После операции по исправлению перегородки носа . День 1 и первая ночь.

Вчера сделали операцию по исправлению перегородки носа. Как все проходило я подробно описал тут. http://pikabu.ru/story/tolko_chto_posle_operatsii_po_ispravl...  Теперь дальнейшие ощущения. Привезли меня после 11:30 в палату. Где то с 15 часов начались головные боли. И легкое головокружение. Мне не разрешали выходить из палаты, да честно говоря не особо и хотелось. Обратился к медсестре по поводу болей, она ответила, что обезболивающее и седативное можно давать раз в сутки, дают обычно вечером. Чтобы лучше спал. Но вы, говорит,  сегодня не уснёте. Будете проваливаться в сон и просыпаться. Что так у всех.  И действительно, в носу забиты тампоны, немного кровоточащие. Если ложишься на бок, то тут же начинает капать кровь. Поэтому лежать надо на спине. В общем ночка эта была ещё та. Мучительная. Спать ты не можешь, точнее можешь, но потом закрывается рот и просыпаешься от того, что не хватает воздуха. Я конечно знал, что первый день, первая ночь самые сложные. Это невозможно избежать, невозможно переспать, это надо просто пережить и перетерпеть. Перетерпеть легкую ангину, когда из за того, что ты лишишь только ртом у тебя иссыхает рот и губы, и кстати постоянные дожди пеня радуют, влажно очень. Перетерпеть  головные боли, перетерпеть первую перевязку.  Дальше будет легче, причём существенно легче. Будут сложные моменты, но будет легче и лучше.

Позабавила вчера Медсестра: она зашла с лазерным термометром, направила его в лобешник и сказала серьезным тоном. "Вы имеете право на температуру, все что вам сегодня сделали даёт вам это право. Но вы им не воспользовались. У вас 36,8 "

Ещё хочу сказать про чулки и бинты эластичные. Как мне врачи объяснили - идеально надевать чулки, они обеспечивают равномерное давление на ноги, в отличие от бинтов, которыми легко пережать. Соседа  по палате, новенький вчера поступил, обмотали сегодня утром бинтами. Он говорит это тяжко.  Через пару часов его повезут на операцию. Начинаются они в 9:30

По поводу питания. Меня все устраивает. На обед был плов с щами. На ужин картофельная запеканка , которую я не стал есть так как трещала голова. Дают компоты и кефир. И сок грейптфруктовый. Хлеба три куска. Вполне хватает.

По поводу синяков спрашивали.  Синяков нет. От слова совсем. У меня по крайней мере. У соседа, которого выписали вчера , они были. Не на пол лица, но синюшные фингалы  под глазами были. Нос картошкой есть. Картоха на пол лица.  Одна ноздря , та которая не дышала постоянно  моросит кровью, а тампон в той которая дышала - полностью высох . Я пытался его дернуть и вынуть, но он натурально присох. Как будут вынимать я не знаю, но больно точно будет.

Подитоживая первый день и первую ночь хочу сказать следующее: сама операция физически и эмоционально переносится легко. Больше ссышь перед самой операцией из за боязни , что что то пойдёт не так и херак  и не проснёшься например. И звиздец. Но технологии шагнули далеко вперёд и умереть просто так вам ни кто не даст.

Послеоперационный отходняк переносится легко. Как сильное похмелье, но это терпится.

Дыхание только ртом переносится тяжело и уснуть в первую ночь очень сложно.  Сдавливающиеся чулки на ногах утомили, но терпимо. Пока снимать нельзя.

В общем все терпимо. Не боитесь!

А мне остаётся сегодня стиснуть зубы и вытерпеть  вынос тампонов из башки.

Если будут вопросы- спрашивайте.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю.

Всегда трудно дышалось - на физре долгое время был отстающим. Чуть легкая нагрузка - сразу в пот, хотя нифига не жирдяй. В 21 год мне ЛОР в студ поликлинике сказал, что необходимо сделать операцию. До 27 я забил, потом все начало становится хуже.

В 27 лет (октябрь 2015) я пришел ко врачу по ОМС, говорю

- Хочу операцию сделать.

