Порядочный сосед или История придверного коврика

Живём мы в многоэтажном доме. Ну, знаете, старенькие гостинки времён СССР с таким длиннющим коридором, когда на одном этаже по 13 квартир расположено.

И поскольку наша дверь крайняя у общего балкона, ведущего к пожарной лестнице, то мимо неё некоторые соседи регулярно ходят курить. Курцы у нас очень разного возраста: от молодых парней, которые бегают на перекур в любое время суток через каждые пару часов, до пожилого деда, который иногда выходит покурить ночью из-за бессонницы.
Слышимость в доме хорошая, потому к периодическим громким хлопкам балконной двери и шарканью домашних тапочек по полу мы уж давно привыкли.


Лежал у нас когда-то перед входной дверью коврик, красивый такой, бабушка специально нам связала. Любит она нарезать из старых вещей полоски ткани, сплести их косичкой и потом сшить в большой круг.  Даже как-то жалко было такую вещь под ноги...
Выглядит это дело, примерно, вот так:

Порядочный сосед или История придверного коврика Реальная история из жизни, Соседи, Грустный юмор, Порядочность, Алкоголь, Стыд, Смекалка, Длиннопост

(фото с просторов интернета)

Лежал себе коврик, никого не трогал. Пока в одно прекрасное утро мы просто не обнаружили его на привычном месте. Мама театрально всплеснула руками - спёрли! Ну надо же, далеко ведь не на первом этаже живём, в самом конце коридора, а кто-то всё равно умудрился найти и стащить.
Поскольку консьержей у нас в доме на тот момент ещё не было, а кодовый замок на входной двери по давно продавленным кнопкам не понял бы только дурак, мы смело предположили, что коврик украсть мог какой-то залётный бомж. Ну а почему нет? Вещь мягкая, сидеть на ней, или даже укрываться было бы очень удобно. Да и кражи в тот период были частым явлением.
Ну, погрустили мы да и забыли как-то про это.

Бабушка, узнав о пропаже коврика, пообещала связать нам новый.
Сказано - сделано. Через месяц перед нашей дверью уже красовался новенький мягкий ковёр, ещё красивее прежнего.

А буквально неделю спустя я, в очередной раз просиживая свой сон перед экраном монитора, посреди ночи услышала это. Мощный глухой удар прямо за стеной, где-то в общем коридоре. Такое чувство, будто там дикие племена слона заарканили.
Ну, я была бы не я, если бы тут же не бросилась к двери, аккуратно подкралась и посмотрела в глазок.

Моему взору открылась просто чудная картина. Наш сосед, полноватый парень лет 25, растянулся прямо посреди коридора, в метре от двери нашей квартиры. Я уж было подумала, что ему плохо стало (ну, мало ли), хотела выйти, но он быстро поднялся сам. Ну, как "быстро", шатало его в стороны слегка, из чего я сделала выводы, что он немножко бухой. Парень громко выругался, а через секунду, словно подтверждая мои худшие опасения, его... вырвало. Да, всё там же, в общем коридоре.

Ну, приехали, подумала я, представляя, какой "сюрприз" ожидает жителей нашего этажа утром.
Не успела я сообразить, что же делать, как парень подошёл к нашей двери, сгрёб в охапку наш красивый коврик и принялся усердно вытирать то, что минуту назад выбросил его желудок. Первым было желание выйти, дать ему хорошего пинка под зад и заставить отстирать взятую без спроса чужую вещь. Но было, по правде говоря, немного ссыкотно, ведь я малявка лет 15-16, а он - здоровый ввысь и вширь лоб. Всё, что я в ту ночь сделала, это на всякий случай засняла урывок видео через глазок, как этот гражданин тщательно протирал пол от своей блевотины нашим ковриком.

На утро оказалось, что ни черта он толком не вытер, а только размазал всё по линолеуму в разные стороны. Запах стоял такой, что мой желудок грозился пойти по стопам соседского. Коврика под дверью не оказалось.
Родителям я всё рассказала в тот же день. Сперва они даже не поверили, потом увидели видео. Стало и смешно и грустно, ведь какой порядочный парень-то, а! Хоть и бухой, а попытался всё убрать. Коврик вот только жалко :(

Родители у меня люди миролюбивые, идти скандалить не захотели. Знаменательная встреча состоялась спустя почти неделю, когда тот самый сосед возвращался домой с каким-то своим другом. Они пересеклись в коридоре. Мама не хотела его позорить в глазах товарища и потому только невзначай спросила, в курсе ли он, что чужое брать нехорошо? Парень покраснел от головы до пят и кивнул. Через пару секунд он извинился, сказал, что больше такого не повторится.

Позже с соседом поговорил мой отец, и мы узнали историю пропажи и первого коврика. С ним, к сожалению, случилась аналогичная история. Парень после своей "уборки" выбросил оба коврика в мусоропровод.

А у нас с тех пор под дверью лежит какая-то уродская тряпка. Чтоб неповадно было. Ну, или чтоб не жалко, если вдруг что...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не попросили-то соседа возместить оба коврика? Ну или рассказать всем соседям о том, что он из себя представляет (если откажется)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такой коврик логичнее оставлять около двери внутри квартиры )
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас перед дверью был коврик, однажды он пропал но появился в обрезанном виде несколькими этажами ниже. новый коврик посадили на дюбеля к  полу

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кода-то давно, я жил в общаге.

Два дитя с гор Узбекистана спёрли резиновый коврик от двери. И как настоящие хитрые азиаты положили его к себе под дверь, только внутри комнаты.

И спалились на том, что никогда не закрывали дверь, идиоты....

А так как это бывшая заводская общага, то и расправа была быстрой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне не практичен такой коврик снаружи двери. Он же всю грязь, пыль, слякоть и снег в себя собирает. Он же потом станет грязным через неделю-две и его стирать надо, плюс износу подвержен сильно, быстро товарный вид потеряет. Уж лучше положить типа такого, он и грязь в себе не держит, достаточно его поднять и помести:

Иллюстрация к комментарию