Посчитали буйным и неадекватным: в Бурятии врачи заперли в подсобке пациента, умиравшего от пневмонии. Его тело нашел отец

Посчитали буйным и неадекватным: в Бурятии врачи заперли в подсобке пациента, умиравшего от пневмонии. Его тело нашел отец Бурятия, Баргузин ЦРБ, Медицина, Негатив, Длиннопост

Бурятии родные скончавшегося пациента обвинили персонал районной больницы в том, что оказавшегося при смерти мужчину медики просто заперли в подсобном помещении. Именно там на полу нашли его тело, сняв с двери амбарный замок. О шокирующей истории, в которой теперь будут разбираться в том числе следственные органы, рассказало бурятское издание «Номер один».


Инцидент произошел еще в начале февраля, но о нем стало известно только сейчас. Сорокалетний житель села Баргузин Владимир Колмаков был госпитализирован с двусторонней пневмонией и пробыл на больничной койке всего сутки. Со слов свидетелей, за несколько часов до смерти мужчина, которому все это время становилось только хуже, ходил по больнице в попытке найти лечащего врача. Медперсонал приняли это за психоз и запер его в душную каморку, навесив снаружи амбарный замок.


«Каждую минуту Володе становилось хуже, по голосу чувствовалось, что ему тяжело, а он не получал должного лечения, — вспоминает последние телефонные разговоры с братом Анна Иванова. — В его тяжелом состоянии он должен был попасть в реанимацию или палату интенсивной терапии, но этого не произошло».


О том, что пациент скончался, врачи узнали в присутствии отца Владимира Колмакова, который, как обещал накануне, пришел проведать сына вечером. Мужчина зашел в палату и увидел, что кровать сына уже без белья. Медики пытались убедить, что с Владимиром все хорошо, просто его перевели в другую палату. По требованию Николая Колмакова его проводили к двери, за которой находился его сын. Мужчину крайне удивило, что на ней висит замок, а когда через 30 минут во всей больнице не смогли найти ключ от замка, потребовал срезать его болгаркой.


Попав, наконец, внутрь помещения, Колмаков-старший понял, что это душная и тесная подсобка, никак не приспособленная для пребывания больных. Тело сына лежало на полу у батареи.


По словам мужчины, никто из медперсонала даже не предпринял попытку провести реанимационные мероприятия. Сделать массаж сердца и искусственное дыхание пожилой человек пытался сам. Медсестра лишь проверила у пациента пульс.


«Мимо проходил хирург, он лишь спросил у папы, кем ему приходится Володя, а когда услышал, ушел, — продолжает рассказ Анна. — Когда папа с сестрой (Наталья, приехала в больницу по звонку отца — прим. Znak.com) стояли перед Володей на коленях, они заметили, что кто-то из персонала подкладывает в „палату“ сумку Володи и его телефон. Понимаете, они заперли его без телефона, без воды и забыли!»


Согласно результатам вскрытия, Владимир Колмаков умер от отека легких. Молодая доктор объяснила, что пациента заперли всего лишь на пять минут, но родные утверждают, он пробыл взаперти не один час.


В странном помещении, где из мебели было лишь нечто, отдаленно напоминающее кровать, Колмакова заперли после того, как он начал заглядывать в палаты в поисках лечащего врача. Это приняли за буйное поведение и решили больного изолировать.


«Володя, как и все мужчины в нашей семье, был интеллигентным, тактичным человеком. Никто из наших мужчин никогда не был буйным. Поэтому мы не поверили медикам. Опросили пациентов, которые лежали с Володей в то же время, и они рассказали, что он действительно ходил по отделению и искал знакомую женщину-хирурга, чтобы попросить ее о помощи. Но прежде чем зайти в чужую палату (тем более в женскую), он сначала стучал в двери. Свидетели рассказали, что Владимиру было плохо, он был как будто в агонии», — сообщила журналистам сестра Владимира Анна.


Родные скончавшегося пациента направили заявления в прокуратуру Бурятии и Баргузинского района, а также обратились в Следственный комитет, в Минздрав и Росздравнадзор с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти Владимира. Родственники считают, что сотрудники Баргузинской ЦРБ проявили преступную халатность, как минимум, незаконно лишив человека свободы. Вместо того чтобы должны образом оказать медицинскую помощь, больного, по сути, бросили умирать, заявляет сестра погибшего.


https://www.znak.com/2019-04-11/v_buryatii_vrachi_zaperli_v_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
443
Автор поста оценил этот комментарий

А ХУ ЕТЬ

Это, блядь, успех здравоохранения.

Но написано однобоко, желательно бы услышать и другую сторону. Но в любом случае - дикий непрофессионализм

раскрыть ветку (31)
59
Автор поста оценил этот комментарий

При воспалении, нехватка кислорода и температура такие глюки вызывает, что психически здоровый хуй выдержит. Было реактивное, был в бреду, что пиздец. Потом осознал, что это было и от чего.

238
Автор поста оценил этот комментарий
Его лечащий врач сразу уволилась и свалила в Москву.

Если почитать комменты с местного новостного сайта там в этой больнице трэш твориться. Главврач у них раньше в УФСИН работал, методы обращения с пациентами соответствующие, все как в колониях строго режима при обращении с особо опасными рецидивистами. 

раскрыть ветку (6)
74
Автор поста оценил этот комментарий
А особо опасных рецедивистов можно безнаказанно убивать врачам? Или что?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что, лечат их в наручниках и к кроватям приковывают, во избежании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее в больнице должны быть спец.средства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Димедрол внутривенно или нунчаки?)


В российских больницах изобретен новый метод анестезии - хирурги во время операции затыкают себе уши ватой.)

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, все сходится

166
Автор поста оценил этот комментарий
написано однобоко, желательно бы услышать и другую сторону

Ну я могу предположить как было на самом деле. Мужику становилось все хуже и хуже, и он это прекрасно понимал, он просил врача, требовал лечения, а ему отвечали что все с ним збс, пошел ка ты нахуй, врач хуй знает где, придет когда придет. Тогда он наверняка психанул и пошел искать врача самостоятельно, а на попытки уложить его обратно силой, наверняка отвечал с агрессией и требовал чтобы ему оказали помощь, после чего ему заломали руки и заперли в коморке.

раскрыть ветку (8)
103
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если он реально был в психозе/агрессивен и прочее, запирать в отдельном помещении пациента с тяжелой соматической патологией без присмотра  это верх тупости и непрофессионализма!

раскрыть ветку (2)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должен,но вызова не было. Какие ещё аргументы?
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

За который, по хорошему, надо понижать в должности всех, начиная с министра здравоохранения области, а весь причастный к инциденту персонал - от непосредственно докторов до санитарок - отправлять на зону.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

это люди мрази просто

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто не имел дело с бурятами

что для нас буйный у них умеренно тихий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не клевещи на бурят. вряд ли ты знаешь, о чем говоришь. как бы то ни было, этот пациент был русский по национальности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку