Посадили ни за что! (?) Мысли о "ментовском беспределе", самообороне и пр.

Любой человек, у которого есть доступ к интернету и телевидению, твердо знает одну простую вещь - сотрудники правоохранительных органов могут посадить тебя "ни за что" просто для того, чтобы улучшить статистику. "Зомбоящик" пугает настолько жуткими историями, что порой боязно выйти из дома. Потому как не покидает уверенность, что стоит  выйти вечером за хлебом, и тебя, с большой вероятностью, схватят злые дяди в погонах, отвезут в участок, запугают, изобьют и заставят подписать явку с повинной ибо это "происходит сплошь и рядом" и на этом строится вся их работа.


В очередной раз задуматься на тему чистоты перед законом, меня подтолкнула история одного пикабушника, который поведал о том, что на него вечером наехали гопники, а он дал им в челюсть, отобрав при этом пневматический пистолет и велосипед.


Я его не осуждаю. Это отважный и, быть может, в какой-то мере героический поступок - скрутить и обезоружить преступника. Чем плохо?

Но как быть с точки зрения закона? Насколько он был вправе, забирать себе чужую собственность и что ему могло грозить в том случае, если бы сами гопники или их родители, сразу после случившегося, прямиком отправились снимать побои, а потом обратились в правоохранительные органы с заявлением о разбойном нападении?


Если бы звезды сложились не самым благоприятным для героя образом, ему могло светить вполне реальное тюремное заключение. И опять, на просторах того-же "Пикабу", возможно появилась бы очередная статья о беспределе правоохранительных органов, которые "посадили молодого и хорошего парня, который просто защищался!"

Ведь плохих парней можно грабить в рамках допустимой самообороны!

Или, всё-таки нельзя?


А ведь если разобраться, почти у любой истории о "ментовском беспределе" и "невинно осужденных" есть и оборотная сторона, которую далеко не всегда доносят до читателя.

Куда проще хайпануть на ненависти народа к правоохранительным органам, умолчав о том, что "потерпевшие от ментовского беспредела" сами далеко не всегда являются ангелами.


В качестве примера, могу поведать историю одного своего друга. Много лет назад, сразу после новогодних праздников, я узнаю от знакомых, живущих в другом городе, что мой близкий друг, в целом хороший парень, "загремел" в полицию. Якобы, шел слегка навеселе, напевал песни. Его принял патруль, отвез в отделение, где его жестоко избили и заставили "подписать бумагу". Сказать что я был в шоке - это ни сказать ничего. Дозвонился до его родителей, те всё подтвердили. Сорвался на следующий день в тот город. Там, от родных и знакомых, узнал что мой друг стал классической жертвой "ментовского беспредела" и его судят за "нападение на сотрудника при исполнении обязанностей". Его отец бегал везде, где только можно. Продал баню, чтобы нанять лучших в городе адвокатов, обивал пороги всевозможных инстанций, пытался "полюбовно" договориться с "потерпевшим ментом".


В общем, не буду описывать все, через что прошли его родители и друзья, чтобы скостить ему срок с 6 лет, всего до 3, а потом добиться освобождения по УДО. За это время, я написал массу гневных статей о произволе правоохранительных органов, о "гнилой системе" благодаря которой, можно осудить любого человек буквально "ни за что". И вообще, куда прокуратура смотрит?


Лишь потом, лично пообщавшись с самим другом и теми, кто был с ним тем злополучным вечером, мне удалось выяснить, как все обстояло на самом деле.

А произошло вот что: мой друг, вместе с какими-то собутыльниками, бухал дня три. На третий день он, пьяный в жопу, возвращался в родительский дом. Проходя мимо опорного пункта, он громко орал матерные песни и пинал урны. Охреневшие от такой наглости сотрудники полиции сделали ему замечание, на что тот пришел в бешенство и подобрав с земли трубу (по другой версии, камень) стал бить стекла припаркованных служебных авто. Когда его попытались скрутить, он ударом головы разбил нос одному из полицаев, а еще двум порвал куртку... Вот тебе и жертва произвола.


Второй пример можно сделать из случая, о котором я знаю от знакомой, моей знакомой, живущей в нашем дворе. Её сына, хорошего и положительного мальчика, осудили за хранение наркотических веществ, пакетик с которыми ему подбросили "менты" чисто по беспределу.

Кто знает, может и подбросили. Да только мальчик этот, был далеко не таким чистым, как думала его мама и знал у кого и где можно "намутить" на районе. Менты далеко не дураки и прекрасно знают кому и чего подбрасывать. Одно дело - дворнику Кузьмичу, и совсем другое парню, который "в теме". Если честно, не очень то мне его и жалко, ибо наслышан и о другой стороне жизни, помимо "студент и хороший мальчик".


Теперь, немного о самообороне, где тоже сплошь одни "невинно осужденные".

Всем известно, что правосудие в нашей стране, по устоявшемуся мнению, направлено на то, чтобы лишить граждан возможности защищать себя. Отчасти, я разделяю это мнение - посадить в тюрьму отца семейства за то, что он застрелил из зарегистрированного оружия одного из проникших в дом злоумышленников, или осудить девушку на два года за то, что та ударила отверткой напавшего на неё в лесполосе мигранта-насильника - это, конечно, пиздец!