- Не нужна тебе операция, просто заложен у тебя он.

- Мне дышать тяжело.

- Не нужна тебе операция, иди на рентген.

Прихожу через неделю с расшифровкой. Доктор:

- С носом у тебя все в порядке. Только вот у тебя инородное тело в пазухе. Иди в Лор НИИ, обследуйся, но исправлять тебе нечего.

Прихожу в ЛОР НИИ, там запись только через месяц. Ок.

Прихожу (середина ноября 2015) в НИИ.

- Искривлена перегородка и инородное тело - иди на томографию, надо узнать, что за инородное тело.

- А операцию мне будут делать?

- будут.

Запись на томографию через 2 месяца.

В феврале 2016 прошел томографию,

записался на новый прием на апрель 2016.

В апреле на приеме мне говорят, что это кусок пломбы ушел туда, но ничего страшного и предложили, либо через 2 недели у них сделать операцию за 70к рублей. Или идти обратно к своему ЛОРу и просить бесплатную госпитализацию. Пришел к ЛОРу через 2 недели (талонов на раннее не было), старый доктор уволился/уволили, теперь сидела бабушка божий одуванчик

- И что ты хочешь?

- Мне направление в больницу надо, на операцию.

- Точно? Ладно направляю тебя в Покровскую больницу на Васильевский остров.

- ОК

2 недели не мог попасть на прием к заведующему, потому как приемные дни выпадали на майские праздники, через три недели пришел, и у заведующего можно было сначала только записаться на прием, на август 2016, ну что поделать.

Пришел в августе. Мне выписали анализы, предложили прийти на госпитализацию 9 ноября. Только по анализам надо было пойти к участковому, чтобы тот выписал направления в поликлинике. За месяц до госпитализации все сдал, все прошел, кроме, группы крови. Ответы все я получал за 2 дня до госпитализации.

На мой вопрос "почему не делали?"- ответили, что по ОМС группу крови положено только один раз в жизни. В итоге делал экстренно в платной клинике - что меня кстати спасло от дальнейшего затягивания госпитализации. В назначенный день прихожу в указанное в памятке время - передо мной трое. И всем отказали в госпитализации, потому как части анализов не хватало, а часть была просрочена. Когда я заходил (кстати зав. отделения тоже успела смениться) заведующая сказала "Господи, ну хоть кого-то мы положим сегодня..." В итоге отбор я прошел. И вот спустя год после моего обращения в поликлинику я наконец-то лег в больницу. дальше было стандартное - идите в другое крыло, оформляйте медкарту, 2 часа там провел. Вернулся, а мне говорят на посту: свободных коек нет, сейчас чувака одного выпишем и домой отправим - ты туда ляжешь. До трех часов я сидел в коридоре. За это время меня успел осмотреть мой врач. Успел насмотреться на увозимых и привозимых людей с аналогичной операции, что меня поразило: у девушки шли кровавые слезы.

Потом заселился. В 5 пришел анестезиолог, опросил меня, я спросил что можно, что нельзя. Ну стандартно, после 6 не есть до операции, и утром ничего не пить. "Ок" - сказал я и ушел на ужин. На ужин не помню что было, но еда была очень нехитрая всегда. Основной рацион: картошка, макароны, капуста - много капусты какая-то нехитрая котлета вроде всегда рыбная была. Не помню точно - но есть можно было, как-то слышал что нас кормили на 130 рублей в день. После ужина сходил купил минералки на после операции.

На следу 9 утра меня вызвали. Сказали: раздевайся до трусов и ложись на каталку. Сверху укутали одеялом.

На каталке было холодно и жуткова-то, особенно, когда перед тобой мелькают больничные лампы, пытался присесть - запретили, не положено типа. Ах да, в больнице ремонт был на отделении, и приходилось ехать через залежи гипсокартона, плитки строительных смесей, а везли меня медсестры, так что так вышло, что я вставал отодвигал мешающие стройматериалы и снова ложился на каталку.

