Послесловие ко Дню Победы. Великая Отечественная Война началась 18 августа 1940 года в 17 00 .

Послесловие ко Дню Победы. Великая Отечественная Война началась 18 августа 1940 года в 17 00 . Великая отечественная война, История, ВВС, Победа, Литература, Длиннопост

Много раз я читал о том, как писатели в своих книгах предсказывают и детально описывают события, которые произошли через годы после выхода книги. Яркий пример - это книга Моргана Робертсона под названием "Тщетность", где автор, за 14 лет до гибели "Титаника" описал гибель схожего корабля под названием "Титан". Поэтому, когда я увидел эту книгу на одном из букинистических аукционов, то купил её, несмотря на большое количество желающих. Николай Шпанов. "Первый удар. Повесть о будущей войне" . Государственное военное издательство наркомата обороны Союза ССР. Серия "Библиотека командира" Москва. 1939 год.

Послесловие ко Дню Победы. Великая Отечественная Война началась 18 августа 1940 года в 17 00 . Великая отечественная война, История, ВВС, Победа, Литература, Длиннопост

Предсказания - это , конечно интересно, но меня больше интересует, то как люди в то время ощущали жизнь,, как воспринимали окружающую действительность. Что знали и чего не знали. Нам сейчас легко анализировать те события, удивляться непредусмотрительности и осуждать ошибки. Но, тогда люди не знали, что будет с ними завтра. И интернета не  было. Только газеты. К примеру, мне очень больно читать документы из " Блокадной Книги"  Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Блокадники вспоминают, что еще в сентябре 1941 года многие не полностью отоваривали свои хлебные карточки, потому, что хлеба было в избытке. Знали бы они, что несколько килограммов сухарей, запасенных в том сентябре могут спасти жизни их родных зимой 1941\42 г.г. Это была префабула. Теперь амбула.

Послесловие ко Дню Победы. Великая Отечественная Война началась 18 августа 1940 года в 17 00 . Великая отечественная война, История, ВВС, Победа, Литература, Длиннопост

В начале книги описывается жизнь летчиков одного из подразделений ВВС РККА. Их быт, семьи, занятия. Описывается международное положение с официальной точки зрения. Описываются новые виды вооружений. А 18 августа 1940 года в 17 00 началась война. (Автор ошибся на один год, и почти один месяц .) Началась она совместным налетом на советскую территорию бомбардировщиков Люфтваффе и !!! польских !!! ВВС. Сейчас мы понимаем невозможность такого развития событий. Но книга подписана к печати 15 мая 1939 года. Т.е. она вышла в свет в короткий промежуток между этой датой и 23 августа 1939 года, когда наркоминдел СССР Молотов и немецкий министр иностранных дел кто-то фон Риббентроп подписали договор о ненападении. После этой даты выход в свет книги с таким сюжетом был невозможен. А после 01 сентября 1939 года и подавно. ( Книга попала ко мне с неразрезанными страницами. Судя по всему её моментально из'яли из библиотек.) Поляки в тот период , в ответ на просьбу Германии предоставить для сухопутной связи с Восточной Пруссией т.н. Данцигский коридор, нахально заявляли, что в случае чего через сутки бравая польская кавалерия будет гарцевать по Унтер ден Линден. ( Это реальные строки из польских газет того времени.)  Но, тем не менее, разделив по договору с Третьим Рейхом Чехословакию, поляки были союзниками Гитлера. Более того, когда СССР возмутился этим разделом, Польша ,в знак устрашения, провела у наших границ крупномасштабные учения. Так, что на тот момент все логично.

Послесловие ко Дню Победы. Великая Отечественная Война началась 18 августа 1940 года в 17 00 . Великая отечественная война, История, ВВС, Победа, Литература, Длиннопост

