Посадка картошки под сено

В прошлом году  мы в первый раз не стали пахать землю на своем огороде и посадили картошку под сено, но когда я стал собирать картошку, то  среди картофелин было очень много зеленых. А клубни, как известно, зеленеют от солнечного света, и там, где слой  соломы  получился тоньше, там и проникают солнечные лучи.  Как оградить картошку от солнечного света, не закапывая ее в землю,  решение нашлось. Эту проблему решил  опад  листвы с деревьев, который я начал заготовлять еще с осени. Листвы в округе очень много и набрать ее проблем нет,  и стал я ее складывать в большой ящик из - под компоста, и поливать водой каждый слой, который я насыпал. И вся вода из уличного умывальника, где собирается дождевая вода ( есть у меня пост на эту тему)  после использования (только не мыльная)  выливалась  из ведра в листья, кроме, понятно,  минусовых зимних температур . 

Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст

Понятно, что листва хорошо слеживалась и была очень мокрая, это важно, я считаю. Сколько позволяла погода, столько я и набивал компостник. Пришла весна, надо сажать картошку.

Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст
Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст
Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст

На этих фото последовательно показаны три стадии посадки картошки.  Картофель мы сажаем сдвоенными рядами. На поле растягиваются шнуры, по обеим сторонам шнура углом мотыги я провожу глубокую черту , раскладываем  клубни в шахматном порядке. Это можно увидеть в правом ряду. Средний ряд - картошку засыпаем листвой. В тачке листва из компостника, вот такой она приобретает вид по весне. Поскольку она сильно слежавшаяся, то поступать с ней нужно также, как и со слежавшейся соломой, т. е. брать на вилы и растрясать над картошкой, шнур вытаскиваем.  В левом ряду - по листве засыпаем сеном. Теперь шнур опять растягиваем между колышками и по возможности прижимаем сено к земле. В здешних краях по весне всегда очень сильные ветры, и в первый год у нас солому  с рядов просто  сдувало. Если очень длинные ряды, то дополнительно шнур в нескольких местах нужно привалить комьями земли. После дождя шнуры можно будет убрать. Процесс посадки закончен, картошка попадает в темную влажную среду, теперь солнечный свет свет  на нее не попадет. Дополнительный плюс, что трава не может пробиться наружу через листву и сено, а ростки картошки - легко. Посаженная на фото картошка вышла почти без пропусков. Тюки сена я тоже делаю сам на самодельном прессе,  есть у меня пост на эту тему. После того как, взойдет картошка, ее нужно будет окучивать, т. е подложить дополнительно сено. И сделать это лучше так. По рядам  картошки, за редким исключением, трава уже не взойдет, а  междурядье  она заполонит быстро. Здесь я немного отвлекусь... Когда я только пробовал косить траву, я привозил на тележке свежескошенное сено к себе на участок, раскидывал его для просушки на свободной территории и когда я стал собирать высохшее сено, то трава под ним была очень желтая и почти вся погибла. То есть, мы привозим свежескошенное сено и раскидываем в междурядьях  картошки достаточным слоем, и сохнущее сено сильно  угнетает сорняки.  После того , как трава высохнет, ее можно будет использовать для окучивания. И лучше еще раз подложить в междурядье сушиться сено. Если вы поступите так, то  травы на картофельных грядках у вас почти не будет. Местами только вылазит неубиваемая вьючка. И если посмотреть на фото грядок  нашей  картошки, то травы там почти нет, а мы ее не пололи.

Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст
Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст

Надо сказать, что  местные огороды  , на которых выращивают картошку традиционным способом, на момент сбора урожая больше похожи на покос, чем на картофельные грядки.Поскольку  сколько бы ты не полол, траву не вывести, она все равно все заполонит...  И  при таком способе посадки удобно выбирать крупные клубни на еду с середины  лета. Куст не повреждается, продолжает расти. Еще один момент -  что в прошлом году, что в этом,  было мало колорадского жука, не возьму на себя смелость утверждать, что это  благодаря посадке под солому . Может это просто года были такие.

Процесс посадки кукурузы мы не снимали на фото, поэтому расскажу на словах. Кукуруза, посаженная на не паханное поле  и заваленная комками твердой земли в прошлом году не смогла взойти. Оказывается,  росток  кукурузы выходит из земли подобно ростку огурца, т. е. росток разгибается в земле и выглядывает наружу.  И в этом году мы поступили следующим образом: я намешивал землю с речным песком, что бы получилась легкая рыхлая земля без комков, в лунку  клали зерно и засыпал я его двумя горстями этой земли. Пройти по ряду с ведром и засыпать лунки  оказалось даже быстрей и легче, чем засыпать лунки мотыгой. И теперь мы получили ровно обратный результат, чем в прошлом году. Сажали мы по два зерна ( местные сажают и по три зерна в лунку) и вышли почти все , нужно было прореживать. Кукурузу проращивали,  т. е. сажали хорошо пророщенным солодом, это когда помимо белых длинных корешков проклевывался зеленый росток. Прорастить кукурузу легко, как, впрочем и любое другое зерно. И к слову, солод ( в частности пшеничный), по - моему  недооценен при ведении личного  хоз -ва , нами он используется очень широко и  совсем не для посадки. Но это уже другая история...

Посадка картошки под сено Краснодарский край, Длиннопост, Картофель, Кукуруза, Огород, Текст

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

21
Автор поста оценил этот комментарий
Дак у вас в Краснодаре, хоть палку в землю воткни - расти будет. На Урале не так.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сажаю так картошку уже несколько лет. Экспериментировала и с раскладыванием просто по луговой земле, и по паханой, и сеном и соломой. По паханой и с соломой результат лучше. Если поливать иногда - то вообще отличная картоха. За 6 лет мыши напали всего один раз. Но в тот год их было невидимо, так что тут не технология плоха, а год такой был.
ТС, жука действительно гораздо меньше, причина: картошка под сеном всходит дольше, и ко времени, когда она взошла - лёт жука уже проходит. Они тупо уже сидят у соседей )).
Чтобы зеленых бочков не было у картошки, нужно после всходов ( но когда еще кусты не сомкнулись) промульчировать сеном ещё раз, погуще. Хорошо также идет мульчирование скошенной травой из газонокосилки, она ложится плотным слоем.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите честно, вас местные земледельцы считают за чудаков?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я далека от огрородов но прочитала с интересом)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простой вопрос, если всё так круто, то почему веками по всей зоне земледелия жилистые и подкопчённые крестьяне машут мотыгой и каком к верху полют траву, а не сажают в сено или бамбук?

раскрыть ветку