Пост для родственников

Итак, Вас задержали, Вы в ИВС ожидаете судебного заседания, на котором решится Ваша участь на ближайшие 2 месяца. Теперь нужно сообщить родным. Согласно ч. 1 ст. 96 УПК РФ Вы имеете право на один телефонный звонок в присутствии следователя не позднее 3-х часов с момента задержания. Отказ должен быть зафиксирован в протоколе.

Если Вы по каким либо причинам не можете или не хотите звонить, то следователь обязан сделать это сам в те же сроки. На практике звонить не разрешают. Если есть адвокат по соглашению – вопрос решается сам собой. Если такового нет, то можно попросить государственного это сделать, но по всей вероятности он это сделает не очень скоро, это не в интересах следствия, а значит, и не в его.

Поэтому, если Вам отказано в праве на звонок, во-первых, требуйте занести это в протокол, во-вторых, требуйте у следователя, чтобы он позвонил сам, немедленно и в Вашем присутствии, а не когда-нибудь там потом. Конечно, легко сказать «требуйте», но вот здесь как раз такой случай, когда можно поистерить. Никакого влияния это ни на Вас, ни на дело не окажет, а Вам надо добиться своего, поэтому покочевряжутся для порядка, но позвонят. Самое основное, что нужно сказать родным, — это кем задержаны и где будете находиться в ближайшее время. И теперь пришла пора к этому всему подключаться и родным.


Итак, этот пост для родных.


Когда Вам внезапно сообщат, что Ваш товарищ задержан, сначала спросите, кто ведет дело, куда отвезут товарища, запомните это, а потом, повесив трубку, начинайте бурно проявлять эмоции. Но недолго, минут 30. Первая естественная реакция — это куда бежать? К кому обращаться? Очень важно в эти минуты справиться с паникой и не наломать дров в довесок. Если всё сложилось неожиданно, если человека просто пригласили поговорить и он не вернулся, то прежде всего озаботьтесь поиском адвоката .Сначала по друзьям и знакомым. Важно найти человека, о котором есть отзывы тех, кого Вы знаете. Если по рекомендации найти не получится, то ищите самостоятельно. И тут совет исходя из моей личной практики. Не берите известного или опытного адвоката. На этом этапе они бесполезны. Это трата денег впустую. Тем более, если Вы не располагаете суммой от 500 000р и выше. Опытные адвокаты знают, что вытащить человека из СИЗО своими силами практически невозможно (редкие исключения бывают везде), но это не помешает им брать с Вас деньги. А известных, медийных адвокатов Вы будете чаще видеть на экране телевизора, чем у подзащитного. Ищите молодого, начинающего. За гораздо меньшие деньги, он будет землю рыть. Потому как ему нужна практика и отзывы. В идеале, конечно, всё это найти до судебного заседания, где будет избираться мера пресечения. Это два дня, если повезет.

Также за это короткое время надо постараться взять справку с места работы и справку с места проживания, что он там прописан и проживает. Попробуйте на работе взять гарантийное обязательство, что, мол, ценный специалист и необходим на работе, обязуются обеспечить явку на следственные мероприятия, или на худой конец характеристику. Возьмите также справку о наличии проживающих с ним иждивенцев. Можно попросить справку у родителей о состоянии здоровья и сказать на суде, что они нуждаются в его постоянном уходе. В общем, любые бумаги, подтверждающие, что человек имеет работу, место жительства, их не менял и менять не намерен. Кроме того, подготовьте необходимые документы, подтверждающие возможность избрания мерой пресечения домашний арест. Это должно быть свидетельство о собственности, оригинал и копия, и заявление от собственника жилья установленной формы, заверенное нотариально, о том, что он не возражает. Нотариусы оформляют его на своих бланках. Если собственник сам задержанный, то просто привезите в суд оригинал и копию свидетельства. Оригинал суд «обозрит» и вернёт Вам, а копию приобщит к материалам дела.


Далее Вы должны съездить в место содержания и отвезти человеку предметы первой необходимости. Т.е. сделать передачу. Если он в ИВС, то можно передать: туалетные принадлежности (мыло, щетка, паста), всё для бритья (для мужчин), гигиенические средства (для женщин), расческа, шампунь, хозяйственное мыло, смена белья, лучше 3 пары, чтобы успевало высохнуть, носки по сезону, одежда на каждый день (футболка, спортивные штаны, халат и пр.), комнатные тапочки, тапочки для душа, полотенце (там дают, но лучше иметь и свое).

Чай, кофе, сахар, сухарики-печеньки понемногу. Можно фрукты (яблоки). Можно лапшу быстрого приготовления. Сигареты, спички. Если не курит, всё равно купите блок недорогих – там это валюта. Бумагу А4, тетради, ручки, карандаши, пару-тройку конвертов (с марками!). Для женщин: можно пару-тройку кремов. Но! Только в пластике! Не в стекле! Вообще принцип сбора вещей такой: нельзя стекло, металл, дерево. Можно: текстиль, бумагу, пластик. И все должно быть предельно открыто и прозрачно, чтобы можно было досмотреть на предмет запретов. Не передавайте много! В ИВС он на несколько дней, потом отвезут в СИЗО. Таскаться с сумками по автозакам — это та ещё морока.


