСЕГО ОДНА??

В Дикси это рудиментарная особенность. В магазине, в котором я работаю 5 касс, кассиров на смене в лучшем случае всего 2.

В Дикси для начальства всё хорошо.

Почему? Потому, что здесь есть культ показухи в Whatsapp.

Выложили паллет? Сфоткаем и отправим в Whatsapp.

Привезли новый товар у кассира? Сфоткаем и отправим в Whatsapp.

Выложили сигареты? Не на свои места, где-то дырки есть, но мы их номинально забьём одной пачкой. Сфоткаем и отправим в Whatsapp.

Каждый день ЗУМы/УМы делают буквально завалы этих отчётов.

А с учетом того, что всё это отправляется в группу, то у меня складывается впечатление, что они там просто меряются письками.

Смотри какая у меня красивая/чистая/новая писька!

Фу, блять, фу, нахуй. В Телевизоре меньше показухи.


Пункт 8. Прилипалы.

Это пиздец.

Дети насмотревшись рекламы, тащут родителей в Дикси, или сами родители приходят за ними для детей.

ОООО, ИГРУШКА, НА ХАЛЯВУ, ХАЛЯВУ, БЕСПЛАТНО, НАДО БРАТЬ

У кого-то даже 3 коллекции. Я смотрю на этих сумасшедших и думаю:

Мля, что это за шизики?! Спасите меня от них.

И они готовы за них воевать. Нет, у меня прилипал, их наличие в магазине не гарантируется.

Похуй, я буду скандалить и требовать. Вы мне должны всё. А потом приду на следующий вечер и буду всё равно требовать, но уже по чеку, шизики.

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост
Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост
Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Пункт 9. Юбилейный как iphone X и Windows 10.

Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост
Пост ненависти, или Дикси и с чем его едят сотрудники Отзыв, Ненависть, Дикси, Работа, Кредит, Длиннопост

Новая идея: уволиться нахуй.


P.S. Если ты рассматриваешь Дикси чтобы выкрутиться от долгов, пожалуйста, рассмотри какую-нибудь другую работу. Этого ада я никому не пожелаю.

P.S.S. Скорее всего я понаделал здесь кучу ошибок т.к. плохо знаю русский литературный.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди - учиться не могут,работать не получилось,а в результате виноват магазин,куда набирают неквалифицированный персонал,то есть отбросы рынка труда..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя там на цепи держат? Если работа такая ненавистная, то увольняйся. А то похож на мазохиста - и работа не нравится, и другую искать не буду

7
Автор поста оценил этот комментарий
В институте отчислили

Это насколько надо быть одаренным, чтобы в наше время отчислили с платного? Откровенные имбицилы сейчас могут получить корки вообще не напрягаясь.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так. У меня дети очень радуются прилипалам. А я с удовольствием покупаю их им, чтобы увидеть эту радость. Из таких радостей и складывается счастливое детство.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз когда копилась очередь только после возмущённого крика о приглашении второго кассира он в итоге выплывал с угрюмой рожей делая тебе одолжение. Может это администратор или ещё кто хз, но если ты не возмутишься, то стой в очереди вместе с вонючим алкашом и жди....

раскрыть ветку