Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посадить на пять лет могут учительницу в России, велевшую родителям учить русский язык.

Учительницу с 40-летним стажем обвинили в экстремизме, она внесена в список террористов.

Посадить на пять лет могут учительницу в России, велевшую родителям учить русский язык. Негатив, Политика, Правосудие, Суд, Экстремизм, Россия

В Новосибирской области разгорелся скандал: на сельского педагога завели уголовное дело, прокуратура заявила ходатайство о психиатрической экспертизе для учительницы с 40-летним стажем, которая сказала родителям учить русский язык. Педагога обвиняют в экстремизме, она внесена в список террористов, статья, инкриминируемая учительнице, предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.


Учительница русского языка и литературы Наталья Оганисян из сибирского поселка Ояш пострадала за "острый язык" — на родительском собрании женщина вступила в перепалку с матерью одного из учеников из Узбекистана, назвала ее хамкой. На педагога завели уголовное дело. По данным сетевого издания NGS.RU, общественники организации "За права человека" сообщили: прокурор заявил ходатайство о направлении учительницы на психиатрическую экспертизу. О случившемся корреспонденту издания рассказал один из участников движения "За права человека".


Активист сообщил, что на учительницу пожаловалась та самая гражданка Узбекистана, заявив об оскорблении. Как развивались события в действительности — пока неизвестно. Однако ясно то, что педагога обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


По словам общественника, уголовное дело уже принесло массу проблем сельской учительнице: у неё в досудебном порядке заблокированы счета в банках.


"Она осталась без средств существования. В банке нам пояснили, что её внесли в список террористов", — рассказал общественник.


В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что никакой информации по делам, связанным с экстремизмом или терроризмом не дают. Однако, по уверению директора школы Антона Димитрюка, который проходит свидетелем по данному делу, учительница не оскорбляла национальность родителя.


"Она сказала "учи русский язык", замечание было сделано грубовато, конечно, и "хамка". Всё. Никаких слов, которые ещё ей инкриминируют как оскорбления по национальному признаку, я не слышал", — заверил Димитрюк.


Наталье Оганисян грозит до 5 лет лишения свободы — это максимальное наказание за экстремизм.


Источник: https://ussurmedia.ru/news/803893/?utm_referrer=https%3A%2F%...

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая.
Живу в Крыму, дочка до референдума училась в украинской гимназии на украинском языке. Прихожу на собрание, а классуха выдает, что раз мы в украинскоязычном учреждении, то родители тоже должны на территории разговаривать на украинском. Мы сказали, что хрен там (в Крыму три языка считаются государственными - до свиданья) Больше вопросов не было
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чёт мне подсказывает, что не всё в статье сказано или даже что-то преувеличено. чего этим добивается автор статьи? наверно хочет спровоцировать применение другой новой статьи ук.

45
Автор поста оценил этот комментарий
А может гражданку Узбекистана под зад коленом в сторону того же Узбекистана? Вообще охренели.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как же все by граждане должны сдавать правила русского языка прежде чем  жить здесь официально(гражданство) а если не гражданство- что они узбеки -тут делают? нах послать и депортировать по закону!  а Департье и Сигал сдавали экзамены по русскому? или им автоматом гражданство? 

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданка ,бля,Узбекистана и жить должна в своей стране, всё,бля, нет СССР ,с хуя она вообще в нашей стране ебло своё раскрывает??? Сука как же вы бесите, в ноги им кланяться начните ещё. Мечетей по настроили, куда мы катимся ????
раскрыть ветку