Пост добра в ХМАО

Прочитал тут пост https://pikabu.ru/story/post_dobra_6342580 и как то небольшое удивление, как в разных регионах по разному водители себя ведут. Сам я, как по названию поста можно понять, из ХМАО, расстояния меж городами и поселками примерно от 10 км до 400 км пустой трассы. И вспомнилось пару случаев из жизни.

Как то ехал я поздно вечером из Ханты-Мансийска домой, расстояние 370км, на улице около под -40 мороза. Гдет на пол пути остановился справить нужду, встал на обочине, включил аварийку на всякий, отошел в сторону... и тут проезжала мимо единственная машина на время моей остановки. Остановилась эта машина рядом со мной, стекло опустилось и парень от туда спрашивает, мол все ли у меня хорошо, нужна ли помощь? И услышав отрицательный ответ от меня, пожелал счастливого пути и поехал дальше. Мелочь а приятно )

Второй случай, на улице тепло, гдет -15... -20, зима, когда мне надо было заехать в лес в 40км от своего города, чтоб попасть на заимку к брату. Но не за долго предо мной, проехал грейдер и оставил за собой шлейф плотного такого сугроба. Я по своей дурости решил, что сугроб свежий и просто мордой машины пробью эту преграду и поеду по наезжанной тропинке в лес.

Да что то пошло не так и машина немного проехав этот сугроб, села на брюхо, закопавшись своим awd полным приводом. Пока раскапывал, пытался выехать с раскачки, остановился грузовичек на легке (сам остановился), предложил помощь. Попытались тросом выдернуть, да прицепной на мрей машине (закручивающийся в бампер) вырвали. Что делать, давай вместе машину откапывать. Пока копали, остановилась легковушка, за ней еще одна (так же по своей инициативе), тоже предложили помочь, узнав ситуацию. В итоге просто мужиков 5-6, своими руками, стоя почти по пояс в сугробе, посторонние люди вытолкали машину на дорогу. Я только успел их поблагодарить, не успев даже выйти из машины, как они разбежались по своим машинам попрощавшись и уехали. В лес я больше не пытался заехать в этот раз ))

Так что, где как, а у нас так )

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё когда из Башкирии в ХМАО возвращаешься, местным ДПСникам рад, как родным.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На тех дорогах подставщикам и прочему мусору слишком долго зимой жертву ждать - можно самому легко коней двинуть.

Так что там правило простое: видишь стоящего - тормозни, за спрос денег не возьмут, а помощь вспомнишь, если сам встанешь и "кругом пятьсот".

8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что в ХМАО зимой можно и замерзнуть насмерть застряв в сугробе и помощь друг другу критически необходима для выживания

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) besezen! О каком районе речь? Если Советский или Югорск - привет земеля!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 30 декабря 2012 года под Лангепасолм в ДТП попал, улетел с дороги на 73км а/д Нижневартвоск-Сургут, отвозил подругу в аэропорт Сургута, на улице -44 было, на "тещином языке" машину занесло и перелетев через отбойник упал на крышу в сугроб, за все время что я ехал с Лангепаса в сторону Нижневартовска попалось всего две попутных машины, хотя трасса довольно оживленная.

Так вот спустя минут 10-15 остановилась попутка и отвезла меня до Вартовска. Но все было бы не так прекрасно, если бы водитель попутки Вячеслав не ехал с вартвоска в сторону Сургута, по пути разговорились, Слава и сказал: только тещин язык проехал, скользко, никого вокруг, сам чуть не улетел, тут ты на встречу... Дай ка думаю развернусь гляну, все ли нормально... Как итог, Слава довез меня до Нижневартовска, то есть сделал крюк 150 км. Машину забрал после новогодних праздников со штрафстоянки на эвакуаторе.

P/S/ По меркам ХМАО расстояние от 200 до 1000 км не считается дальним, можно сказать поездка на ближнюю дистанцию.

раскрыть ветку