Привезли в операционную и оставили одного. Вот тут было самое жуткое, учитывая что меня оставили в предбаннике (не знаю я как называется комната перед операционной), и привезли дедка которого сразу начали готовить к операции в соседней операционной. Через 15 минут (да все это время я лежал и смотрел на часы на стене) пришел мой хирург и меня попросили перелезть на операционный стол. Прикрепили датчики, ввели катетер в вену на левой руке и начали опрашивать. Через вену что-то влили, но считать я начал после того как положили маску на лицо - досчитал до четырех и пропал. Очнулся на обратном пути, медсестры спрашивают

- ты как?

показываю знак ОК.

- иностранец что-ли...

Да у нас были на отделении иностранцы.

Привезли. Перебрался на кровать. Сказал, что мне очень холодно и под 2 одеялами заснул. И тут началось самое тяжелое. Первый день и первая ночь.

Сквозь сон слышал приходил мой врач, рассказал мне, что мне сделали, как я выгляжу (раздутый нос от тампонов и синяк на всю щеку от удаления инородного тела). Практически день проспал, даже больше провалялся в бреду, очухиваясь чтобы попить воды.


Вечером пришла мама принесла еще воды. Через день ко мне приходили или мама или моя девушка приносили воду, бананы и шоколад. Воду употреблял просто в колосальных количествах - говорить первый день не мог. Такое ощущение, что в горле трубка была. Есть не ходил — сил не было, а еду в палату не носили, до туалета дошел с трудом, хотя идти было 5 метров от койки.

Ночь перенес особо без осложнений, вкололи антибиотик и жаропонижающее — уснул.

Следующий день встал только на ужин, до этого мое состояние было «я пью и писаю», вечная слабость, даже несколько раз жалел, что целый год добивался операции, чтобы еще сильнее мучаться. Следующие 2 дня тоже особо не отличались. Утром днем и вечером уколы, на ночь укол жаропонижающего, завтрак обед и ужин, до столовой метров 50, ослабленному было тяжело топать. Также тяжело есть с пятачком (тампон на носу, который от крови быстро становился красным, а если снять — все на тебя капало). На через 3 дня начались они — ПЕРЕВЯЗКИ.

И эти события реально были очень обсуждаемы и долгожданны в палате, они вносили какие-то новые события в скучную больничную жизнь, даже выходные без перевязок переносились очень тяжело. Рассказывали как кому промывали, кому сколько от тампона достали (тампон был в виде ватного фитиля, и в добавок захватывал волосы в носу и когда тебе доставали тампоны — ты получал бесплатную депиляцию носа изнутри — а это очень больно), и когда совсем снимут. На пятый день мне сняли тампоны полностью и я вдохнул носом — сильно закружилась голова. Мне промыли нос и запихали просто кусок ватки, в этот момент я успел почуять, как же от меня противно пахнет. За то время пока я был в больнице — я ни разу не мылся. Вечером сходил в больничный душ.

На шестой день мне сказали, что: мы тебя выписываем отпускаем тебя домой, но придешь еще раз через неделю на осмотр и за выпиской. А так как моя одежда была со мной — я покинул больницу тут же. И еще 2 недели лежал дома.

Вот он я на 3 день. До этого боялся смотреть в зеркало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нормуль. Делал, знаю..Жесткач будет, когда эти тампоны из носа будут вынимать.Там не просто тампоны, а смотанные в жгут бинты, и от их длины ты будешь в ахуе.Но терпимо, зато нос дышит..Поправляйся и дыши полной грудью.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да самое сложное это ночь после операции.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, недавно мне делали геморроидэктомию, вот был ......., прям недели 3 борешься и поклоняешься богу Анусу, но всё проходит и забывается, а польза навсегда ))))
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только что вынули тампоны. Заняло это примерно 20 секунд. Тампоны представляют из себя свергнутый бинт. Длина действительно большая. Ну полметра точно. Больно не было совсем. Спросил почему? Врачи сказала, что она смазывает бинты маслом.

Нос дышит. Не кровоточит.  В мозг поступает кислород. У меня эйфория. Как только вынули тампоны, сразу прошла боль в голове

раскрыть ветку