Поспорим о вкусах?

Поспорим о вкусах? Кулинария, Еда, Длиннопост, Вкусы

Каждый житель планеты понимает привлекательность пищи по-своему.


Меня, как шеф-повара, постоянно интересует вопрос: почему человек говорит, что любит конкретное блюдо. Когда мне было пять, я терпеть не мог селедку под шубой и не любил мороженое. Сейчас мне сорок пять, я люблю селедку под шубой, но по-прежнему не ем мороженное. Почему? Чёрт его знает. Давайте разбираться.


Когда-то давно западная кулинария знала всего четыре вкуса: соленый, сладкий, кислый и горький. В 1907 году в Японии химик Кикунэ Икеда выделил пятый вкус, умами, и за сто лет этот термин вошел в лексикон пищевой промышленности во всем мире. А пару лет назад ученые из Университета Орегона описали новую категорию вкуса, различаемую человеческими рецепторами — “крахмалистый” (starchy), или вкус, который вызывается сложными углеводами вроде риса или хлеба. Также рецепторы ротовой полости чувствительны к жирам, и учёные из Университета Пердью в США даже предположили, что жирный (oleogustus, по латыни) — это отдельный вкус.


Однако, от шефа: жир усилит аромат блюда, сделает вкус пищи плотным, текстуру блюда бархатистой. Жиры — нужный компонент для восприятия блюда.


Вкусовой профиль блюда состоит из нескольких вкусов в пропорциях с остротой или свежестью. Острота и свежесть — не вкус. Вещество, вызывающее ощущение жгучести или прохлады, действует на тепловые рецепторы в ротовой полости, а не на вкусовые.


Аромат — компонент вкуса, который дает нам 80% информации о том, что мы едим. Аромат поступает к обонятельным рецептам снаружи (ортоназальное обоняние) и изнутри (ретроназальное обоняние), когда жуется пища. При насморке слизь покрывает обонятельный эпителий и мешает рецепторам распознать аромат пищи и напитков. Вкус беднеет в два раза.

Поспорим о вкусах? Кулинария, Еда, Длиннопост, Вкусы

От шефа: никто не любит горечь в пиве или в кофе. Кофеманы и любители пива скорее ценят аромат хмеля и аромат жареных кофейных зерен. Зажмите нос и выпейте кофе — вкус будет просто горьким.


Жесткость, влажность, однородность, маслянистость пищи называются органолептическими свойствами.


Сочетание вида блюда, вкусового профиля, аромата, сигналов рецепторов давления на зубы и осязательных клеток ротовой полости и языка как раз и создаёт вкус.


Послевкусие — это термин, описывающий длительность вкусовых ощущений после проглатывания пищи.


Итак, попробуем описать борщ.

Вид: красного цвета.

Вкусовой профиль: кисловато-сладковатый.

Органолептика: жидкость, содержащая жиры, в сочетании с мягкими продуктами.

Аромат: мясной бульон с лёгким оттенком чеснока.


Наш мозг ассоциирует эти показатели с опытом употребления и формирует ожидание от блюда, как вкусного, если в прошлом мы получали от него удовольствие.


Однако, вам скорее не понравится блюдо, имеющее вид и запах клубники, а на вкус… как квашеная капуста. Хотя, возможно, по отдельности вы любите оба продукта.


Предпочтения в еде у человека может изменится из-за смены места проживания, потребностей организма в питательных веществах и попадания в другую социальную или статусную группу. (Возможно, к сорока пяти годам у моего организма просто повысилась потребность в селедке под шубой).


Сформированный вкус — это употребление блюда или продукта сначала из-за необходимости или под давлением, затем привыкание, затем формирование положительного или отрицательного к нему отношения.


Для того, чтобы готовить вкусно, достаточно научиться грамотно сочетать вкусы, ароматы и остальные свойства, описанные выше. И тогда можно обойтись без рецептов и кулинарных книг. Нет, я не призываю готовить строго “на глаз”, но понимание и точное соблюдение основ кулинарии даст свободу для эксперимента на кухне.


Дальше будем говорить о вкусе умами, или как японцы язык обманули.


Шеф-повар Пётр.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, об изменении предпочтений в зависимости от обстоятельств: удивлялся тому, что пью томатный сок только в самолетах и никогда на земле - оказалось, что человеческому организму какие-то ингредиенты этого сока требуются в полете и я не один такой)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве и до 16и лет в моей семье жил отчим индус. Как результат я ел вместе со всеми различные индийские блюда. Сейчас мне уже под 30, но теперь не одно блюдо без приправ или хотя бы легкой остроты не переношу. Для меня любое блюдо без специй, на вкус пресное.

Жена и друзья первое время смотрели с вытарещеными глазами как я засыпаю в блюдо 4-5 различных специй либо парочку миксов, но потом пообвыклись. А я теперь предупреждаю если в блюде есть чили.

Кстати обычный сушеный черный перец, стал безвкусным тоже. Недостаточно острым.


Точно так же изменились престрастия в сладком. Я обычные сладости перестал есть совсем. Могу там раз в месяц мороженку заточить или кусок тортика. Но все остальное время сладкое не ем. Хотя в детстве наворачивал за оба уха.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот всю жизнь ненавижу печень. И понятия не имею, почему. Меня не кормили ей насильно, вроде ничего с ней плохого не связано, но меня натурально начинает тошнить от одного вида приготовленное печени, с запахом - умтойчивейший рвотный рефлекс, хоть из-за стола убегай.

И я от этого не страдаю, но не понимаю, почему возникла такая реакция.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно сочетать вкусы - это очень обширная тема, но мне кажется, даже не самая важная. Повара намного чаще ошибаются с текстурами, например, вялая картошка фри... Или переваренная паста... Или рассыпчатый картофель в оливье...
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно профессионала - от одного описания борща есть захотелось, даже остальную часть поста не смог дочитать.

раскрыть ветку