Следующий Ваш шаг — это свидание со следователем на предмет выбить разрешение на свидание. Тут непредсказуемо. По закону отказывать Вам не имеют права, на практике часто используют отказ как фактор психологического давления. Следователь может начать от Вас бегать, т.е. не отвечать на звонки, якобы отсутствовать на рабочем месте по оперативной необходимости. Вариантов много. 80-летняя мама одной из моих «сотоварищей по несчастью» брала раскладной стульчик, приезжала в ГСУ и сидела там с вязанием целыми днями — ждала, когда следователь приедет. И таки добилась. Разрешения выдавались регулярно по первому требованию. И запомните, что бы ни говорил следователь, своей настойчивостью Вы уже не сделаете хуже своему «сидельцу». Поэтому добивайтесь свиданий. Скорее всего на ближайшие полгода – это будет единственный способ пообщаться. И пишите письма. Пожалуйста. Самое главное для человека в неволе — это чувство, что он не один, что о нем помнят, переживают и ждут. Конечно, в СИЗО есть «запреты» в виде мобильников. Но, во-первых, он может попасть в «замороженную» камеру, где связи просто нет. Никакой. Во-вторых, при поступлении в СИЗО он будет какое-то время на карантине, а потом к нему ещё некоторое время будут присматриваться в камере и пробивать по своим каналам. Конечно, содержащиеся в СИЗО имеют право на телефонные разговоры, но только с разрешения следователя. По прибытии в СИЗО все, конечно, пишут ходатайство следователю на звонки, но далеко не всем, не всегда и не сразу их разрешают. Я вот получила первое разрешение на звонок после 2-х лет нахождения в СИЗО. Поэтому остаются только письма и свидания.\


Если просят денег.

Может так случиться, что во время задержания к Вам обратится Ваш родственник и попросит денег для того, чтобы дать взятку следователю. Типа «меня тут задержали, но сказали, что если ты привезешь 1 млн, то отпустят». Может позвонить и следователь, и кто-то из оперов. Конечно, просьба Вас ошарашит. Вы можете растеряться. Но ни в коем случае не ругайтесь, не кричите, что Вы будете жаловаться. Скажите, что всё поняли и начинаете собирать деньги. И немедленно звоните в службу собственной безопасности или в следственный комитет, если дело ведет структура МВД (это районные и пр. отделения полиции) или в ФСБ, если дело ведет следственный комитет. Сообщайте, что вымогают взятку — что делать? Там на это реагируют очень оперативно. Ни в коем случае не пытайтесь откупиться! В лучшем случае просто лишитесь денег и никого никуда не отпустят. В худшем — заработаете статью 291 «дача взятки». Из личного опыта моих знакомых: поступает им вечером звонок, в ходе разговора выясняется, что их друга задержали, когда он решил подзаработать посредником при продаже черной икры. Деталей мне не рассказывали, что-то около того, что во время передачи товара их всех повязали. Сначала этот друг позвонил моим знакомым с просьбой найти и привезти деньги в какой-то немыслимой по тем временам сумме. Неосознанно, в порыве помочь товарищу, знакомые лихорадочно начали соображать, как они сейчас побегут «с шапкой» по соседям, время вечер. Тут он звонит ещё раз и говорит, что деньги надо будет привезти и передать на станции метро какому-то там кадру. И это моих знакомых отрезвило. Какое метро? И где кого потом искать?

Интернета в таком количестве тогда не было, через «желтые страницы» нашли телефон службы собственной безопасности МВД. Когда ребята-полиционеры услышали, что там замешана черная икра, они сказали: «Спасибо, выезжаем». А через 5 минут тот самый друг уже звонит моим знакомым и говорит, что денег не надо, его отпускают, только нужно отозвать людей. Привезли его домой на служебной машине, и даже пива по пути купили.

Я лично знаю по крайней мере троих человек, которые посадили таким образом своих следователей. И было это совсем недавно, года два назад. Некоторые из них сидели со своими следователями в СИЗО в соседних камерах. Поэтому на любом этапе следствия, если у Вас вымогают деньги — сообщайте куда следует.


Постарайтесь приехать на первое судебное заседание по избранию меры пресечения. Это очень поддержит. Постарайтесь не плакать. Пообщаться полноценно Вам не дадут, но хотя бы взглядом, жестами «из-под полы» дайте человеку понять, что всё нормально, Вы рядом и вы прорветесь. Там же, на суде, Вы 100% застанете следователя и попросите у него свидания. Желательно погромче, чтобы услышал суд. Может, конечно проигнорировать, а может и заинтересоваться, почему это отказывают. Не рыдайте и не страдайте. Это очень тяжело видеть. Человеку за решеткой несладко, само собой, а от сознания того, что страдают близкие ему люди, становится совсем тошно. Очень больно видеть близких тебе людей такими потерянными, «потухшими», и очень тяжело осознавать, что ты не можешь помочь. Улыбайтесь, даже сквозь слезы, верьте, боритесь и не теряйте надежды.


Берегите себя.

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Количество сохранений статьи радует - люди реально понимают, что это очень важная инфа.

А вот то, что действительно важная инфа у нас именно такая - не радует.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил. Надеюсь не понадобится)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу,тьфу,тьфу. Но - не зарекайся!
36
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая часть будет "как заходить в хату"?

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос практический: как и где искать адвоката? Не гуглить же первого попавшегося. И как найти именно молодого и старательного?
раскрыть ветку