Варварский налет польско-немецкой бомбардировочной армады был отбит. Наши ПВО использовали новейшие акустические системы обнаружения. Сразу начались ответные бомбежки военных объектов в Германии. Перед вылетом советские командиры проводили тщательный инструктаж на тему - как бомбить, что бы не пострадало местное население. В этих вылетах использовались последние модели бомбардировщиков, сделанные из сверхлегкого сплава магния и бериллия, оснащенные сверхмощными паротурбинными двигателями и вооруженные крупнокалиберными пулеметами со скорострельностью 1500 выстрелов в минуту. Сбросив бомбы, такой самолет становился скоростным, тяжеловооруженным истребителем, и прикрывал борта, которые еще только заходили на бомбометание. Командование Люфтваффе, понимая, что самолетам не прорваться в воздушное пространство СССР, отправило в полет высотные бомбардировочные дирижабли, недоступные нашим перехватчикам. Но наш летчик по фамилии Гроза атаковал один из дирижаблей. Вражеский командир экипажа - фашист и вообще мерзкий тип приказал избавится от всех тяжестей на борту и , облегчив борт уйти в стратосферу.Наш летчик тоже выкинул все лишнее и , для уменьшения веса , расстрелял все снаряды из пушек, оставив себе только патроны для пулемета. Гадкий немец, видя, что наш истребитель не отстает выкинул за борт авиатехника - простого немецкого мужыка....Я не буду пересказывать весь текст. Несмотря на то, что практически весь тираж книги был из'ят из библиотек и уничтожен, текст можно найти в инете. Книга даже переиздавалась в поздние времена.Для тех кому лень искать докладываю. Мы победили в течении нескольких дней. А в Германии, Франции и Чехословакии произошли социалистические революции.Как же больно все это читать. Мы то знаем как это было на самом деле.
P.S. Для любитилей искать арфографические ашибки в чюжих постах. Друзя! (Вовсе не друзья). Что бы ваш день прошол не зря и жизнь окрасилась смыслом, я намерено вставил в текст несколько ашибок. Наслаждайтес. Хотя вы неприятные люди...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что писал о Шпанове  Кир Булычев в своей книге мемуаров «Как стать фантастом»:


Я помню его портрет во «Всемирном следопыте» тридцатого года. Если не ошибаюсь, он участвовал в перелете на воздушном шаре. От журнала же он, кажется, летал искать дирижабль «Италия», когда спасали экспедицию Нобиле. Он писал документальные очерки, связанные с авиацией, но в то же время опубликовал в «Вокруг света» первую свою повесть «Полюс недоступности». Не помню, о чем там шла речь, кажется, действие там происходило на подводной лодке.

Совершенно не представляю сейчас, чем он занимался почти десять лет после этого, но затем он удивил нашу Родину, создав великолепную липу — боевой непобедимый роман, радость Сталина, «Первый удар».

И как удачно он попал в цель!

Он его сдал в сороковом году, когда подписали договор о ненападении с Гитлером, но в то же время нельзя было забывать, что «Если завтра война, если завтра в поход, мы сегодня к походу готовы!». Врага по имени отныне не называли, потому что после Пакта все антифашистские книги легли на полку, их даже изымали из библиотек, чтобы не обидеть новых друзей и союзников.

И вторую важнейшую цель должен был выполнить и выполнил Николай Шпанов. Он достаточно убедительно и боевито доказал, что мы закидаем шапками любого агрессора, разгромим его малыми силами и только на его территории. Так учил товарищ Сталин.

Шпанов все сделал как надо. Враги поднимают в воздух свои воздушные армии. Наши славные пилоты тоже поднимают в воздух боевые машины.

Без потерь, без убитых и раненых мы громим агрессора, закидываем его бомбами и шапками, после чего переносим войну на его территорию, сравниваем с землей его города, ожидая, что благодарный капиталистический народ восстанет и скинет иго капитализма.

Что благодарный народ (недобитая нашими бомбами его часть) и сделал. Все в нашей истории удручающе повторяется. И мы ничему не учимся. Впрочем, никто никогда не учится на своих ошибках.

Книга Шпанова была одобрена на самом верху. Именно так надо готовиться к победоносной войне.

Ее начали издавать энергично и большими тиражами. Особенно много издали ее в «Библиотечке командира» издательства Наркомата обороны. А если так делается в Советском Союзе, значит, эта книга становится руководством к действию.

Я представляю, как проклинали Николая Шпанова командиры, которые в 1941 году бежали от фашистов или сдавались им в плен. Итак, писатель угадал. Попал в точку. Но даже Сталинской премии получить не успел, как его книгу запретили и изъяли из библиотек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что удивило Вас. немцы попросили Данциг, обещая после войны Клайпеду. Ляхи отказались. А так вместе с фашистами пошли бы на СССР, как венгры и румыны. Рвали же поляки Чехословакию после Мюнхенского сговора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ВОВ началась в 41-м а Вторая Мировая в 39-м.