Посоветуйте что написать. Или сделать.

Над крышей моей мастерской есть окно соседнего дома. За окном верхняя лестничная площадка, на которой нет квартир. Только закрытый на замок выход на чердак. Любители покурить там особо не заморачиваются с бычками и просто бросают их мне на крышу. По водостоку эти бычки спускаются с крыши прямо ко входу в мастерскую и каждый день получается вот что:

Посоветуйте что написать. Или сделать. Вопрос, Окурки

За тем подозрительным кустиком выходит водосточная труба, которая и доставляет нам все это удовольствие. Затрахавшись подметать все это каждый день, я хочу написать послание, которое повешу на окно соседям. Что бы вы им написали, чтобы это дало результат?
Есть какие-то цивилизованные пути решения вопроса?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить им туда консервную банку в качестве пепельницы. Послание вряд ли чем-то поможет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закрой водосток мелкой сеткой. Наверху.
Вода стечет, бычки на крыше останутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая предыстория: в нашей парадной повадился какой-то курильщик хабарики об подоконник тушить; то что на лестнице курит не сильно напрягло, а вот порча имущества возмутила. Пытались поймать, но, к сожалению, этот засранец похоже просёк, что его ищут и сбегал. В итоге написали объявление, вполне культурное, с просьбой быть чистоплотнее. Может одумался, может съехал, но пакости прекратились. Да и другие курящие соседи запасаются баночками.

Автор поста оценил этот комментарий
Завари водосток...
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться с подъездными курильщиками так же бесполезно как ветром в поле. Не помогут ни разговоры по душам, ни участковый. Просто поставьте под водосток старое ведро, с сеткой вместо донышка. Окурки будут по водостоку попадать в эту ёмкость и перестанут портить внешний вид дворика.

раскрыть ветку