Однако, разбирая на тематических форумах посты горе-самооборонщиков, как правило, владельцев травматов, про то как они защищали семью от бандитов, а теперь им самим светит уголовное дело, становится понятно, что наши люди далеко не всегда осознают понятие "необходимой самообороны". А вернее, совсем не понимают его значения.


Если на тебя нападает наркоман с топором и ты выстрелил ему в ногу из травмата, то маловероятно что за это тебя отправят в тюрьму. Это самооборона, которую признает любой, даже вредный судья.

Если тебе от души заряди по морде, то ты можешь заплакать, можешь дать сдачи или снять побои и подать на обидчика в суд. Единственно, чего ты не имеешь права делать - это доставать оружие. Это уже не будет являться самообороной. Считаешь иначе? Будь готов немного посидеть.


Владельцы травматов вообще, очень редко используют его для защиты жизни (а часто ли у среднестатистического гражданина возникает реальная угроза жизни?).

Зато уверены, что оружие за поясом наделяет их определенной силой, благодаря которой другие не имеют права даже безнаказанно грубить им, а уж бить по морде - и подавно!


В качестве примера, приведу несколько случаев. Авторы этих историй с различных форумов самообороны всегда были преисполнены возмущения, выставляя себя невинными жертвами, которых несправедливо осудили за самооборону. Накануне суда они просили совета на форуме, искренне недоумевая, за что?! 


Пример первый. Шел мужик с женой. Пьяный тип, проходя мимо, сказал что-то его жене. Возможно, восхитился аппетитной задницей. Муж попытался включить бычку, а когда понял, что силы не равны - достал травмат и шмальнул в ногу "для профилактики, ибо "Никто не смеет про мою жену ничего говорить, потому что я - настоящий мужик!"

Не помню уже, чем для стрелка это кончилось. Либо условка, либо сел.


Пример второй. Шел мужик из гостей с травматом. На остановке зацепился языком с другим мужиком и получил разок по ебалу. Хорошо так получил. Пьяная душа, сидя в луже, не вынесла такой обиды. Мужик достал "Осу" и шмальнул раза три. Ибо "Он бы меня забил до смерти! Я защищал свою жизнь!" Кажется, сел.


Пример третий. Шел мужик с женой и дитём по парку отдыха, демонстративно повесив на пояс травмат. Мимо шли кавказцы, увидели травмат и давай мужика высмеивать.

Тот огрызнулся, слово за слово - мужик достал травмат и выбил одному глаз "Ибо они первые разрядили в меня всю обойму, но промахнулись!". Пропал с форума, после сообщений накануне суда. Есть мнение, что уехал валить лес. 


Пример четвертый. Мужик решил пойти в музей. Для этого, повесил на пузо травмат и стал с ним демонстративно выгливаться. Рабоники музея и посетители занервничали, вызвали полицию. Разборки, вплоть до лишения мужика права на ношение. Мужик с этим категорически не согласен ибо "По закону имею право носить в музее оружие!"

Не сел. Лицензию, вроде, тоже сохранил. Но травмат теперь не таскает так демонстративно где попало.


Вообще, у меня сложилось мнение, что среди "самооборонщиков" часто встречаются глубоко закомплексованные люди, для которых оружие становится своего рода фетишем, дающим им чувство уверенности в себе и поводом хвататься за него при первом удобном случае. Не все, конечно. Но процент таковых достаточно изрядный.


И я уверен, что если бы все владельцы травматов использовали их строго по назначению - в экстренной ситуации, для защиты собственной жизни, а не для пьяных разборок и доказательств своей крутизны, то законодатели не уменьшили бы убойную силу травматических патронов в несколько раз, уменьшив навеску пороха и запретив использование свинцовых сердечников в резиновых пулях. 


Вот такие мысли вслух, не более. Не несу целью кому-либо что-либо доказать, не несу целью как-то обелить сотрудников правопорядка (среди них, как в любой другой профессии, тоже встречаются мерзкие и бессовестные свиньи и подонки).


Просто все эти случаи вкупе, заставили меня усвоить две простые истины:

1) Всякий человек склонен себя идеализировать (пусть и неосознанно) и любая слезливая история рассказанная из первых уст, имеет грош цены до тех пор, пока не будет освещена с нескольких сторон, желательно авторитетных и независимых.

2) Дыма без огня, как правило, не бывает. 


За сим, у меня всё. Можете кидаться тапками.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так. Ситуацию с отношением народа к полиции выпрямлять ещё ой как долго. И виноват в этом не народ.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе от души заряди по морде, то ты можешь заплакать, можешь дать сдачи или снять побои и подать на обидчика в суд. Единственно, чего ты не имеешь права делать - это доставать оружие. Это уже не будет являться самообороной.

А вот это и есть ментовский беспредел.

Ибо имеешь ты право доставать в такой случае оружие зависит исключительно от точки зрения следователя на этот вопрос и соответственно мнения судьи основанного на изложении дела следователем.

В законе ситуация (отквоченная) четко не определена. Достаточно угрозы жизни. Для этой угрозы не обязательно даже по морде получать кстати.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забили до смерти - некому снимать побои. Зато травмат не применил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

краткое содержание: "...вот когда убьют тогда приходите."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так. Хамить значится, по роже бить в силу того , что ты уверен в своей безнаказанности значится в норме? Автор, а давай- ка при встрече так по ебалу поленом, ибо ударчик у меня так себе. Так отпустишь? Или супруге что нибудь скарбезного наговорю?
раскрыть ветку