Порядочность на рабочем месте... с комментарием.

Бродил по сети и нашел такую историю:


xxx: Я когда в банке работала, саботировала незаконные требования охуевшего руководства о навязывании доп. услуг: клиент сказал "нет" - страховку не оформляю, сказал "нет" - в НПФ насильно не перевожу, сказал "нет" - кредитную карточку не открываю. Поэтому меня хотели уволить, но не тут-то было: я все знаю, жалоб нет, работаю без перекуров и прогулов. Перестали со мной связываться, когда пригрозила инспекцией по труду. Каждый на своем месте может быть порядочным человеком.


...но без премии, без перспектив и прочих плюшек ))


Как мне кажется, комментатор прав.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Уволить конечно не уволят, но карьеры не будет. В рыночной экономике по карьере продвигаются те, кто лучше (больше) продаёт, потому что в Уставе коммерческой организации Учредитель первым пунктом ставит: "...с целью получения прибыли". И Учредитель же назначает директора и ключевых сотрудников.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Карьера с операциониста до начальника отделения примерно так же охуенна как от кассира до директора магаза. Ответственности больше - профита больше не намного. А выше всё равно ты никому не нужен, ибо весь этот младший персонал в сетях - расходный.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

" профита больше не намного"
Точную цифру никто не говорит. Но я внедрял в подобной конторе управленческий учёт на 1С и видел цифры к распределению "в конвертах". Это "не намного" получается от 5 до 10 раз.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"От 5 до 10 раз" - это вы наверное сравнили какого-нибудь кассира/продавца/операциониста и регионального директора/начальника округа в ритейле или в первой пятерке банков с гос. участием. Если так,то - да,даже при учете премий,бонусов,подарков по итогам работы или презентов от поставщиков или компании на НГ. Но,это 1 вакансия на 1000 работников. Мама моего кореша работает региональным директором в сети алкомаркетов,знаю ее точный годовой доход,там даже больше чем в 10 раз по сравнению с простым продавцом(23-27 тыс. руб.),а вот администратор точки розницы с продавцом не более чем в 2 раза и это максимум и видят они такую ЗП крайне редко,если повезет 1-2 раза в год,а так штрафы/выкуп/списания и т.д. А про текучку и средний "возраст" работников в 3.5 месяца не забывайте. Такая-же картина и в Сбербанке,рассказанная из первых рук человеком которым минимум два раза в год ездит к Грефу на ковер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы выберите, кого сравниваете. Он начальника и кассира и возможно прав про 10 раз, а вы кассира с менеджером, где разницы в 10 раз по зп никогда и не будет.
20
Автор поста оценил этот комментарий

опа, снова злые капиталисты подъехали. А вот при социализме пререкайся-не пререкайся с руководством, все равно повысят? А нет же, самых неугодных вообще под статью подвести можно было.

Если бы ты хотя бы недельку поработал хоть где-нибудь, то знал бы, что вероятность повышения зависит не от того, что ты лучше или хуже работаешь, а от того, как ты сам забираешься по этой лестнице.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И умения лизнуть)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты карабкаться не хочешь, никто тебя на эту лестницу не загонит- это факт. Но чтобы предложили полазать- нужно выделиться, что при социализме, что теперь. При социализме по партийно- комсомольской линии, либо реально больше других знать и уметь. А сейчас- больше продавать.
"недельку поработал..." да так на 40 лет и втянулся, а ща уж на пенсии- а отвыкнуть не могу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если много и качественно продаешь то нафига тебя повышать? Зачем повышать человека который львиную долю прибыли приносит?)) Повышают обычно тех кто лезет а не тех кто хорошо работает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку